Рустамов ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Макина Н.А.,

подсудимого Рустамова ФИО17

защитника Сибалакова А.Г.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего адвоката Евдокимова В.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 ФИО18, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рустамов ФИО19 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, Рустамов ФИО20 26 апреля 2011 года, в период времени с 16 часов до 17 часов, более точное время следствием не установлено, находился в <адрес>, где проживает совместно со своей супругой ФИО54 В это время, с целью исполнения судебного решения к данной квартире прибыли ФИО2, с которым ФИО55. была разведена, а так же судебные приставы ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12

В процессе исполнения судебными приставами решения суда, между Рустамовым ФИО21 и ФИО2 в коридоре указанной квартиры возник конфликт, переросший в обоюдную драку. После того, как драка была пресечена судебными приставами ФИО11 и ФИО12, подсудимый Рустамов ФИО22 реализуя возникший умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где взял нож, затем вернулся в коридор квартиры, после чего умышленно нанес ножом один удар в область брюшной полости ФИО2 причинив при этом последнему повреждение в виде одного колото-резаного ранения в левую подвздошную область проникающее в брюшную полость, забрюшинное пространство с повреждением тонкой (подвздошной) кишки, брызжейки сигмовидной кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

--------------------

Подсудимый Рустамов ФИО23. вину признал, пояснив суду, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своей супругой ФИО3 ФИО24 и её сыном ФИО2 ФИО25. К ним в гости приехала сестра супруги ФИО26. 26.04.2001 года примерно в 16 часов 00 минут он спал и проснулся из-за того, что его разбудила ФИО27, которая испуганно сказала, что кто-то сильно стучит во входную дверь. Он сразу встал и подошел к двери. Он спросил кто там. Ему через дверь сказали, чтобы он открыл дверь, иначе её сломают. Он узнал голос потерпевшего ФИО28 ФИО2, бывшего мужа <данные изъяты>. Он так же слышал голоса, как потом узнал, судебных приставов. Рустамов сказал, что собственника квартиры дома нет, и если они сейчас не уйдут, то он вызовет милицию. Поскольку они продолжали стучать, он позвонил в милицию, после чего оделся и вышел на лестничную площадку. Дверь в квартиру за ним закрыла ФИО29. На лестничной площадке он увидел несколько человек. Один представился сотрудником МЧС. Так же он увидел троих сотрудников судебных приставов и одну женщину исполнителя судебных приставов, а так же потерпевшего и его родителей. Рустамов подошел к потерпевшему и тот его сразу схватил за воротник куртки и толкнул его к лифту. Подсудимый отмахнулся от него и подошел к судебному приставу, а именно к женщине и попросил у неё показать разрешение ломать дверь квартиры. Судебный пристав сказала, что потерпевший является сособственником данной квартиры и имеет право делать так, как посчитает нужным. После этих слов Рустамов достал из кармана свои ключи и отдал их судебному приставу, женщине и сказал, чтобы она сделала с них копию, так как у них лишних ключей нет. Женщина сказала, что ключи не возьмет, чтобы он отдал их ФИО2. После этого он отдал последнему ключи и сказал, чтобы он пришел попозже, после того как он заберет свою семью. Сотрудник МЧС сказал, что все равно придется ломать дверь, т.к. она закрыта изнутри. Он через дверь попросил находящихся дома, открыть её. Дверь вскоре открыли, и туда первым вошел потерпевший, за ним его мама и отец, затем зашел Рустамов. После того, как они зашли в квартиру, ФИО2 начал кричать на него: «Забирайте свои вещи и уходите, я собственник». Затем у него с потерпевшим началась драка. Потерпевший начал бить по различным частям его тела, в основном бил по лицу. Находившаяся в коридоре супруга с сыном на руках, стала кричать судебным приставам: «вы же мужики, остановите их». Судебные приставы находились на лестничной площадке. Он увидел, что ФИО30 ударил его супругу. Удар пришелся в область головы. От удара его супруга упала на пол. Понимая, что не может остановить и утихомирить физически более сильного потерпевшего, опасаясь за свою жену и себя, подсудимый побежал на кухню, где со стола взял нож в правую руку. После этого он вышел в прихожую квартиры, где нанес надвигающемуся на него потерпевшему удар снизу в область живота, точно не помнит, т.к. был в сильной степени возбуждения. После этого он бросил нож, а сам вышел на лестничную площадку и крикнул, чтобы вызывали скорую помощь. Ножа он больше не видел.

Потерпевший ФИО2 показал, что ранее был женат на ФИО2 ФИО31), после чего развелся с ней 26.02.10 года. Его <данные изъяты> сын ФИО32 проживает с его бывшей женой в их совместной двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> которая еще до развода была приобретена ими в ипотеку. После развода по решению суда от 10 марта 2010 года суд обязал ФИО33 не препятствовать ему в пользовании жилым помещением по <адрес> и обеспечить доступ в данное жилое помещение путем передачи ключей от входной двери. Однако бывшая жена стала скрываться от судебных приставов и от него. Так же во все вмешивался ее новый муж Рустамов и конфликт между ними продолжался.

С целью исполнения решения суда 26 апреля 2011 года он после 15 часов приехал со своими родителями к дому по <адрес>, где его ожидал официально вызванный им работник МЧС, вскоре подошли судебные приставы. Открыв общую железную дверь на <адрес> <адрес> от которой у него был ключ, с судебными приставами начали стучать в квартиру, говоря чтобы открыли дверь. Из квартиры никакого ответа не поступило. Тогда по указанию потерпевшего в присутствии судебных приставов спасатель стал сверлить замок. Вскоре за дверью кто-то стал возмущаться, потом она открылась и в подъезд вышел Рустамов, за ним дверь тут же из квартиры кто-то закрыл. В подъезде он вывел Рустамова из тамбура на лестничную площадку, чтобы не мешать службе спасения вскрытию замка. Рустамов высказал в его адрес угрозу, а именно сказал: «Тебе осталось жить недолго». Данную угрозу он не воспринял реально и не испугался. Рустамов пытался помешать вскрытию замка двери, и он его удерживал своим телом в подъезде, не давая ему приблизиться к спасателю. В это время рядом находились все вышеуказанные лица. Рустамов сказал, чтобы не сверлили, так как в квартире находится ребенок. После этого Рустамов передал ключи от квартиры ему. Он стал открывать дверь ключами, но дверь оказалась заперта на задвижку. Он сказал спасателю, продолжать сверлить. К квартире подошел Рустамов и сказал: «ФИО34 открой, иначе замок испортят». ФИО35 это родная сестра ФИО36 После чего открылась дверь, в квартиру зашли сначала Рустамов, потом его мама и он, остальные находились на лестничной площадке и в тамбуре. Его мама сказала Рустамову открыть дверь в маленькую комнату, так как по решению суда эта комната принадлежала ему. Рустамов сказал: «Сюда никто не войдет, так как решение судьи незаконное». Комната была заперта. После того как он зашел в квартиру, сразу же Рустамов нанес ему удар кулаком правой руки в область его правого глаза. От удара у него потом был синяк. Завязалась драка между ним и Рустамовым. Мама находилась рядом и пыталась ему помочь. Она оттаскивала от него Рустамова, толкала его. В квартиру вошел отец и тоже пытался разнять их. Судебные приставы, которых он знает по именам, ФИО37, тоже зашли в квартиру и так же пытались их разнять. Рустамов на какое-то время исчез из поля его зрения, минуты на 2-3. Около него находились судебный пристав ФИО38 мама, у входной двери отец и ФИО39 Ни ФИО40 он не видел, где они находились не знает. Он увидел, как со стороны кухни на него бежит Рустамов. Он оттолкнул свою маму, так как она находилась у него на дороге, чтобы он её не ударил. Рустамов приблизился к нему. В руках у него ножа он не видел. Он почувствовал резкую боль от того, что Рустамов ударил его, как он сначала подумал, рукой в область живота. Он от боли стал спускаться на пол и лег. Боль была невыносимой. Рустамов опять стал надвигаться на него. Судебный пристав ФИО41 резко оттолкнул Рустамова от него. И сразу же они увидели, что у Рустамова рукав куртки был какбудто разрезан до локтя и висел. Пристав его схватил за руку и он попросил вызвать скорую, так как у него была сильная и резкая боль в животе. Рустамова он больше не видел, лежал. Когда он лежал на полу, спросил у пристава, что произошло. Тот сказал, что Рустамов ударил его ножом. Так же в руках у Рустамова нож видела мать потерпевшего.

Свидетель ФИО10 показал, что 26.04.2011 года он приехал совершать исполнительные действия по судебному решению по адресу <адрес> совместно с судебным приставом исполнителем ФИО9 и судебными приставами по ОУПДС ФИО11 и ФИО13 Потерпевший ФИО2, его родители и спасатель ждали их возле подъезда. Поднявшись к квартире, они стали стучать в дверь. Сначала им никто не отвечал, спасатель стал сверлить замок двери, послышался мужской возмущенный голос за дверью. Они предложили открыть дверь и отдать ключи от квартиры согласно исполнительному листу по решению суда. После из квартиры вышел подсудимый Рустамов и дверь за собой закрыл. Рустамов стал отдавать ключи ФИО9, но она сказала, что ей отдавать ключи не надо, надо отдать ФИО2. Ключи были переданы ФИО2. В подъезде между Рустамовым и ФИО2 была словесная перебранка, но побои они друг другу не наносили. Так как дверь была закрыта из квартиры на щеколду, то спасатель, чтобы обеспечить доступ к жилому помещению, продолжил вскрывать замок. Рустамов пытался помешать спасателю, сообщив, что сособственницы квартиры ФИО42 ФИО3 дома нет, там лишь ребенок у которого температура. Предложили Рустамову открыть дверь добровольно. Рустамов попросил девушку, которая находилась в квартире, открыть дверь, сказав ей что все равно замок сломают. Дверь открылась. Когда открылась дверь на этом их действия закончились и ФИО9 стала составлять акт совершения исполнительных действий, для этого они отошли подальше к столику который стоял в подъезде. В это время ФИО2, Рустамов, родители ФИО2 вошли в квартиру. Из квартиры стали доноситься шум, гам, звон разбитого стекла. ФИО11 и ФИО12 пошли в квартиру, чтобы предотвратить возможные последствия драки. Он и ФИО9 остались в подъезде. Он услышал крики, ругань. Он слышал чьи-то женские крики : «Нож, нож». Мама ФИО2 выскочила в подъезд и кричала им: «Вызывайте милицию, скорую, он его зарезал». Это все произошло очень быстро. Из квартиры выскочил Рустамов. На лице у него была кровь. Рустамов обратился к ФИО9 и сказал, что во всем виновата она, сказал ей: «Ты этого хотела? Получила». ФИО11 и ФИО12 завели Рустамова обратно в квартиру. Ножа он не видел. Со слов ФИО12 знает, что в квартире была драка, он и ФИО11 разняли Рустамова и ФИО2 и Рустамов оказался со стороны кухни. Потом Рустамов исчез и вернулся с ножом и кинулся на ФИО2. Со слов ФИО12 Рустамов один раз ударил ФИО2 в живот ножом и пытался нанести второй удар, но ФИО12 помешал ему это сделать и оттолкнул его в сторону кухни. Потом все внимание было обращено к ФИО2 и никто не видел куда Рустамов дел нож. Рустамов пытался убежать и хотел выскочить в подъезд, но ФИО12 и ФИО11 не дали ему уйти.

Свидетель ФИО9 показала, что 26.04.2011 года она приехала совершать исполнительные действия по судебному решению по адресу <адрес> с ней также были судебные приставы ФИО10, ФИО11 и ФИО12. У подъезда их ожидал потерпевший с родителями и представителем МЧС. Они поднялись к <адрес> стали стучать в дверь. Сначала им никто не отвечал, спасатель стал сверлить замок двери, послышался мужской возмущенный голос за дверью. Они предложили открыть дверь и отдать ключи от квартиры согласно исполнительному листу по решению суда. После из квартиры вышел Рустамов и дверь за собой закрыл. Рустамов стал ей отдавать ключи, но она их не взяла и передали их ФИО2. Так же по решению суда надо было обеспечить безпрепятственное пользование жилым помещением. В подъезде между Рустамовым и ФИО2 была словесная перебранка. Предложили Рустамову открыть дверь добровольно. Рустамов попросил девушку, которая находилась в квартире, открыть дверь. Дверь открылась. Когда открылась дверь на этом её действия закончились и она стала составлять акт совершения исполнительных действий. В это время ФИО2, Рустамов, родители ФИО2 вошли в квартиру. Из квартиры стали доноситься шум гам, толчки, звон разбитого стекла. ФИО11 и ФИО12 пошли в квартиру, чтобы предотвратить возможные последствия драки. Она и ФИО10 остались в подъезде. Она услышала крики мамы ФИО2. Дрались все между собой. В драке участвовали и родители ФИО2. Она слышала чьи-то фразы: «Он его пырнул, у него нож». Мама выскочила в подъезд и кричала им: «Вызывайте милицию, скорую, он его зарезал». Это все произошло очень быстро. Из квартиры выскочил Рустамов. На лице у него была кровь. Рустамов обратился к ней и сказал, что во всем виновата она. Со слов ФИО12 Рустамов один раз пырнул ФИО2 в живот ножом и пытался нанести второй удар, но ФИО12 помешал ему это сделать и оттолкнул его в сторону кухни.

Свидетельница Рустамова И.Н. показала, что ФИО2 ФИО43 её бывший муж. У них есть общий ребенок ФИО44. Развелись в феврале 2010 года. У них квартира в ипотеке на двоих. После развода и суда с ФИО2 она стала жить с Рустамовым, а 31 августа 2010 года они заключили брак. В настоящее время проживают вместе по адресу <адрес> Примерно 26 апреля 2011 года она с Рустамовым <данные изъяты> сыном и сестрой ФИО45 находилась в данной квартире. Они спали днем. Примерно в 16 часов сестра ей сказала, что ломают замок. До этого не стучали, не звонили. ФИО1 подошел к двери и спросил кто там, затем он сказал, что вызовет милицию, что вскоре и сделал. Затем ФИО1 выскочил в подъезд и попросил закрыть за ним щеколду, так как они не знали кто за дверью в целях безопасности. Как она поняла, подсудимый беседовал с пришедшими приставами, затем отдал ключ ФИО2 и сказал ей открыть дверь. Она открыла щеколду двери. Ее сын находился в зале с Юлей-сестрой. Первая в квартиру зашла мать ФИО2, потом сам ФИО2 и его отец и потом ФИО1. Она сказала сестре и ФИО46 чтобы они шли на балкон. Она стала говорить матери ФИО2 что им надо и почему они ломают замок и почему вошли в квартиру. Мать и отец ФИО2 вышли из квартиры. ФИО1 говорил ФИО2, что не хочет ругаться, просил дать им время уйти. Она вышла в прихожую и увидела, как ФИО2 зажал в углу коридора Рустамова и бил правой рукой по голове, а левой рукой держал его в области шеи. У Хамидуллина есть дипломы и сертификаты по занятиям айкидо и карате. Мужчина, который ломал дверь, собирал в это время свои инструменты. Родителей она не видела, приставы тоже в квартире при этом не присутствовали. Она стала кричать: «Помогите мужики, разнимите их». Когда она закричала, ФИО2 повернулся к ней и ударил её наотмашь рукой по голове в район левого уха. ФИО2 и Рустамов продолжают драться и ФИО2 головой Рустамова разбил стекло двери. Она схватила выбежавшего ребенка и ушла в за, где ей стало плохо и она потеряла сознание. Придя в чувство она увидела, что дверь в зал закрыта. Через отверстие в разбитое стекло она увидела как Рустамов стоит с ножом в правой руке, а сам в это время смотрит на неё. ФИО2 стоит спиной к ней и её не видит. ФИО2 пошел на Рустамова. ФИО2 закричал: «мама возьми нож». После этого ФИО2 лег на пол около двери с разбитым стеклом. Каким образом ФИО2 причинил повреждение ножом Рустамов она точно не видела, но Рустамов не замахивался ножом на ФИО2. Крови не было. У Мушфига был разбит нос, текла кровь. Она из зала выйти не могла, так как ФИО2 перегородил собой проход.

Свидетель ФИО11 показал, что являясь судебным приставом 26.04.2011 года по заявке исполнителя судебного решения ФИО9 утвержденной начальником отдела, он совместно с коллегами ФИО12, ФИО10 и ФИО9 приехал по адресу: <адрес>. Около подъезда их встретил гр. ФИО2 с родителями, матерью и отцом. С ними находился сотрудник МЧС. Согласно исполнительному листу ФИО2 принадлежит часть <адрес>. В их обязанность входило обеспечить безопасность ФИО9 по исполнению исполнительских действий. Поднявшись на 5 этаж они постучали в <адрес>. Ответил мужской голос, который выражался нецензурной бранью и сообщил, что в квартиру никого не пустит. Сотрудник МЧС пытался открыть дверь. В это время из <адрес> выбежал ранее им незнакомый Рустамов, который стал кричать на ФИО2, так же стал его толкать и кричать, что он здесь жить не будет. Его речь сопровождалась нецензурной бранью. После перебранки и объяснения с ФИО9, Рустамов отдал ключ ФИО2, сказал девушке за дверью, чтобы та открыла дверь. Далее Рустамов, ФИО2 и родители ФИО2 зашли в квартиру. Дверь в <адрес> была открыта настежь, а они находились в подъезде около двери. Они услышали крики из квартиры и звон разбитого стекла. В это время через открытую дверь он увидел как Рустамов и ФИО2 борются. Родители ФИО2 кричат. Он и ФИО12 зашли в квартиру и стали разнимать ФИО2 и Рустамова. ФИО10 и ФИО9 находились в подъезде. Он и ФИО12 растащили в разные стороны ФИО2 и Рустамова. Рустамов увидел на полу около входной двери инструменты спасателя и хотел взять отвертку. Он и ФИО12 не дали ему взять отвертку, оттащили его от инструментов. Рустамов кричал ФИО2 : «Тебе конец, жить ты в этой квартире не будешь». Вроде все успокоились. Рустамов пошел на кухню со словами: «Я тебя все равно накажу». В прихожей стояли мать и отец ФИО2 и сам ФИО2. В квартире так же находились две женщины. Одна находилась на кухне, а вторая в зале с ребенком. В это время он увидел, как из кухни выбегает Рустамов в куртке черного цвета и направляется к ФИО2, пред которым стоит его мама. ФИО2 отталкивает свою маму в сторону и в это время Рустамов ударяет ФИО2 в живот. ФИО12 находились в пол шаге от ФИО2 и Рустамова, так получилось, что стояли он и ФИО12 и рука с ножом проходила мимо них и ударила в живот ФИО2. Все произошло очень быстро, вовремя среагировать и отвести удар от ФИО2 они не смогли, так как нож они увидели уже после того, как удар был нанесен. До удара нож у Рустамова свидетель не видел, вероятно он был закрыт разорванным рукавом куртки, как ему показалось, был порван правый рукав. Когда Рустамов убрал от живота ФИО2 свою руку, то в это время он увидел в его правой руке кухонный нож. Нож свидетель видел отчетливо, ни с чем другим его он спутать не мог. Лезвие ножа было длинное примерно 20 см. От удара ФИО2 упал, а Рустамов в это время замахнулся и хотел ударить ножом его еще раз. Рустамов при этом сказал: «Жить тебе осталось немного». Он и ФИО12, увидев действия Рустамова, совместно оттолкнули Рустамова от ФИО2. Рустамов с ножом в руке убежал на кухню. ФИО12 стал оказывать ФИО2 помощь. В это время Рустамов хотел убежать из квартиры. Он и ФИО12 задержали его до приезда сотрудников милиции. Женщина которая находилась на кухне во время нанесения ножевого ранения ФИО2, после этого неоднократно выходила из квартиры с пакетами, говорила что выкидывает мусор. Возможно именно она тайно выбросила нож, т.к. так и не был найден.

Свидетель ФИО12 показал, что 26.04.2011 года совместно с остальными судебными приставами приехал к дому по <адрес>. Они совместо с потерпевшим, его родителями и работником МЧС поднялись к <адрес> стали стучать в дверь. За дверью ответил мужской голос, который выражался нецензурной бранью и сообщил, что в квартиру никого не пустит. Сотрудник МЧС пытался открыть дверь. В это время из квартиры выбежал Руставом, и стал кричать на ФИО2. Затем по требованию ФИО9 Рустамов отдал ключ ФИО2, тем самым решение суда было исполнено. Мужчина, ФИО2 и его мать и отец зашли в <адрес>. Стоя у входа через проем открытой двери они услышали крики из квартиры и звон разбитого стекла. потом увидели как ФИО3 и ФИО2 борются. Он и ФИО11 зашли в квартиру и стали их разнимать. Когда дерущихся растащили, Рустамов увидел на полу около входной двери инструменты спасателя и хотел взять отвертку, но они не дали ему этого сделать. Рустамов кричал ФИО2 : «Тебе конец, жить ты в этой квартире не будешь». Сотрудник МЧС стал собирать свои инструменты. В это время Рустамов пошел на кухню. В прихожей стояли мать и отец ФИО2 и сам ФИО2. В это время он увидел, как из кухни выбегает Рустамов в куртке черного цвета и направляется к ФИО2, пред которым стоит его мама. ФИО2 оттолкнул свою маму в сторону и в это время Рустамов ударяет ФИО2 в живот. Когда Рустамов убрал от живота ФИО2 свою руку то в это время он увидел в его правой руке кухонный нож. Свидетель его не рассмотрел, так как руку с ножом прикрывал порванный рукав куртки Рустамова. От удара ФИО2 упал, а Рустамов в это время замахнулся и хотел ударить ножом его еще раз. Рустамов при этом сказал: «Жить тебе осталось немного». Он и ФИО11, увидев действия Рустамова, совместно оттолкнули Рустамова от ФИО2. Рустамов с ножом в руке убежал на кухню. Он увидел лежащего на полу ФИО2, которому стал оказывать помощь.

Свидетель ФИО14 показал, что его сын ранее был женат на ФИО47 затем они развелись и через суд решали спор по квартире, поскольку решение суда было в их пользу, 26 апреля они вместе с сыном и приставами пришли к данной квартире, чтобы получить ключи и заселить сына в его комнату. Так на неоднократный стук дверь квартиры никто не открыл, сын сказал спасателю, открывать дверь. После этого за дверью они услышали голос Рустамова, который выражался нецензурной бранью. Рустамов выбежал из квартиры и накинулся на спасателя. Сын взял Рустамова за рукав куртки черного цвета и вывел его на площадку 5 этажа, при этом сказал, отдай ключ от квартиры или сломаем замок. Рустамов отдал ключ ФИО9, а ФИО9 отдала ключ спасателю. В подъезде на лестничной площадке Рустамов сыну сказал: «Осталось тебе жить недолго», это все слышали. Ключом дверь открыть не смогли, так как дверь была заперта на щеколду изнутри. Когда дверь открыли изнутри, Рустамов сказал, что в нее никто не войдет, т.к. решение судьи неправомерно. Он увидел в квартире Ингу и ее сестру Юлю. Они находились в зале. Сначала в квартиру вошла жена свидетеля, следом за ней сразу же зашел его сын, а потом он. Рустамов сразу же ударил его сына кулаком в область правого глаза. Его сын в ответ ударил Рустамова и они начали драться. Он и жена стали разнимать дерущихся. При драке разбилось стекло на двери в зал. Когда он разнимал их, ФИО3 пнул его один раз по правой ноге ниже колена, в районе икр. От его удара у него долго болела нога, был синяк. Так же ФИО3 схватил его жену за правую руку и оставил ей синяки на руке. Вошедшие в квартиру судебные приставы Володя и Олег, спасатель стоял рядом с ним в проеме двери квартиры. На полу лежали инструмены спасателя: дрель, отвертка. ФИО3 понял, что у него ничего не получается и хотел схватить дрель, потом оставил дрель и хотел схватить большую отвертку. Судебный пристав оттолкнул ФИО3 в сторону. После этого ФИО3 пошел на кухню, после чего вышел оттуда, при этом он был одет в куртку черного цвета и под курткой что-то держал. В это время в коридоре стоял его сын, перед ним стояла его жена. Рядом с ними стояли судебные приставы. Спасатель собирал свой инструмент. Он увидел, как на него упала жена, её оттолкнул сын. В это время ФИО3 ударил его сына в живот. Когда убрал руку ФИО3 от его сына, он увидел в руках ФИО3 нож, который ФИО3 вытащил из области живота сына. Нож был кухонный, длиной примерно 20 см. Сын упал и ФИО3 замахнулся на сына опять этим же ножом и в это время судебный пристав оттолкнул ФИО3 от сына. Ударяя сына ножом ФИО3 сказал, что все равно добьет его. Это ФИО3 сказал, когда хотел ударить сына второй раз. После этого ФИО3 с ножом в руке ушел на кухню, а они стали оказывать сыну помощь.

Свидетельница ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах пришла с сыном к спорной квартире. После неоднократных стуков в дверь, ее никто не открывал и сын дал указание мастеру из МЧС взламывать замок. После этого за дверью они услышали, как Рустамов ругается нецензурно за дверью, сообщив, что собственницы – Инги, дома нет и он будет вызывать милицию. Потом он выбежал из квартиры и накинулся на спасателя. После того как Рустамов пообщался с приставами и вынужден был отдать ключ сыну в подъезде на лестничной площадке, Рустамов во всеуслышание сказал сыну, что ему осталось жить недолго. Впоследствии, после долгих препинаний, им все же удалось войти в квартиру, где они увидели Ингу, которой со слов Рустамова там не должно было быть. Сестра Инги тоже находилась в квартире. Как только сын с ними зашел в квартиру, Рустамов сразу же ударил его кулаком в область правого глаза. Между ними завязалась драка. Она и муж стали разнимать Рустамова и сына. Спасатель и приставы в это время находились в тамбуре около квартиры. Когда драка стихла. Все находились в коридоре квартиры. Рустамов пропал из поля зрения. После этого она увидела как по направлению к ней и её сыну бежит из кухни Рустамов и под курткой что-то прячет. Она стояла перед сыном. Сын её оттолкнул, и она увидела, как Рустамов ударил сына в живот. Она сначала решила что кулаком, а потом она увидела в руках Рустамова нож кухонный с длинным лезвием. Сын упал, а Рустамов замахнулся на сына ножом и в это время судебный пристав оттолкнул Рустамова от сына. После того, как пристав оттолкнул подсудимого, тот с ножом в руке ушел на кухню, а они стали оказывать сыну помощь.

Судом исследовались доказательства, содержащиеся в материалах дела. Так, согласно рапорту сотрудника милиции 26.04.2011 года в 16 часов 10 минут поступило сообщение из скорой помощи о том, что по адресу: <адрес> ФИО2 причинено ножевое ранение (л.д.2), при осмотре <адрес> отмечены повреждения стекла на двери комнаты, следы борьбы (л.д. 4-5), заключением эксперта з/т от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлено повреждение – одно колото-резаное ранение в левой подвздошной области проникающее в брюшную полость, забрюшинное пространство с повреждением тонкой (подвздошной) кишки, брызжейки сигмовидной кишки, внутрибрюшным кровотечением, подтвержденного наличием раны на коже (края ровные, углы острые); результатом проведенной операции-лапаротомии (выявлены раны на кишечнике, брыжейке сигмы, около 500 мл. крови в брюшной полости). Данное повреждение получено в результате воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущим свойством и по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 92-93).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку 26 апреля 2011 года Рустамов ФИО48 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Свою причастность к причинению потерпевшему телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, не отрицает сам подсудимый, пояснивший суду, что 26 апреля 2011, находясь в указанной квартире, после драки с ФИО2 ФИО49, он взял на кухне нож, вышел в коридор квартиры и ударил им потерпевшего в область живота один раз.

Указанные подсудимым обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, кроме этого, находящиеся на месте преступления родители потерпевшего – супруги ФИО2, свидетели ФИО11 и ФИО12, также явились прямыми очевидцами нанесения Рустамовым ножевого ранения потерпевшему. Данные лица видели, что подсудимый нанес потерпевшему удар снизу в живот, после чего увидели в его руке длинный кухонный нож.

Объективная сторона преступления охарактеризована действиями подсудимого, в ходе которых он нанес ножом направленный удар область брюшной полости потерпевшего, при этом ФИО2 было причинено проникающее ранение с повреждением внутренних органов, что подтверждается экспертным заключением.

Виновность подсудимого в умышленном причинении потерпевшему тяжких телесных повреждений подтверждается анализом его действий в момент происшедшего конфликта, которые свидетельствуют о прямом умысле на причинение данных телесных повреждений. Как следует из материалов дела, подсудимый взял в руки нож, т.е. колюще-режущий предмет, по утверждению свидетелей длинной клинка не менее 20 см., после чего умышленно нанес потерпевшему удар данным ножом в брюшную полость, т.е. в жизненно важный орган.

Утверждения подсудимого о том, что все его действия были спровоцированы незаконным поведением потерпевшего, который сперва избил его, затем сильно ударил жену, после чего Рустамов, находясь в состоянии сильного душевного возбуждения, намереваясь защитить себя и жену от нападения со стороны более физически развитого и занимающегося восточными единоборствами потерпевшего, взял на кухне нож и ударил им ФИО2, по убеждению суда не соответствуют действительности.

Допрошенные в суде судебные приставы и родители потерпевшего утверждают, что именно ФИО3 вел себя наиболее агрессивно с момента, как они приступили к исполнению решения и стали входить в квартиру. Свои действия он сопровождал угрозами в их адрес, а также угрозами лишения жизни в отношении потерпевшего.

Далее, со слов свидетелей и потерпевшего в коридоре квартиры у него произошла драка с Рустамовым и именно судебные приставы ФИО11 и ФИО12 разняли дерущихся, после чего Рустамов ушел на кухню, в связи с чем они посчитали конфликт исчерпанным.

Потерпевший и присутствующие в квартире свидетели - супруги ФИО2, отрицают факт нанесения потерпевшим удара по лицу своей бывшей жене – ФИО3 ФИО50 изложенные ими обстоятельства ничем не опровергнуты. Никто из указанных лиц, в том числе и свидетели ФИО11 и ФИО12, зашедшие в квартиру на шум драки, данную свидетельницу в момент конфликта в коридоре не наблюдали. Сама Рустамова также непоследовательно дает показания, поясняя, что когда все вошли в коридор, то конфликт начался именно при ней. На предварительном следствии она поясняла, что когда все вошли, она с сыном закрылась в зале и вышла позже.

Подсудимый на предварительном следствии неоднократно менял показания. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Рустамов показал, что после драки он зашел на кухню, взял нож, вид которого должен был испугать и успокоить потерпевшего. Затем он зашел в коридор квартиры, где находился потерпевший, его родители, жена подсудимого и двое приставов. Далее он смутно помнил свои действия, т.к. был сильно возбужден. Однако помнит, что выставил руку с ножом вперед, а ему навстречу прыгнул потерпевший, и подсудимый толкнул его ножом. Нож он впоследствии оставил на кухне.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Рустамов показал, что причинил ФИО2 указанные повреждения по неосторожности, т.к. тот сам налетел на нож, которым он от него оборонялся.

Все изложенные выше показания суд также оценивает критически. Так потерпевший и свидетели ФИО12, ФИО11 и супруги ФИО2 показали, что вышедший из кухни Рустамов, сам направился к стоявшему между судебными приставами ФИО2. Последний оттолкнул в сторону мать, и в это время Рустамов нанес ему удар снизу в живот. Как потом все увидели, у подсудимого в руках был нож.

Таким образом, в действиях Рустамова отсутствуют признаки самообороны, напротив, он в указанной ситуации выступал в качестве нападающего на потерпевшего, в присутствии множества людей, уже пресекших драку между подсудимым и потерпевшим.

Анализ действий подсудимого до начала конфликта, в период когда он дрался с потерпевшим, его последующие, целенаправленные действия, когда он пошел на кухню, взял нож, затем вернулся в коридор, в присутствии множества лиц ударил потерпевшего ножом, высказал после этого, со слов свидетелей, фразу в адрес потерпевшего о том, что последнему жить осталось недолго, затем избавился от ножа на кухне, после чего вел себя адекватно, хотел убежать из квартиры, в целом дает суду основание для вывода об отсутствии у подсудимого аффективного состояния во время совершения преступления. Имевшиеся у подсудимого телесные повреждения, экспертным исследованием определены как не повлекшие какого-либо вреда здоровью, иных достоверных сведений о наличии у него более серьезных повреждений, суду не представлены.

При вышеуказанных обстоятельствах показания потерпевшего, его родителей и судебных приставов ФИО11 и ФИО12 суд считает достоверными, поскольку они неизменны, последовательны и соотносимы в описании исследуемых судом событий преступления.

Доказательства, положенные в основу приговора соответствуют требованиям допустимости и признаются судом достоверными, а в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он вину признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и фактически содержит также несовершеннолетнего ребенка от второго брака. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

С учетом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя степень влияния данного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд устанавливает небольшой размер данного наказания.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда, а также возмещении затрат, связанных с оплатой труда адвоката. Суд считает исковые требования в части возмещения материального вреда, связанного с затратами на лечение и потерей в заработке, справедливыми и подтвержденными документально. Затраты на оплату труда адвоката также подлежат взысканию с подсудимого. Действиями подсудимого потерпевшему ФИО2 причинены физические и нравственные страдания, как в момент нанесения ранения, так и впоследствии в процессе восстановления здоровья, которое еще полностью не наступило, т.к. потерпевшему предстоят операции. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о справедливости исковых требований потерпевшего, вместе с тем суд считает заявленную к компенсации сумму завышенной и подлежащей корректировке.

Руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 ФИО51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Рустамова ФИО52 под стражу в зале суда, немедленно.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего и взыскать с Рустамова ФИО53 в пользу ФИО2: в счет возмещения материального вреда – пятьдесят три тысячи девяносто два рубля; в счет возмещения оплаты услуг адвоката – тридцать тысяч рублей; в счет компенсации морального вреда – восемьдесят тысяч рублей

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.