Пуцкин ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Потехенской А.Ю.,

подсудимого – Пуцкина ФИО7

защитника - Шмитова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ПУЦКИНА ФИО8, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуцкин ФИО9 в период времени с 23.30 9 мая 2011 года до 10.00 10 мая 2011 года, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживал у ФИО2 с марта 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что остался в квартире один и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно изъял с полки в шкафу принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 7000 рублей, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб.

В суде подсудимый Пуцкин ФИО10 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Пуцкиным ФИО11 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пуцкин ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с причинением значительного ущерба ФИО2

Подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО2 о возмещении ущерба в полном объеме, то есть 7000 рублей, как обоснованный. Пуцкин ФИО13 иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется отрицательно, вину признал.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Пуцкина ФИО14 <данные изъяты> раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

<данные изъяты> является голословным, ничем не подтверждается.

С учетом конкретных фактических обстоятельств дела, и данных о личности наказание Пуцкину ФИО15 невозможно без изоляции от общества, но возможно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПУЦКИНА ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ОДИН год ДВА месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 октября по 27 ноября 2011 года.

Взыскать с Пуцкина ФИО17 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 7000 /семь тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство: фрагмент коробки от похищенного сотового телефона, хранящийся при деле, хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ-