Никитина ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                    город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимого                                                    Никитиной ФИО6

защиты (адвоката)                                           Кожевниковой Л.Н. (ордер 37/00-1069)                            

при секретаре                                                  Степановой Е.В.

         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитиной <данные изъяты> не судимой

         

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ

                                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Никитиной ФИО7 было совершено умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
3.07.2001 года, в 14 часов Никитиной ФИО8 находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, при помощи, имеющихся у нее прекурсоров, незаконно изготовила, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, дезоморфином, массой 1,036 грамма, что соответствует крупному размеру, который, хранила при себе, до ее задержания, в тот же день, работниками милиции. Никитину задержали, досмотрели, дезоморфин обнаружили и изъяли.
Органами предварительного следствия действия Никитиной ФИО9 были квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая и ее защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что ФИО1, совершила преступление средней тяжести, ранее не судимая, вину признала, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства, на учете в психиатрическом диспансер не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты> работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитину ФИО10 признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Никитину ФИО11 обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения Никитиной ФИО12 арест, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, дезоморфин, хранящийся в МОБ АРУВД гор.Тольятти, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья                                              Полянсков В.Н.