Ахундов ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                               город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимого                                                    Ахундова ФИО8М.о.

защиты (адвоката)                                           Гильлитдиновой Н.Г. (ордер 53)

при секретаре                                                   Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Ахундова ФИО9, <данные изъяты>, не судимого

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ                                                         

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимым Ахундовым ФИО10 было совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

    14.08.2011 года в 16 часов 00 минут Ахундов ФИО11 находясь на поле за <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, марихуаной, массой 608 грамм, что соответствует особо крупному размеру, которое хранил при себе до его задержания, в тот же день в 17 часов в Автозаводском районе, работниками милиции. Ахундова ФИО12 досмотрели, наркотическое средство обнаружили и изъяли.

    
Органами предварительного следствия действия Ахундова ФИО13. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории тяжких. Ахундов ФИО14 не судимый, вину признал, ходатайстовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства и тренером спортивной секции, имеет грамоты за участие в спортивных соревнованиях, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Отягчающих обстоятельств нет, к смягчающим - суд относит признание вины.
Учитывая характер и степень опасности содеянного, суд назначает наказание Ахундову ФИО15 в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, однако, исходя из характеристики личности, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Ахундова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ахундова ФИО17 обязанности в виде регулярной регистрации в специализированном государственном органе, в дни указанные данным органом, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

    Меру пресечения Ахундову ФИО18., оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство, марихуану хранящуюся в Автозаводском УВД гор. Тольятти, уничтожить.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья