Василенко, Меркулов ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Володина В.В.,

подсудимых Меркулова ФИО20 Василенко ФИО21

защитников Воржева С.И., Сибалакова А.Г.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Василенко ФИО22, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228; п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228; ч.2 ст.232 УК Российской Федерации,

Меркулова ФИО23, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228; ч.2 ст.228; ч.2 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Василенко ФИО24 осуществил незаконное изготовление, а Меркулов ФИО25 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 23 марта 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов 25 минут, Василенко ФИО26 и Меркулов ФИО27 имея умысел на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотических средств, находясь по месту жительства Меркулова ФИО28., по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> совместными действиями незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 3,12 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое вещество Меркулов ФИО29 наполнил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 15 час. 30 мин., Меркулов ФИО30 находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес>, он был задержан сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, в ходе исследования предметов его одежды, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 3,12 грамма, незаконно изготовленное им совместно с Василенко ФИО31 при указанных обстоятельствах.

4 апреля 2011 года в период времени с 12 часов до 16 часов, Меркулов ФИО32 имея умысел на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотических средств, находясь по месту своего жительства: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> в присутствии Василенко ФИО33. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 3,76 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Василенко ФИО34. 4 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, <адрес>, по месту жительства Меркулова ФИО35., намереваясь незаконно сбыть приготовленное Меркуловым ФИО36 наркотическое средство, находясь на <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, наркотическое средство - дезоморфин массой 1,80 грамм, что относится к крупному размеру.

Вскоре ФИО3 был задержан у <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, при этом в ходе исследования предметов одежды ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в указанном количестве, приобретенное у Василенко ФИО37 при указанных обстоятельствах.

Он же, Василенко ФИО38 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Василенко ФИО39 находясь по месту жительства своего знакомого Меркулова ФИО40 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вобрал в медицинский шприц приготовленное Меркуловым ФИО41 наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 1,96 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки без цели сбыта.

4 апреля 2011 года примерно в 16 часов 10 минут, возле единственного подъезда <адрес> <адрес>, <адрес> сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, был задержан Василенко ФИО42 у которого в ходе исследования предметов одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 1, 96 грамма, которое Василенко ФИО43 незаконно хранил при себе в правом кармане куртки без цели сбыта.

Он же, Меркулов ФИО44 в, сознавая преступность и наказуемость деяний в сфере незаконного изготовления, хранения наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так период времени с 1 марта 2011 года до 4 апреля 2011 года Меркулов ФИО45 предоставлял помещение – квартиру по адресу: <адрес> <адрес> а также предметы <данные изъяты> обеспечивал уборку помещения после изготовления наркотического средства, а также распространил среди лиц, потребляющих и изготавливающих наркотические средства информацию о возможности употребления и изготовления наркотического средства у него дома.

В качестве оплаты за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств Меркулов ФИО46 получал часть незаконно изготовленного ими наркотического средства.

Так, 23 марта 2011 года, к Меркулову ФИО47 по месту его жительства, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства пришел Василенко ФИО48 В этот же день, 23 марта 2011 года, зная о том, что в квартире Меркулова ФИО49 можно незаконно приобрести и употребить изготовленное Меркуловым ФИО50 и Василенко ФИО51. наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного приобретения и потребления указанного наркотического средства, пришел ФИО8

Фактически Меркулов ФИО52 предоставил помещение – свою квартиру, приспособления и предметы, где Василенко ФИО53 и Меркулов ФИО54 совместно незаконно изготовили <данные изъяты> ФИО2 за деньги ФИО8 наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО8, в указанной квартире употребил часть незаконно изготовленного Меркуловым ФИО55 и Василенко ФИО56 наркотического средства.

В качестве вознаграждения Меркулов ФИО57 получил часть незаконно изготовленного ими наркотического средства.

В целях конспирации, для затруднения возможности оказания противодействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, 23 марта 2011 года в период времени до 15 часов 30 минут, Меркулов ФИО58 уничтожил следы преступления, а именно: <данные изъяты>

4 апреля 2011 года, к Меркулову ФИО59 по месту его жительства, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства пришел Василенко ФИО60 В этот же день, 4 апреля 2011 года, зная о том, что в квартире Меркулова ФИО61 можно незаконно приобрести и употребить изготовленное Меркуловым ФИО62 наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного приобретения и потребления указанного наркотического средства, пришли ФИО9 и ФИО10

Фактически Меркулов ФИО63 предоставил помещение – свою квартиру, приспособления и предметы, где незаконно изготовил <данные изъяты> после чего ФИО9 и ФИО10, в указанной квартире употребили часть незаконно изготовленного Меркуловым ФИО64 наркотического средства.

В качестве вознаграждения Меркулов ФИО65 получил часть незаконно изготовленного ими наркотического средства.

-------------------------------------

Подсудимый Меркулов ФИО66 вину признал, пояснив в суде, что в начале марта 2011 года, встретившись с Василенко они решили попробовать изготавливать дезоморфин, зная, что для этого необходимо купить <данные изъяты> Способ изготовления наркотического средства дезоморфин знал Василенко, от своих знакомых.

Дезоморфин решили изготовить в квартире Меркулова по адресу: <адрес> <адрес>. Примерно в середине марта 2011г., точную дату и время не помнит, он первый раз совместно с Василенко изготовил дезоморфин.

Полученный дезоморфин он с Василенко употребили вдвоем путем внутривенных инъекций, а использованные ингредиенты выкидывали в мусоропровод. Иногда к ним заходили их общие знакомые, чтоб употреблять дезоморфин, при этом они с собой приносили <данные изъяты>. А он с Василенко изготавливал для них дезоморфин, полученную жидкость, то есть дезоморфин он с Василенко набирали в шприцы, и употребляли путем внутривенных инъекций, также «угощали» дезоморфином и знакомых.

За дозу дезоморфина они деньги не брали, цели наживы у них не было, просто они приносили <данные изъяты> для того, чтоб они им изготовили дезоморфин.

23.03.11 года днем, точное время не помнит, к нему по адресу: <адрес> <адрес> пришел Василенко ФИО67 дома у него никого не было. Они вдвоем изготовили дезоморфин, по указанному способу.

Василенко набрал дезоморфин в 4 шприца, в это время у него в квартире был ФИО8 ФИО68 проживающий в <адрес>, с которым он встретился на улице и пригласил домой, «угостить» наркотиком. ФИО8 на кухне взял себе с дезоморфином, употребил внутривенно и ушел. Оставшийся шприц с дезоморфином он, Меркулов, положил в правый наружный карман куртки для личного употребления в дальнейшем. Василенко ушел домой. Когда он вышел на лестничную площадку, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили выдать имеющиеся при себе запрещенные наркотические средства, если таковые имеются. Он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он приготовил у себя дома, предназначенное для личного употребления, и из правого наружного кармана куртки выдал шприц с наркотиком.

Потом он был доставлен в наркологию на медосвидетельствование. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Также в отношении него был собран административный материал, и впоследствии судьей он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

04.04.2011г. днем, около 12 часов к нему пришел Василенко, они с ним пошли в аптеку, Василенко на свои деньги купил <данные изъяты> После этого пришли к подсудимому домой по указанному адресу.

Далее по указанному способу Меркулов стал варить наркотическое средство дезоморфин, Василенко находился рядом иногда помогал. Вскоре к ним в гости пришли ФИО9 ФИО69 и ФИО10 ФИО70 и принесли им <данные изъяты>. ФИО9 до этого 1-2 раза приходил к ним и «угощался» изготовленным ими дезоморфином. А ФИО72 в первый раз пришла.

Когда дезоморфин был готов, Василенко набрал в 3 шприца дезоморфин, а он набрал дезоморфин в другие 3 шприца, и Василенко передал два шприца с дезоморфином ФИО9 и ФИО10, оставил себе 2 шприца с дезоморфином. Затем все вчетвером употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций, на кухне. Два шприца с наркотическим средством Василенко взял себе. После этого все кроме подсудимого ушли из квартиры, а он зашел домой, и собрался выкинуть остатки <данные изъяты> При выходе из квартиры, на <адрес>, его задержали сотрудники полиции.

Далее сотрудники полиции в присутствии понятых, с его письменного согласия осмотрели его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не было обнаружено и ничего не изымалось. Был составлен соответствующий протокол, где он и другие участвующие лица расписались.

Подсудимый Василенко ФИО73 вину признал частично, пояснив в суде, что с начала марта 2011 года в квартире своего друга Меркулова они совместно стали изготавливать дезоморфин для личного употребления. Для изготовления они <данные изъяты>. Иные химические элементы они приобретали в магазинах. Затем все эти вещества <данные изъяты> получали раствор дезоморфина.

23 марта 2011 года Василенко находился в квартире Меркулова по адресу: бульвар Космонавтов 1-35, где они из имеющихся у них ингредиентов совместно изготовили раствор дезоморфина. К ним в гости пришел ФИО8, который самостоятельно употребил одну дозу указанного наркотика, после чего ушел из квартиры. 4 апреля 2011 года он также находился в квартире Меркулова, где присутствовал при изготовлении последним дезоморфина, периодически подавая ему ингредиенты. К ним пришли ФИО10 и ФИО74, с которыми они все вместе употребили изготовленные наркотики. Затем они вышли из квартиры втроем, а Меркулов остался в квартире. На улице их задержали оперативники УФСКН, при этом у подсудимого ничего не было обнаружено. Он также отрицает, что в этот день сбыл шприц с дезоморфином ФИО3. Обвинение в организации и содержании притона подсудимый не признает, поскольку каких-либо активных действий для создания притона и его функционирования он не предпринимал. Он просто периодически изготавливал вместе с Меркуловым в квартире последнего наркотическое средство.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, являющиеся оперативными работниками отдела УФСКН по <адрес>, дали схожие показания, пояснив суду, что в отдел наркоконтроля по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> <адрес> <адрес> содержится наркопритон, а также имелась информация о том, что Меркулов и Василенко в указанной квартире незаконно изготавливают, распространяют и употребляют наркотическое средство дезоморфин. Было установлено, что Меркулов ФИО75 проживая в указанной квартире, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, и не имеющим средств для их приобретения, с целью незаконного обогащения, получения в качестве вознаграждения наркотических средств и денежных средств, предоставлял помещение - квартиру по месту своего проживания, посуду и предметы, для изготовления и потребления наркотических средств, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В качестве оплаты за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Меркулов ФИО76 получал часть незаконно изготовленного ими наркотического средства.

Также поступила оперативная информация о том, что 23.03.2011 года, в возле <адрес> <адрес> <адрес> должен находиться Меркулов, у которого при себе будет храниться наркотическое средство дезоморфин. В тот же день опрегруппа с незаинтересованными лицами подъехала к дому Меркулова, и стала ожидать. Вскоре возле указанного дома был задержан ФИО13, а впоследствии Василенко. ФИО8 пояснил, что наркотики употребил у Меркулова ФИО77 который совместно с Василенко ФИО78 изготовил дезоморфин. Подсудимый Василенко ФИО79 не отрицал, что употребил дезоморфин, изготовив его в квартире Меркулова.

Далее они совместно с другими сотрудниками и незаинтересованными лицами прошли в подъезд <адрес> <адрес>, где, на лестничной площадке <адрес> из <адрес> вышел Меркулов ФИО80 который был задержан сотрудниками полиции.

На месте задержания Меркулов был досмотрен, и из правого наружного кармана тот достал и выдал ему один медицинский шприц с жидкостью, который был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте присутствующие лица расписались. Меркулов ФИО81 пояснил, что в выданном шприце находится наркотик, который он изготовил сам, и хранил для личного употребления. У Меркулова также изъяли <данные изъяты>

Также Меркулов ФИО82 ФИО8, Василенко ФИО83. были доставлены в наркологию на освидетельствование. Согласно актам медицинского освидетельствования, данные граждане находились в состоянии наркотического опьянения.

04.04.2011 г. свидетель в составе опергруппы с двумя не заинтересованными лицами прибыл к дому Меркулова, где они стали ожидать выхода оттуда лиц, возможно причастных к незаконному обороту наркотиков. Через некоторое время из подъезда <адрес> <адрес> вышла группа из трех парней и одной девушки. Одним из парней оказался ФИО3 ФИО84, другим был ФИО9 ФИО85, третьим был подсудимый Василенко, девушка представилась как ФИО10 ФИО86

На требование выдать запрещенные к обороту предметы, Василенко ФИО87 сообщил, что у него в кармане куртки находится шприц с наркотическим средством - дезоморфин и он согласен его выдать. Здесь же из правого наружного кармана куртки Василенко ФИО88. достал и выдал шприц объемом 2 мл с жидкостью внутри. Василенко ФИО89 пояснил, что в выданном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил совместно с Меркуловым в квартире последнего.

На предложение выдать запрещенные предметы, ФИО3 сообщил, что у него в кармане куртки находится шприц с наркотическим средством - дезоморфин и он согласен его выдать. Далее из правого наружного кармана куртки ФИО3 достал и выдал шприц объемом 2 мл с жидкостью внутри. ФИО3 пояснил, что в выданном шприце находится наркотик, который ему передал Василенко ФИО90

Далее опергруппа поднялась к квартире Меркулова, где в подъезде последний был задержан, при этом у него был изъят <данные изъяты>.

Впоследствии Меркулов ФИО91., ФИО9, ФИО10, ФИО3, Василенко ФИО92 были доставлены в наркологию на освидетельствование. Согласно актам медицинского освидетельствования, данные граждане находились в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО14 показал, что в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация о том, что гр-н ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причастен к незаконному приобретению и хранению наркотического средства «дезоморфин» и 04.04.2011 года он должен будет находиться возле <адрес> <адрес> <адрес> и при себе у него должно храниться наркотическое средство «дезоморфин». Также поступила оперативная информация о том, что в тот же день, в том же месте должен находиться и гр-н Василенко, причастный к незаконному изготовлению, распространению наркотического средства «дезоморфин». 04.04.2011 года было принято решение о задержании вышеуказанных граждан. Опергруппа с незаинтересованными лицами находилась в машине в торце дома <адрес> <адрес>.

Через некоторое время из данного дома вышла группа из трех парней и одной девушки. Один из парней представился как Василенко, другой представился как ФИО3, третий парень представился как ФИО9, а девушка представилась как ФИО10 ФИО93

ФИО3 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы, что он и сделал, достав из кармана шприц с жидкостью, сообщив, что это шприц с наркотическим средством – дезоморфином. Последний пояснил, что данный наркотик ему передал Василенко. Там же при досмотре у ФИО3 был изъят сотовый телефон «Нокия».

Также, сотрудником ФИО11, в присутствии незаинтересованных лиц, был досмотрен Василенко ФИО94 который выдал из кармана куртки шприц с жидкостью внутри. Василенко ФИО95 пояснил, что в выданном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, изготовленное в квартире Меркулова по адресу: <адрес>, <адрес>

Далее они с незаинтересованными лицами прошли в подъезд <адрес> <адрес> <адрес>, где на <адрес> был задержан Меркулов, у которого в ходе досмотра обнаружен и изъят пакет из полимера, внутри которого находилось комкообразное вещество бурого цвета. Меркулов ФИО96 пояснил, что в пакете находится <данные изъяты> для изготовления наркотического средства – дезоморфин.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 показали, что 23.03.2011 года они были приглашены сотрудниками полиции, отдела по г.Тольятти Управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц. После этого, на служебном автомобиле совместно с сотрудниками и другим незаинтересованным лицом они выехали к дому <адрес> <адрес>. Прибыв на место, они зашли в единственный подъезд указанного дома и стали ждать на лестничной площадке этажа. Сотрудники полиции предупредили их, что здесь должен будет появиться парень, хранящий при себе наркотическое средство дезоморфин. Примерно в 15 часов 30 минут, из одной из квартир на указанном этаже вышел парень, схожий с данным оперативниками описанием, в руках у него был полимерный пакет. Данный молодой человек был задержан сотрудниками полиции.

Задержанный представился как Меркулов ФИО97. Здесь же, на лестничной площадке этажа <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудником полиции, Меркулову ФИО98. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы: наркотики, и др., на что Меркулов ФИО99 сообщил, что у него находится шприц с наркотиком и он согласен его выдать. Здесь же из правого наружного кармана куртки Меркулов ФИО100 достал и выдал один медицинский шприц с жидкостью. Меркулов пояснил, что в выданном шприце находится наркотик, который он изготовил сам, и хранил для личного употребления.

Далее сотрудником полиции был произведен досмотр Меркулова ФИО101 В ходе которого было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк – паспорт на имя Меркулова ФИО102 в левой руке – целлофановый пакет желтого цвета, в котором находились: <данные изъяты> После этого Меркуловым было добровольно написано заявление и согласие на производство осмотра его жилища. В их присутствии сотрудниками полиции был проведен осмотр квартиры, где Меркулов, с его слов, изготовил наркотик. В квартире стоял специфический химический запах, кухонный гарнитур был пожелтевшим. В ходе осмотра ничего изъято не было, о чем был составлен протокол, где присутствующие расписались.

Свидетель ФИО3 показал, что периодически, с января 2011 года, он употребляет наркотические средства, дезоморфин. С Василенко ФИО103 он познакомился в декабре 2010 года. Ему известно, что Василенко ФИО104 сам кустарным способом изготавливает наркотическое средство – дезоморфин из <данные изъяты> 04.04.2011 года, он созвонился с Василенко и попросил угостить его наркотиком дезоморфином, на что последний сказал ему, что бы подошел к <адрес> Поднявшись на этаж, он снова позвонил Василенко, который вышел из одной из квартир этажа и передал ему один шприц с наркотическим средством дезоморфином. При этом на этаже, кроме него и Василенко никого не было. В это время хозяин квартиры, Меркулов ФИО105, открыл дверь своей <адрес>, откуда вышли молодой парень, и молодая девушка. После чего, он, Василенко ФИО106, парень и девушка вышли из подъезда, где были задержаны сотрудниками полиции. Затем сотрудник полиции в присутствии двух незаинтересованных лиц, спросил у него, имеет ли он при себе предметы, запрещённые в гражданском обороте. Он пояснил, что в правом наружном кармане куртки у него находится шприц с наркотиком, который передал ему Василенко ФИО107 который он хранил для личного употребления. После чего он добровольно выдал сотруднику полиции указанный шприц с наркотическим средством, а также сотовый телефон «Нокия» с сим-картой сотового оператора «Мегафон».

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с мая 2010 года употребляет наркотическое средство дезоморфин.

У нее есть знакомый ФИО9 ФИО108, которым 4 апреля 2011 года в дневное время суток, находясь с ней на улице, он созвонился с Василенко и тот пригласил их к Меркулову домой по адресу: <адрес> <адрес>, чтоб вместе употребить дезоморфин. Она с ФИО9 направились к ФИО109 Меркулову и ФИО110 Василенко, по адресу: <адрес> <адрес>. По дороге с ФИО9 зашли в аптеку и она на общие деньги с ФИО9, купила <данные изъяты>, для Меркулова и Василенко, чтоб они изготовили наркотическое средство, и шприцы для внутривенных инъекций. Придя в квартиру Меркулова, она передала им приобретенные ингредиенты, в это время на кухне, Меркулов и Василенко находились на кухне и варили наркотики. Через некоторое время дезоморфин был готов, и их позвали на кухню, где на столе лежали шприцы с дезоморфином. После этого, она, Меркулов, Василенко, и ФИО9, взяли каждый по шприцу и употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций. Затем она, ФИО9, Василенко вышли из квартиры, и когда они вышли из подъезда <адрес> по <адрес>, их задержали сотрудники полиции. Встречался ли в подъезде Василенко с кем-то, ей не известно.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии, что 23.03.2011 г. он приехал в г.Тольятти к брату и на улице встретил Меркулова, которого знает более 15 лет. Меркулов пригласил его к себе в квартиру, для употребления дезоморфина, сказав, что он умеет изготавливать дезоморфин, и сам кустарным способом в своей квартире изготовит наркотическое средство дезоморфин, а он должен купить <данные изъяты> Он согласился и они зашли в аптеку, расположенной возле гаражей по <адрес>, где передал Меркулову 250 рублей, а тот на эти деньги купил ингредиенты для изготовления дезоморфина: <данные изъяты>. После этого они с Меркуловым зашли к нему домой, в квартире никого не было.

Потом Меркулов начал процесс изготовления дезоморфина, <данные изъяты> положил на стол. В это время к Меркулову зашел парень на костылях, его звали Василенко ФИО111. И Меркулов с Василенко стали совместно изготавливать дезоморфин, кто что делал, он не видел, так как ушел в спальню, смотрел телевизор, на кухне места не было.

Через некоторое время Меркулов позвал его, и он пришел на кухню, где Меркулов передал ему один медицинский шприц с дезоморфином, который он употребил путем инъекции. В это время Меркулов, Василенко, тоже употребили дезоморфин путем внутривенных инъекций, на кухне. После этого ФИО8 вышел из квартиры, и во дворе был задержан сотрудниками полиции и доставлен в наркологию на освидетельствование.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показал на предварительном следствии, что 04.04.2011года в послеобеденное время он со своей подругой ФИО112 ФИО10 направился к своим общим знакомым ФИО113 Меркулову и ФИО114 Василенко, по адресу: <адрес> <адрес>. Василенко и Меркулов изготавливают <данные изъяты>, наркотическое средство-дезоморфин, потом их угощают. Меркулов ФИО115, хозяин квартиры, и он разрешает им употреблять у него в квартире приготовленный им с Василенко наркотическое средство. За наркотические средства деньги не берут, иногда он приносил <данные изъяты>. Меркулов разрешал употреблять у него в квартире дезоморфин, так как и ему перепадала доза дезоморфина. К ним для употребления наркотического средства он приходил 5 раз, в 2011году, когда конкретно, не помнит. По дороге ФИО10 ФИО116 зашла в аптеку и купила <данные изъяты> для изготовления наркотического средства, а также шприцы для внутривенных инъекций. Далее он с ФИО10 зашел к Меркулову домой, по указанному адресу, где последний варил дезоморфин. Потом Меркулов завершил изготовление дезоморфина, оба набрали в шприцы дезоморфин, и передали им с ФИО10 шприцы. После этого они вчетвером: он, ФИО10, Василенко и Меркулов, употребили по одному шприцу с дезоморфином, путем внутривенных инъекций, все это было на кухне. Куда положил Меркулов оставшиеся после изготовления наркотического средства <данные изъяты> необходимую для изготовления дезоморфина, ему не известно. Затем он, ФИО10, Василенко вышли из квартиры, и при выходе из подъезда <адрес> <адрес>, их задержали сотрудники полиции. Встречался ли в подъезде Василенко с кем-то, не помнит. Сотрудники полиции возили его на освидетельствование в наркологию.

Свидетельница ФИО17 показала, что <данные изъяты> с осени 2010 года стала употреблять наркотик-дезоморфин, следы инъекций на руке она видела, ФИО117 не отрицала, что употребляет наркотики. В основном ФИО118 дружит с ФИО119 ФИО9. 4 апреля 2011г. Катю привезла сотрудница полиции ФИО120 сказав, что она проходит свидетелем по уголовному делу. От следователя свидетельница узнала, что 4 апреля 2011г. Катя с ФИО9 употребляла наркотическое средство дезоморфин и была задержана на улице в компании наркоманов. В настоящее время дочь находится на лечении в реабилитационном центре за пределами города.

Свидетель ФИО18 показал, что 4 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции, отдела по г.Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица. После этого, на служебном автомобиле совместно с сотрудниками и другим незаинтересованным лицом он выехал к дому по <адрес> <адрес>.

Прибыв на место, они расположились с торца указанного дома, где стали ожидать, со слов сотрудников полиции, граждан, причастных к незаконному обороту наркотиков. Вскоре из подъезда указанного дома вышла группа из четырех человек (одна девушка и трое парней). Данные граждане были остановлены сотрудниками полиции. Один из них задержанных представился как Василенко, другой представился как ФИО3. У последнего был обнаружен и изъят шприц с наркотиком объемом 2 мл. ФИО3 пояснил, что в данном шприце находится наркотик, который ему передал ФИО1 и который он хранил для личного употребления. Также у задержанного был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон».

У Василенко ФИО121 при досмотре также был обнаружен и изъят аналогичный медицинский шприц с жидкостью внутри, со слов Василенко, в шприце -наркотическое средство дезоморфин, которое он взял по адресу: <адрес>, <адрес>

Затем сотрудниками полиции в подъезде <адрес> <адрес> был задержан Меркулов <данные изъяты> у которого при досмотре наркотических средств не обнаружено, но был изъят <данные изъяты>. Были составлены соответствующие акты, где он и другие участвующие лица расписались. На ФИО3, Василенко, и Меркулова сотрудниками полиции физического и психического воздействия не оказывалось.

Судом исследованы материалы дела из которых следует, что согласно рапорту оперуполномоченного отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области от 23.03.2011 г., на лестничной площадке <адрес> <адрес>, был задержан Меркулов ФИО122 у которого изъят шприц с предположительно наркотическим средством, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством – дезоморфином; вещество, изъятое в ходе исследования предметов одежды Меркулова ФИО123 является прекурсором - <данные изъяты> согласно протоколу медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 23.03.2011 г., Василенко ФИО124 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом согласно протоколу медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 23.03.2011 г., Меркулов ФИО125 находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом ( заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством –дезоморфином заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое у Меркулова ФИО126 04.04.2011г., содержит в своем составе <данные изъяты> согласно протоколу осмотрен сотовый телефон, изъятый в ходе исследования предметов одежды ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 01 мин. 15 сек. ФИО3 звонил Василенко ФИО127 на номер в деле имеется детализация телефонных соединений ФИО3, согласно которой 2 входящих звонка от ДД.ММ.ГГГГ, 2 входящих звонка и 2 входящих смс-сообщения от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 по номеру телефона 89649760455 ( том 2 л.д.122-125), согласно рапорту сотрудника 2-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.10 мин., возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан ФИО3, у которого в ходе исследования предметов одежды было обнаружено и изъят шприц с жидкостью темного цвета согласно рапорту сотрудника отдела УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час.10 мин., возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, был задержан Василенко ФИО128 у которого в ходе исследования предметов одежды был обнаружен и изъят шприц, предположительно с наркотическим средством экспертным заключением установлено, что вещество, изъятое у Василенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином ), у Василенко изъят сотовый телефон, в телефонной книжке которого имеются следующие номера абонентов: (<данные изъяты>

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого Меркулова ФИО129 доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, поскольку 23 марта 2011 года он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия Меркулова ФИО130 также следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку 4 апреля 2011 года подсудимый незаконно изготовил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Причастность к незаконному изготовлению и хранению наркотических средств не отрицает сам подсудимый, пояснивший суду, что 23 марта 2011 года он совместно с Василенко ФИО131 изготовил в своей квартире дезоморфин, который вобрал в шприц и хранил при себе вплоть до его задержания в подъезде дома. Он же пояснил, что 4 апреля 2011 года также изготовил в своей квартире дезоморфин, который впоследствии был вобран в несколько шприцев. Подсудимым детально описан порядок изготовления данного наркотического вещества с указанием необходимых ингредиентов, последовательности проведения химических реакций и получения наркотика.

Указанные подсудимым обстоятельства подтвердили свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО14 пояснившие, что именно они в процессе оперативного слежения за квартирой Меркулова, по их данным, незаконно изготавливающего наркотические средства, в указанный период времени задерживали подсудимого возле его квартиры, при этом у последнего 23 марта был изъят шприц с раствором, а 4 апреля у Меркулова был изъят пакет <данные изъяты> для приготовления дезоморфина. Изъятие у Меркулова 23 марта шприца а жидким веществом, подтвердили свидетели ФИО16 и ФИО15.

В материалах дела имеется акт осмотра одежды Меркулова, согласно которому у последнего 23 марта изъят шприц с жидкостью, являющийся, согласно проведенному впоследствии экспертному исследованию, наркотическим средством – дезоморфином.

Суд считает юридически обоснованным исключение государственным обвинителем из обвинения Меркулова в изготовлении дезоморфина 4 апреля 2011 года факта участия в данном процессе подсудимого Василенко ФИО134

Действия подсудимого Меркулова ФИО135 с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Меркулов не отрицает свою причастность к организации и содержанию притона. Пояснив суду, что в начале весны 2011 года, проживая в своей квартире один, он стал с Василенко изготавливать дезоморфин, после чего они совместно его употребляли. Являясь хозяином квартиры, он предоставлял место на кухне, где было удобно готовить наркотики, все необходимые предметы для непосредственного изготовления наркотиков. В его квартиру приходили знакомые, которые также употребляли приготовленный ими дезоморфин.

Изложенные подсудимым обстоятельства подтвердили свидетели ФИО11, и ФИО12, которые, будучи оперативниками отдела УФСКН по роду своей деятельности обладали информацией, что в квартире Меркулова изготавливается дезоморфин, к нему часто приходят наркозависимые граждане, которые приносят с собой необходимые ингредиенты, передают их подсудимым, и затем употребляют изготовленные из них наркотики. Так 23 марта и 4 апреля 2011 года вышедшие из данной квартиры ФИО8, ФИО9 и ФИО10 были доставлены в наркологический диспансер, где было установлено наличие у них наркотического опьянения.

Свидетель ФИО8 показал, что 23 марта по предложению Меркулова пришел в квартиру последнего, где изготавливался дезоморфин. Там же его угостили данным наркотическим средством, которое он употребил внутривенно. Впоследствии, выйдя на улицу, он был задержан работниками полиции, после чего был освидетельствован на предмет нахождения в наркотическом опьянении. Аналогичные показания даны свидетелями ФИО9 и ФИО10, пояснившими, что знали, о том, что в квартире Меркулова изготавливаются наркотики, 4 апреля пришли в данную квартиру, принесли с собой часть необходимых ингредиентов, после чего взяли по шприцу с вобранным в них дезоморфином и употребили в квартире подсудимого.

В материалах дела имеются акты освидетельствования, подтверждающие наличие у данных лиц после задержания наркотического опьянения.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что Меркулов организовал и содержал притон: осознанно неоднократно предоставляя квартиру, т.е. закрытое помещение; различные предметы, с помощью которых наркотики изготавливались; распространял сведения среди лиц, употребляющих наркотики, о возможности беспрепятственного изготовления и употребления у него дома наркотических средств.

Действия Василенко ФИО136 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку 23 марта 2011 года подсудимый незаконно изготовил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Причастность к незаконному изготовлению наркотических средств 23 марта 2011 года не отрицает сам подсудимый, пояснивший суду, что он совместно с Меркуловым изготовил в квартире последнего дезоморфин, при этом подсудимым детально описан порядок изготовления данного наркотического вещества с указанием необходимых ингредиентов, последовательности проведения <данные изъяты> и получения наркотика.

Указанные подсудимым обстоятельства подтвердили свидетели ФИО11, ФИО12 пояснившие, что именно они в процессе оперативного слежения за квартирой Меркулова, в которой по их данным, незаконно изготавливаются наркотические средства, 23 марта 2011 года задерживали подсудимого Василенко, вышедшего из квартиры Меркулова, при этом подсудимый не отрицал, что изготавливал у последнего в квартире дезоморфин и употребил его. Подсудимый Меркулов также не отрицает причастность Василенко к изготовлению наркотиков 23 марта 2011 года. В материалах дела имеется акт освидетельствования Василенко, у которого обнаружено наркотическое опьянение.

Действия Василенко ФИО137 также следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Действия Василенко ФИО138 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку 4 апреля 2011 года подсудимый незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.

Причастность подсудимого к незаконному приобретению и сбыту наркотических средств не отрицалась им на предварительном следствии, когда будучи допрошенным в присутствии адвоката, он пояснял, что 4 апреля находился в квартире Меркулова, где изготавливались наркотики – дезоморфин. Ему позвонил ФИО3, попросив дозу дезоморфина. Подсудимый пригласил ФИО3 в квартиру Меркулова, затем, после употребления наркотиков совместно с Меркуловым, ФИО10 и ФИО9, взял себе два шприца с дезоморфином, один передал ожидавшему его в подъезде ФИО3, а второй оставил себе. Впоследствии у подсудимого данный шприц изъяли сотрудники полиции.

Изложенные на предварительном следствии показания Василенко ФИО139. в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО3, показав, что 4 апреля 2011 года созвонился со своим знакомым Василенко, попросив угостить дезоморфином. Получив согласие подсудимого, он приехал к <адрес> <адрес>, поднялся в подъезд, где из квартиры вышел Василенко и передал ему шприц с дезоморфином. При выходе из подъезда свидетель был задержан. На предварительном следствии подсудимый Меркулов также пояснял, что видел, как Василенко оставил себе два шприца дезоморфином.

Описанные ФИО3 обстоятельства подтверждаются: показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14, являвшихся непосредственными участниками задержания ФИО3 у <адрес>, изъятия у последнего наркотических средств, содержащихся в шприце, а также задержавших позже вышедшего Василенко, у которого также был изъят шприц с раствором; показаниями понятого ФИО18, в присутствии которого у ФИО3 и Василенко ФИО141 были изъяты шприцы с жидким веществом.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку неоднократно описанные ими обстоятельства, как на предварительном следствии, так и в суде, нашли отражение в материалах дела, а именно: в актах проверки одежды Василенко ФИО142 и ФИО3, при которых у указанных лиц были изъяты шприцы с раствором; в детализации телефонных переговоров, имеющихся в телефоне Василенко, согласно которым 4 апреля 2011 года он созванивался с ФИО3.

Экспертным исследованием установлено, что проданное подсудимым ФИО143 и изъятое у самого Василенко вещество, является наркотическим средством – дезоморфином. Размер данного наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным. По факту приобретения у Василенко наркотиков, свидетель ФИО3 был привлечен к ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ.

Показания подсудимого Василенко ФИО144 в судебном разбирательстве, судом оцениваются критически. Подсудимый сознательно пытается отрицать объективно установленные обстоятельства, выдвинув версию своей причастности лишь изготовлению наркотиков.

Суд считает юридически обоснованной процессуальную позицию прокурора, исключившего из обвинения Василенко ФИО145. факт незаконного изготовления наркотиков 4 апреля 2011 года. Данное обстоятельство не подтверждается достаточной совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Постановлением суда прекращено уголовное преследование подсудимого Василенко ФИО146 по ч.2 ст.232 УК РФ в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.

Доказательства, положенные в основу приговора, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, являющихся особо тяжким, тяжким и средней тяжести. Данные о личности подсудимых свидетельствуют о том, что они удовлетворительно характеризуется, состоят на учете <данные изъяты> оба имеют на своем иждивении малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством.

Василенко ФИО147 является участником боевых действий, что подтверждено наличием соответствующего удостоверения, страдает заболеванием <данные изъяты> Данное обстоятельство суд также находит смягчающим. Каких-либо отягчающих обстоятельств по данному делу в отношении подсудимых не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительных наказаний нецелесообразно.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Василенко ФИО148 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ пять лет лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.1 ст.228 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Василенко ФИО149 пять лет и шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Меркулова ФИО150 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.1 ст.232 УК РФ два года лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Меркулову ФИО151 три года и шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Взять Василенко ФИО152. и Меркулова ФИО153 под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания подсудимым исчислять с 30 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – изъятые по данному делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.