Быков, Ахмедов ст. 163 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 5 октября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Матюшенко И.А.

при секретаре Усановой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя Марочкиной К.Н.,

подсудимых Быкова ФИО12., Ахметзянова ФИО13

защитника Карабанова С.Н., Гапонова В.Н.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова ФИО14, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Ахметзянова ФИО15, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Быков ФИО16 и Ахметзянов ФИО17 совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Так 28 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Быков ФИО18 после конфликтной ситуации, произошедшей между ним и потерпевшим ФИО3, на территории АЗС «Лукойл», расположенной по адресу <адрес>, <адрес> вступил в предварительный сговор с прибывшим на территорию автозаправки Ахметзяновым ФИО19 на вымогательство имущества потерпевшего. При этом соучастники разработали план преступления, распределив между собой роли, согласно которым Ахметзянов ФИО20. должен был войти в доверие потерпевшего, делая вид, что он оказывает противодействие Быкову ФИО21 якобы защищая ФИО3, и различными способами стимулировать последнего, к выплате в дальнейшем, требуемой денежной суммы. Преступная роль Быкова ФИО22 заключалась в том, что путем угроз применения к ФИО3 физического насилия, и оказания на него психологического воздействия, требовать передачи денежных средств в установленный срок.

Действуя согласно отведенным ролям, Ахметзянов ФИО23. подошел к ФИО3 и сообщил, что поскольку во время конфликта с Быковым ФИО24 он много наговорил в адрес последнего, Быков ФИО25 хочет отобрать у него машину, либо потерпевший должен отдать деньги в сумме 100000 рублей. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 сообщил Ахметзянову ФИО26 отсутствии у него таких денег. После чего по указанию Ахметзянова ФИО30 опасаясь побоев со стороны подсудимых, ФИО3 согласился передать имеющиеся на нем золотые изделия, сняв с себя золотую цепочку, стоимостью 28.800 (двадцать восемь тысяч восемьсот) рублей, золотое кольцо, стоимостью 12.000 (двенадцать тысяч) рублей и золотой браслет стоимостью 12.000 (двенадцать тысяч) рублей. Затем потерпевший, в счет погашения требуемой подсудимыми суммы, передал их Ахметзянову ФИО31 который передал их Быкову ФИО27

Далее, подсудимый Ахметзянов ФИО28., мотивируя тем, что переданного потерпевшим золота не достаточно для погашения требуемой Быковым ФИО29 суммы, потребовал от ФИО3 еще 70000 рублей, в противном случае его изобьют и отберут автомобиль. На высказанное ФИО3 нежелание платить указанную сумму, подошедший к ним Быков ФИО32 высказал в адрес ФИО3 угрозу применения физического насилия, и выдвинул требование написать в их присутствии расписку на имя Быкова ФИО33 согласно которой ФИО3 должен был отдать Быкову ФИО34. 70.000 рублей до 15.07.2011 года, с указанием того, что если потерпевший не отдаст требуемой суммы до указанного выше числа, то будет должен уже 140.000 рублей. Потерпевший, опасаясь преступных действий соучастников, выполнил требования последних, и написал расписку с текстом, который продиктовал ему Быков ФИО35 и Ахметзянов ФИО36

4 и 12 июля 2011 года, при телефонном разговоре с ФИО3, подсудимый Ахметзянов ФИО37. напомнил о необходимости найти требуемые деньги до указанного в расписке числа, высказав при этом угрозу, что в противном случае потерпевший лишится своей машины. При этом подсудимые, опасаясь обращения потерпевшего в милицию, в целях конспирации выдвинули перед ФИО3 требование передать указанные деньги через знакомого потерпевшего - ФИО9, не догадывающегося о преступных намерениях подсудимых.

18 июля 2011 года, в 12 часов 50 минут, ФИО3 созвонился с Быковым ФИО38 попросив ограничиться уплатой им 20000 рублей, на что Быков ФИО39 реализуя намерение на вымогательство, высказал в ФИО3 угрозу, в случае не предоставления последним всей суммы, передать его расписку «серьезным людям», которые в свою очередь будут требовать указанные деньги с ФИО3

В 13 часов 15 минут того же дня, Ахметзянов ФИО40., выполняя отведенную ему роль в совершении вымогательства, действуя с целью запугивания ФИО3, созвонился с последним и высказал угрозы применения к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если тот не предоставит им деньги в этот же день. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку к этому имелись все объективные основания, ФИО3 пообещал Ахметзянову ФИО41. найти деньги, при этом, с целью оградить себя от преступных посягательств со стороны подсудимых, потерпевший обратился с правоохранительные органы, согласившись принять участие в оперативном эксперименте, после чего ему были выданы денежные средства, номера которых, предварительно были переписаны.

18 июля 2011 года, в 16 часов 30 минут, ФИО3, по указанию подсудимых подъехал к зданию <данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес>, где уже находился его знакомый ФИО9 Через некоторое время туда подъехал подсудимый Ахметзянов ФИО42 приказав ФИО3, и ФИО9 идти за ним. Ахметзянов ФИО43 находясь в холле издания <данные изъяты> в присутствии неподозревающего о преступных намерениях подсудимых ФИО9, действуя с целью подтверждения серьезности своих намерений, нанес 1 удар кулаком своей правой руки в область туловища ФИО3, чем применил насилие, от чего последний испытал резкую физическую боль. После чего Ахметзянов ФИО44 в продолжение реализации задуманного, выдвинул в адрес ФИО3 требование, согласно которому последний должен был передать часть требуемых с него 20 000 рублей ФИО9, которые последний в свою очередь впоследствии должен был бы передать Ахметзянову ФИО45

Потерпевший ФИО3, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку к этому имелись все объективные основания, подчинился и передал требуемые с него 20000 рублей, ФИО9. Данные деньги, соблюдая конспирацию и опасаясь присутствия в зале правоохранительных органов, Ахметзянов ФИО46 брать в холле здания «Мир Фитнеса» отказался, пояснив, что заберет их позже.

После этого Ахметзянов ФИО47 согласно отведенной ему роли, реализуя преступную договоренность с Быковым ФИО48 на вымогательство с ФИО3 оставшихся денежных средств в сумме 50000 рублей, выдвинул в адрес последнего угрозу, что заберет его автомобиль, предложив заложить автомобиль потерпевшего в ломбард, при этом Ахметзянов ФИО49. выхватил у несогласного с намерениями подсудимого ФИО3, ключи от машины, и направился к выходу из здания центра, где вскоре был задержан работниками правоохранительных органов. Своими умышленными, совместными действиями Быков ФИО50 и Ахметзяпов ФИО51 причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 52 800 рублей.

-----------------------

В начале судебного заседания подсудимые и их защитники подтвердили заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО3 также осведомлен о ходатайстве подсудимых и не возражает против проведения судебного разбирательства в указанном порядке, настаивая на удовлетворении своих исковых требований.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, поскольку Быков ФИО52. и Ахметзянов ФИО53 совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, права на имущество, совершения других действий имущественного характера с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимых свидетельствуют о том, что они полностью признали вину, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, Ахметзянов ФИО54 удовлетворительно участковым инспектором, подсудимые не состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Судом принято во внимание, что Ахметзянов ФИО55 полностью возместил потерпевшему ущерб, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, а также жену, находящуюся в состоянии беременности (срок 30 недель), что подтверждено документально. Все указанные обстоятельства являются смягчающими наказание. Подсудимый Быков ФИО56 имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что также является смягчающим обстоятельством. Наличие у подсудимого второго несовершеннолетнего ребенка документально не подтверждено. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, суд, избирает им наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что ранее не судимые Быков ФИО57 и Ахметзянов ФИО58 более двух с половиной месяцев находятся в условиях тюремной изоляции, что в определенной степени способствовало их исправлению, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых, суд считает возможным определить данное наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания назначать нецелесообразно.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении затрат на оплату представителя – адвоката, а также иск в отношении Быкова ФИО59 о компенсации морального вреда. Требования потерпевшего о понесенных материальных затратах и полученных нравственных страданиях в результате совершенного в отношении него преступления, суд находит справедливыми и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова ФИО60 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Ахметзянова ФИО61 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Быкова ФИО62. и Ахметзянова ФИО63 считать условным с испытательным сроком каждому подсудимому на два года шесть месяцев.

Обязать Быкова ФИО64 и Ахметзянова ФИО65 не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию. Ограничить Быкову ФИО66. и Ахметзянову ФИО67 пребывание вне постоянного места жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения подсудимым изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Быкова ФИО68 и Ахметзянова ФИО69 из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимых под стражей в период: Быкову ФИО70 с 20 июля по 5 октября 2011 года; Ахметзянову ФИО71 с 18 июля по 5 октября 2011 года.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего и взыскать солидарно с подсудимых в пользу ФИО3 в счет возмещения затрат на адвоката – пятнадцать тысяч рублей; взыскать с подсудимого Быкова ФИО72. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда – тридцать пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства СД диски с аудио и видеозаписями, а также договор скупки ювелирных изделий хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства, переданные на хранение их владельцам, оставить в пользовании и распоряжении указанных лиц.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья Матюшенко И.А