приговор в отн Зверинцева А.Ю., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А. Ю.

подсудимого Зверинцева А. Ю.

защиты в лице адвоката Ткаченко С. Е., представившего ордер № 37/00- 4097

от 24 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зверинцева А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Зверинцев А. Ю. 15 октября 2011 года около 09 часов <адрес> г. Тольятти незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения – конопля, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 28, 1 грамма, хранил его в левом внутреннем кармане своей куртки, намереваясь употребить, но вскоре был задержан работниками милиции у <адрес> г. Тольятти, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Зверинцев А. Ю. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зверинцевым А. Ю. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Зверинцев А. Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Зверинцева А. Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

Суд считает возможным назначить Зверинцеву А. Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зверинцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Зверинцева А. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана, массой 2,446 грамма и грамма 26,5 хранящееся по квитанции № 522/397 от 14 ноября 2011 года в камере хранения Управления МВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин