Салимжанов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти, Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Порозовой О.М.

подсудимого Салимжанова ФИО19

защиты (адвоката) Салаховой Ф.Н. (ордер )

при секретаре Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салимжанова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салимжанов ФИО21 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

1 июня 2011 года в 14 часов 15 минут Салимжанов ФИО22 находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, незаконно изготовил из имеющихся у него прекурсоров, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, дезоморфином массой 3,78 грамма, что соответствует особо крупному размеру. В тот же день Салимжанов ФИО23 был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

1 июня 2011 года в 14 часов 15 минут Салимжанов ФИО24 находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на сбыт, ранее изготовленных им наркотических средств, путем продажи, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство, являющегося, согласно заключению эксперта, дезоморфином массой 0,87 грамма. ФИО6, приобретенное наркотическое средство, в тот же день добровольно выдала работникам полиции, в связи с чем Салимжанов ФИО25 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Салимжанов ФИО26 вину свою признал частично и показал, что 1 июня 2011 года в дневное время к нему домой пришла ФИО6, которая попросила его совместно изготовить и употребить наркотическое средство, сообщила, что о квартире она договорилась, необходимые ингредиенты купила. Они пришли в квартиру общей знакомой ФИО7, по адресу: <адрес> <адрес>, где вместе с ФИО6 изготовили дезоморфин. Один шприц с дезоморфином он оставил себе, а один передал ФИО6. В то же время в квартиру зашли работники наркополиции и его задержали. В ходе досмотра в коридоре досмотрели его олимпийку, висевшую на вешалке и обнаружили в кармане деньги. Он полагает, что деньги ему подброшены. Вину признает в изготовлении и хранении наркотического средства.

В судебном заседании в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания Салимжанова ФИО27 данные в ходе предварительного следствия, в которых он показывал, что 1 июня 2011 года в квартире ФИО7, он по просьбе ФИО6 изготовил наркотическое средство, дезоморфин. Одни шприц с дезоморфином продал за 200 рублей ФИО6, второй – оставил себе (л.д.168-169).

Свидетель ФИО6 показала, что 1 июня 2011 года в дневное время, она обратилась в отдел полиции с заявлением об участии в проведении контрольной закупки наркотических средств у Салимжанова ФИО28., с которым у нее была предварительная договоренность на продажу ей наркотиков. Ее досмотрели, выдали ксерокопированные деньги, - 200 рублей, после чего, она, в сопровождении работников полиции, подъехали к <адрес>. Она зашла в <адрес> указанного дома, где находились Салимжанов ФИО29., ее знакомая ФИО7 и ее сестра ФИО8. Салимжанов ФИО30., из имеющихся у него ингредиентов, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», поместил жидкость в шприц и передал ей. Она, в свою очередь, передала Салимжанову ФИО31 деньги в сумме 200 рублей. После чего она вышла из квартиры и в подъезде, где ее ожидали сотрудники полиции, она выдала им приобретенный наркотик.

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 (работники наркополиции), дали аналогичные друг другу показания, пояснив, что 1 июня 2011 года они участвовали в проведении контрольной закупки, через ФИО6, написавшую заявление о добровольном участии в проведении закупки, у Салимжанова ФИО32. ФИО6 предварительно досмотрели, вручили ксерокопированные деньги 200 рублей. После чего, примерно в 13 часов, с участием незаинтересованных лиц, прибыли к <адрес> по <адрес>. Они видели, как ФИО6 зашла в подъезд вышеуказанного дома, прошла в <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО6 вышла из квартиры, следом парень похожий по описанию на Салимжанова ФИО33 который был ими задержан. В квартире также находились ФИО7 и ФИО8. В ходе осмотра квартиры на кухне был изъят шприц с жидкостью, бутылки с ингредиентами, при осмотре Салимжанова ФИО34. – деньги в сумме 200 рублей, номера купюр которых совпадали с имеющимися у них ксерокопиями. ФИО6 в тот же день добровольно выдала приобретенное средство.

Свидетель ФИО8 показала, что 1 июня 2011 года примерно в 13 часов она пришла к своей знакомой ФИО7, по адресу: <адрес>. Примерно через час в квартиру пришли сначала Салимжанов ФИО35 а за ним ее сестра ФИО6. Салимжанов стал на кухне изготавливать наркотическое средство, «дезоморфин». После изготовления наркотиков, Салимжанов ФИО36 один шприц передал сестре ФИО8, а та Салимжанову ФИО37. передала деньги в сумме 200 рублей. Один шприц Салимжанов ФИО38 оставил на столе, а еще по одному шприцу передал ей и ФИО7. Сразу же после того как проводили Салимжанова ФИО39 и ФИО6, в квартиру зашли работники наркополиции. В ходе осмотра квартиры были обнаружены <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показала, что 1 июня 2011 года в первой половине дня к ней домой, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> пришла ее знакомая ФИО6 и попросила предоставить квартиру для изготовления наркотиков. Сказала, что придет с Салимжановым ФИО40 Она согласилась. Через некоторое время к ней пришли ФИО8, затем ФИО6 вместе с Салимжановым ФИО41., принесли с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Затем Салимжанов ФИО42 стал изготавливать наркотическое средство. Еще через некоторое время Салимжанов ФИО43 вместе с ФИО6 стали выходить из квартиры и в тот же момент их всех задержали сотрудники накополиции. Осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли <данные изъяты>.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО13 данные в ходе предварительного следствия, в которых она показывала, что в указанный день и время в ее квартиру пришли сначала ФИО8, затем ФИО1 и после него ФИО6. Нракотическое средство изготавливал Салимжанов ФИО44 После изготовления, Салимжанов передал наркотическое средство в шприце ФИО6, та в свою очередь передала Салимжанову ФИО45. деньги в сумме 200 рублей (л.д.117-119).

Свидетель ФИО17, ФИО14 дали показания аналогичные друг другу пояснив, что 1 июня 2011 года в дневное время они принимали участие в качестве понятых при досмотре контрольного закупщика наркотических средств ФИО6, пометки и вручения денежных средств в сумме 200 рублей, при осмотре служебной автомашины. В ходе досмотра предметов изъятых из оборота у Яковлевой и в автомашине обнаружено не было. Затем они по предложению работников наркополиции проследовали на служебной автомашине к <адрес> Они видели как ФИО6 зашла в подъезд. Следом зашли они с работниками наркополиции. Примерно через 1 час они услышали звук открывшейся двери, поднялись на этаж и там увидели ФИО6 и незнакомого им парня. Работники наркополиции произвели задержание. Яковлева добровольно выдала шприц с жидкостью, после чего ее досмотрели, каких либо предметов изъятых из оборота обнаружено не было.

Свидетели ФИО15, ФИО16 дали показания аналогичные друг другу пояснив, что 1 июня 2011 года они по приглашению работников наркополиции участвовали в качестве незаинтересованных лиц, при проведении контрольной закупки с целью выявления наркосбытчиков. Они прибыли к <адрес>, зашли в подъез<адрес>, поднялись на этаж. Примерно в 14 часов 30 минут из <адрес> вышли ранее незнакомые девушка и парень. Было произведено зхадержание. Задержанный представился как Салимжанов ФИО46 В ходе досмотра Салимжанова ФИО47 были обнаружены деньги в сумме 200 рублей. При осмотре квартиры были изъяты <данные изъяты>.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: рапорт об обнаружении признаков преступления, проведения контрольной закупки и задержании Салимжанова ФИО48 (л.д.7,10), заявление ФИО6 о согласии на проведении контрольной закупки (л.д.12), акт исследования предметов – досмотр ФИО6 на предмет наличия запрещенных предметов, каковых не обнаружено, пометки и выдачи денежных купюр, досмотра автомашины (л.д. 13-14, 15-16,17,18-19) акт добровольной выдачи ФИО6 вещества похожего на наркотическое (л.д.20), справка эксперта, заключение эксперта согласно которого, добровольно выданное ФИО6 вещество является дезоморфином массой 0,87 грамма (л.д. 23-24,84-87,88-98), акт исследования предметов, - досмотр ФИО6 на предмет наличия предметов изъятых из оборота, каковых не обнаружено (л.д.25-26), акт исследования вещей, - досмотр, согласно которого у Салимжанова ФИО50 из кармана одежды изъяты денежные средства 200 рублей (л.д. 27-28), протокол осмотра места происшествия, согласно которого в квартире ФИО51 по адресу: гор. Тольятти, <адрес> <адрес> произведено изъятие шприца с жидкостью, а также свертка, бутылок (л.д.36-38), справка эксперта, заключение эксперта, согласно которых изъятое при осмотре средство в шприце является наркотическим, дезоморфином, массой 3,78 грамма (л.д.41-42,84-87,88-98), акт проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» содержащий сведения о ходе проведения оперативных мероприятий (л.д.56,57-60), протокол осмотра добровольно выданного и изъятого дезоморфина, прекурсоров и денежных купюр, (л.д.100-103,104), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.105-106,108-109,111,112).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Салимжанова ФИО52 в совершении умышленных преступлений доказанной. В основу приговора суд относит показания свидетеля ФИО6, непосредственно, производившей закупку наркотического средства у Салимжанова ФИО53 и прямо указавшей на последнего как на лицо, продавшее ей наркотическое средство. Показания ФИО6 логичны и последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7 (данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании), свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 осуществляющих наблюдение за проведением закупки, свидетелей ФИО17 и Тимашевой и Н.А. участвовавших в качестве понятых при досмотре ФИО6, пометки и вручении денежных средств, добровольной выдачи наркотического средства, свидетелей ФИО15 и ФИО16 участвовавших в качестве незаинтересованных лиц при задержании Салимжанова ФИО54 его досмотре, в результате которого у Салимжанова были изъяты, ранее помеченные, денежные средства, а также с исследованными, в ходе судебного следствия, доказательствами. Мотивов оговора судом не установлено. Оснований не доверять свидетельским показаниям у суда не имеется.

Непризнание Салимжановым ФИО55 своей вины в покушении на сбыт наркотических средств, суд расценивает, как способ защиты подсудимого, с целью избежать уголовной ответственности непосредственно за указанное преступление. При этом суд основывается на вышеприведенных доказательствах изобличающих Салимжанова ФИО56 в совершении умышленных преступлений. Кроме того, судом приняты во внимание и первоначальные показания Салимжанова ФИО57 в которых он показывал, что признает себя виновным в совершении покушения на сбыт наркотических средств, а именно в том, что он 1 июня 2011 года в <адрес> ФИО58 продал ФИО18 наркотическое средство «дезоморфин» за 200 рублей, а изъятое, в ходе досмотра квартиры наркотическое средство оставил для личного употребления (л.д.168-169).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для обвинения Салимжанова ФИО59 в совершении умышленных преступлений.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Салимжанова ФИО60 со ст.ст. 30ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.2 п. «б» и 228ч.2 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия установлен факт незаконного сбыта наркотических средств в размере 0,87 грамма. Незаконное приобретение и хранение, с целью сбыта, оставшейся части наркотического средства, массой 3,78 грамма не нашло в ходе судебного следствия своего подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку подсудимый Салимжанов ФИО61. настаивает, на том, что наркотическое средство массой 3,78 грамма изготовлено им для личного употребления, доказательств опровергающих показания не добыто.

Кроме того суд исключает из обвинения Салимжанова ФИО62 изъятие в ходе осмотра квартиры прекурсоров, используемые им для изготовления наркотического средства, а также изъятие денег в сумме 200 рублей, как излишне вмененные, и не образующие самостоятельного состава преступления.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Салимжанова ФИО63 по ст 228ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; - по ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Салимжанова ФИО64 по статье 30ч.3,228-1ч.2 п. «б» УК РФ, суд исходит из обстоятельств, свидетельствующих, о покушении на сбыт наркотических средств, путем их продажи. При этом, действия подсудимого являлись незаконными. Преступление не окончено, поскольку выявлено в ходе проведения контрольной закупки, масса наркотического средства соответствует крупному размеру. Квалифицируя действия подсудимого по ст. 228ч.2 УК РФ суд исходит из установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих об изготовлении подсудимым части наркотических средств и их хранении, для личного употребления, то есть без цели сбыта. При этом действия подсудимого были незаконными. Масса наркотических средств отнесена к особо крупному размеру.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности содеянного, отнесенного законом к категориям тяжких и особо тяжких преступлений. Личность подсудимого, вину признавшего частично, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете <данные изъяты>

Однако совершены преступления, представляющие большую общественную опасность, ставящую под угрозу здоровье человека и общественную нравственность, Салимжанов ФИО65. ранее судимый, преступление совершил в период не отбытого срока, в его действиях содержатся рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить Салимжанову ФИО66 наказание, связанное с изоляцией от общества. Поскольку, по мнению суда именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать степени опасности содеянного и исполнению целей наказания.

Вместе с тем, наличие у подсудимого <данные изъяты> суд относит к исключительным обстоятельствам и назначает наказание за тяжкие преступления ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салимжанова ФИО67 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.2 п. «б», 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; - по ст.ст. 30ч.3,228-1 ч.2 п. «б»УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Салимжанову ФИО68 наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. <данные изъяты> назначить Салимжанову ФИО69 окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Салимжанову ФИО70. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, срок его содержания под стражей с 1.06 по 9.10.11 года.

Срок наказания Салимжанову ФИО71 исчислять с 10.10.11 года.

Вещественное доказательство, дезоморфин, прикурсоры хранящиеся в СС УФСКН России по С\о, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.