Зенкова ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 ноября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Хлыстовой Е.В.,

подсудимой Зенковой ФИО9

защитника Панежи А.Н.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зенковой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

4 сентября 2011 года в период с 15.00 часов до 18.00 часов, точное время не установлено, подсудимая Зенкова ФИО10., находясь у своего знакомого ФИО7, в комнате общежития, расположенной по адресу: <адрес> обнаружила, на столе сотовый телефон «Nokia 5530». Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимая, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила вышеуказанный телефон.

Завладев имуществом ФИО7 на сумму 7540 рублей, подсудимая скрылась с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия Зенковой ФИО11. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимая и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом обвинения она согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО7 на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Зенкова ФИО12 совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимой свидетельствуют, о том, что она, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется. На иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание, возможно, определить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зенкову ФИО13 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья Матюшенко И.А