приговор в отн Журавлева А.А., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л. С.

подсудимого Журавлева А. А.

защитника в лице адвоката Гоношилова О. Е., представившего ордер № 140

от 23 ноября 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Журавлев А. А. 18 октября 2011 года около 13.00 часов <адрес> г. Тольятти путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 31,3 грамма, которое хранил при себе, намереваясь употребить, но вскоре был задержан сотрудниками полиции у <адрес> г. Тольятти, наркотическое средство, у него было обнаружено и изъято.

Журавлев А. А. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Журавлевым А. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Журавлева А. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Журавлева А. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно - он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он работает, в содеянном раскаивается

Суд считает возможным назначить наказание Журавлеву А. А. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Журавлева А. А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану, массой 1,824 грамма и 28,6 грамма, хранящееся по квитанции № 522/393 от 09 ноября 2011 года в камере хранения Управления МВД России по г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись /А. М. Корепин/