Лемаев ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 ноября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Потехенской А.Ю.,

подсудимого Лемаева ФИО6

защитника Дюк К.А.,

при секретаре Усановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лемаева ФИО7, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лемаев ФИО8 9 мая 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут совместно с ФИО11 ФИО9., проходя возле <адрес> увидели секцию забора, находящуюся на территории ООО <данные изъяты>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, они подошли к вышеуказанной секции забора стоимостью 1520 рублей, совместными усилиями вытащили ее из земли, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб в сумме 1520 рублей.

Он же, Лемаев ФИО10 10 мая 2011 года в период времени с 18.00 часов до 20 часов 30 минут, совместно с ФИО5, подошли к <адрес> <адрес>, где вступив друг с другом в сговор на хищение части металлического забора, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>», совместными усилиями вытащили из земли две секции забора, стоимостью 1520 рублей каждая, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенными секциями забора по своему усмотрению, причинив директору ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 3040 рублей.

Действия подсудимого Лемаева ФИО12 квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, извещен о времени судебного заседания, однако в суд не явился.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Лемаев ФИО13 своими действиями 9.05.2011 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого также следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как 9.05.2011 года Лемаев ФИО14 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он удовлетворительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Реального ущерба от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество впоследствии возвращено собственнику.

С учетом изложенного суд, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначить данное наказание условно. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лемаева ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лемаеву ФИО16 два года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Освободить Лемаева ФИО17 из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 19 октября по 8 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья Матюшенко И.А