Сидоров ст. 158 ч.2 УК РФ



1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н

с участием государственного обвинителя Выборновой С.А.

подсудимого Сидорова ФИО7

защиты (адвоката) Желтухина М.И. (ордер 37/00-445)

при секретаре Степановой Е.В.

а так же потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. <адрес> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидоров ФИО9 совершил умышленное преступление при следующих обстоя­тельствах:

25.07.2011 года в 18 часов 30 минут Сидоров ФИО10 находясь в квартире своей знакомой ФИО6, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил, принадлежащий ФИО6 с флэш-картой стоимостью 6.800 рублей. Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Сидорова ФИО11 были квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом, подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Сидоров ФИО12 ранее судимый. Однако, вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, возместил материальный ущерб.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, к отягчающим – рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая полное признание вину, характер и степень опасности содеянного, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, позицию потерпевшего не настаивающего на изоляции от общества, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает Сидорову ФИО13 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанности: регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, в дни установленные данные органом, менять без уведомления государственного органа места жительства.

Меру пресечения Сидорову ФИО15 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному ст. 379п.1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.