приговор в отн Горячкиной Н.С., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Артюшкиной О. В.

подсудимой Горячкиной Н. С.

защитника в лице адвоката Журавлева А. А., представившего ордер № 37/00-1841

от 01 декабря 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горячкиной Н.С., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Горячкина Н. С. 24 октября 2011 года около 21 часа в <адрес> г. Тольятти тайно похитила:

·        золотую подвеску в виде иконы «Владимирской Божьей матери» стоимостью 2000 рублей;

·        золотой браслет, массой 3.8 грамма, стоимостью 4000 рублей;

·        золотой крестик, массой 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей;

·        золотую серьгу, массой 1.5 грамма, стоимость. 1000 рублей,

принадлежащие гражданке ФИО9 тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Горячкина Н. С. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Горячкиной Н. С. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Горячкиной Н. С. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Горячкиной Н. С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, - данное обстоятельство признается судом смягчающим наказание.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, - её исправление возможно без отбывания реального наказания.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме – в сумме 4000 рублей, как подтвержденный материалами дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горячкину Н.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Горячкину Н. С. не менять место жительство без уведомления ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горячкиной Н.С. в пользу ФИО12 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин