тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 2 декабря 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Соколова В.А.

защитника Литвиновой С.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2, п. г УК РФ к 2 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. б, в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Соколов В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Соколов В.А. 4 октября 2011г., в период времени с 5 часов до 8 часов 50 минут, находясь в <адрес>. <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем. что ФИО6 не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кармана её куртки ключи от киоска по продаже табачных изделий, расположенного по <адрес> <адрес>. Затем пошел к киоску и с помощью похищенных ключей проник в киоск, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Тэс» сигареты: 20 пачек «Винстон блю», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, 1- пачек «ЛД пинк супер слим», стоимостью 26 руб. 50 коп. за пачку, 20 пачек «Гламур лилас», стоимостью 35 руб. за пачку, 10 пачек «Стайл блю», стоимостью 26 руб. за 1 пачку, 10 пачек «Стайл Розе» по цене 26 руб. за пачку, 10 пачек «Стайл Ментол» по цене 24 руб. за пачку, 10 пачек «Кисс десерт мини» по цене 25 руб. за пачку, 10 пачек «Кисс Лав мини» по цене 25 руб. за пачку, а так же денежные средства в сумме 17.722 руб. 90 копеек, чем причинил ООО «Тэс» общий ущерб на сумму 20.687 руб.90 копеек и ДВД – проигрыватель «LG», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление в период нахождения на испытательном сроке по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит заявление о признании вины на следствии с указанием нахождения похищенного проигрывателя, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба до суда путем выкупа похищенного, а так же наличие <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым в силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1, п. б УК РФ и определяет колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Соколова <данные изъяты> признать виновным по п. б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть 2 годам лишения свободы,

В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

Применяя ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить путем частичного сложения наказаний - три года лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбытия исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с 7.03 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - проигрыватель, оставить у потерпевшей, документы оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья