приговор в отн Щербакова В.М., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего Корепина А.М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А. Ю.

подсудимого Щербакова В. М.

защитника в лице адвоката Сидорина Д. С., представившего ордер № 37/00-1632

от 24 ноября 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова В.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Щербаков В. М. 20 октября 2011 года около 17.30 часов <адрес> г. Тольятти незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин – массой 0,572 грамма, хранил его, намереваясь употребить, но вскоре был задержан работниками милиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Щербаков В. М. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щербаковым В. М. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Щербакова В. М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Щербакова В. М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, в содеянном он раскаивается, - данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербакова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин - массой 0,512 грамма хранящееся по квитанции № 522\390 от 09 ноября 2011 года в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Тольятти - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин