Ежов ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 сентября 2011 года Автозаводский суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Макина Н.А.,

подсудимого Ежова ФИО16

защитника Кубасовой Н.И.,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Усановой Е.А., Зелепукиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении

Ежова ФИО17, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116; ч.2 ст.162; ч.1 ст.119; п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов ФИО18 умышленно нанес человеку побои при следующих обстоятельствах.

Так, около 21 часа 00 минут 19.05.2011 года, более точное время следствием не установлено, Ежов ФИО19. находился в <адрес> <адрес> <адрес>, где в гостях у матери подсудимого находился ранее ему незнакомый потерпевший ФИО8 В результате возникших неприязненных отношений между ФИО8 и Ежовым ФИО20., подсудимый, реализуя намерение на нанесение побоев, нанес руками и ногами множественное количество ударов, по различным частям тела и по голове потерпевшего, причинив при этом последнему физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков на верхнем веке правого глаза, на левом плече по передней поверхности средней трети, на левом плече о наружной поверхности средней трети, на левом предплечье по внутренней поверхности нижней трети с переходом в область I пястной кости по ладонной поверхности, на правом плече по задней поверхности нижней трети, в поясничной области в 4 см вправо от срединной линии на уровне II-III поясничных позвонков, в области правого коленного сустава по наружному контуру, в области левого коленного сустава по внутреннему контуру. Повреждения-кровоподтеки не причинили вреда здоровью ФИО8

Он же, Ежов ФИО21., намереваясь совершить нападение с целью хищения чужого имущества, 20.05.2011 года, в 00 часов 35 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, после нанесения побоев ФИО8, взял на кухне в качестве средства для совершения преступления дверцу от кухонного шкафчика, затем, действуя целенаправленно, подошел к ФИО8, который находился в этот момент в коридоре указанной квартиры, после чего, намереваясь подавить возможное сопротивление последнего, со словами «Где телефон?», нанес указанной дверцей ФИО8 6 ударов по спине и голове, т.е. жизненно важному органу человека, от чего ФИО8 испытал сильную физическую боль. Применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья человека, Ежов ФИО22 стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО8 откуда похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: деньги в сумме 2900 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-D 500», стоимостью 1500 рублей, ключ в чехле, материальной ценности не представляющий и два ключа материальной ценности не представляющие. Похищенным имуществом на общую сумму 4400 рублей, Ежов ФИО23 распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Ежов ФИО24, после совершения вышеописанных преступлений, 20.05.2011 года, около 06 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где так же находился ранее ему незнакомый гр. ФИО8 с целью реализации вновь возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, взял на кухне кухонный нож и подошел к ФИО8, который в это время находился в ванной комнате и умывался. Держа нож в руке, Ежов ФИО25. стал замахиваться указанным ножом на гр-на ФИО8 и высказал в адрес последнего угрозу убийством: «Убью тварь». Угрозу ФИО8 воспринял реально и опасался их осуществления, так как для этого имелись все основания. Далее, держа нож в руке, на почве личных неприязненных отношений, Ежов ФИО26 нанес ФИО8 два удара ножом по правой руке, которой потерпевший прикрывал свою голову. От нанесенных ударов ФИО8 испытал сильную физическую боль и убрал свою руку. Ежов ФИО27 продолжая реализовать свой преступный умысел, нанес ФИО8 еще 2 удара в область головы. Удары ножом Ежов ФИО28. сопровождал угрозами убийством высказанными в адрес ФИО8: «Я тебя убью, я тебя зарежу или выброшу с балкона». Угрозы ФИО8 воспринял реально и опасался их осуществления, так как для этого имелись все основания.

Своими умышленными действиями Ежов ФИО29 причинил потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде раны: на голове в лобной, теменной и затылочной областях (1), на правой кисти по ладонной поверхности в проекции I и V пястных костей (по 1) (в карте указано в области тенора и гипотенора). Повреждения – обнаруженные раны, сами по себе, как в совокупности, так и каждая отдельно, имеют признаки повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения, т.е. причинили легкий вред здоровью гр. ФИО8

--------------------------------

Подсудимый Ежов ФИО30 вину признал частично, пояснив суду, что 19.05.2011 года, примерно в 22 часа он с подругой ФИО31 пришел домой. Дома у него по адресу п<адрес> <адрес>, находился ранее незнакомый ФИО32 который пришел в гости к матери. Там же находилась подруга матери по имени ФИО33 Все они сидели на кухне, и пили спиртное. Подсудимый с ФИО34 прошли в комнату, где стали пить пиво. Вскоре в квартиру пришли ФИО35. Затем к ним в комнату зашел ФИО36, и, обратившись к ФИО37 спросил помнит ли она его, намекая на якобы имевшуюся между ними интимную связь. После этого они стали ругаться, говорили на повышенных тонах. Потерпевший обозвал ФИО38 и та ударила его ногой. После этого ФИО39 схватил ФИО40 за руку и стал трясти. Будучи оскорбленным поведением ФИО41, и решив защитить подругу, подсудимый ударил потерпевшего кулаком три раза в область лица. Тот присел и потом встал, сознание не терял. Когда потерпевший встал, Ежов взял на кухне оторвал от кухонного гарнитура дверцу и ударил ей потерпевшего по спине один раз. От удара тот упал. Это все происходило в коридоре. ФИО42 взяла на кухне скалку и скалкой стала бить потерпевшего по голове, ударила два или три раза. У Акрамова из головы потекла кровь, и он присел на пол. К нему подошел ФИО43, который ударил потерпевшего ногой без обуви в область живота. Тот лег и больше не вставал. В это время ФИО44 снял с потерпевшего черные кроссовки и сказал, что будет их носить. Когда Веселов снял с потерпевшего кроссовки, мужчина сказал ему, что позвонит чеченцам. Мужчина хотел позвонить, полез в карман куртки за телефоном. Не дав ему этого сделать, Ежов засунул свою руку в карман потерпевшего и забрал у него из руки его телефон. Данный телефон он положил на балкон своей квартиры и не намеревался похищать (впоследствии, после задержания, он сообщил милиции, где лежит телефон).

Минут через 5 он пошел в коридор и увидел, что ФИО45 бьет предметом, предназначенным для заточки ножей потерпевшего по голове. Он видел, как она ударила того 4-5 раз этим предметом. Рядом находились ФИО46. Они просто стояли и смотрели на это. Ежов взял ФИО47 за руку и завел её в комнату. Потерпевший встал и ушел из квартиры без кроссовок и без телефона. Подсудимый отрицает свою причастность к разбойному нападению на потерпевшего, когда у последнего похитили деньги и телефон. Он также отрицает то обстоятельство, что он угрожал убийством ФИО48 и наносил ему телесные повреждения ножом.

Потерпевший ФИО8 показал, что вечером 19 мая 2011 года искал своего знакомого, в связи с чем зашел в квартиру к своей знакомой ФИО15 ФИО49. Квартира находится по адресу <адрес>. У подъезда его остановил сидящий с ФИО50 ранее ему незнакомый Ежов, спросив, куда он идет. ФИО51 ответил, что идет к его матери. Затем он поднялся к ФИО15 домой, а подсудимый и девушка остались на улице. Дома кроме ФИО15 находилась ранее ему незнакомая женщина по имени ФИО52 Он стоял в коридоре квартиры и мирно беседовал с ФИО15, которая в свою очередь просила его дать ей денег на приобретение спиртных напитков. При этом входная дверь в квартиру была открыта, так как он не собирался долго задерживаться. Примерно через 5 минут к двери квартиры подошел Ежов и его подруга ФИО53 которые как ему показалось были в состоянии алкогольного опьянения. В это время между потерпевшим и пришедшими никаких разговоров и конфликтов не возникало. Он хотел спокойно уйти. Однако Ежов и ФИО54 подошли к нему и беспричинно, ничего не говоря, стали совместно руками в присутствии ФИО15 наносить ему удары в область лица. Каждый нанес не менее трех ударов, более точно конкретизировать не может. В процессе нанесения ударов каких-либо требований имущественного характера в его адрес не поступало. Далее Ежов перетащил его в комнату, где продолжил наносить множественные удары руками и ногами, по различным частям туловища и головы, нанесли около 10 ударов, более точное количество ударов нанесенных каждым конкретизировать не может. Затем ФИО55 стала наносить скалкой удары в область головы, при этом Ежов продолжал наносить удары ему руками и ногами по туловищу и лицу. От ударов, нанесенных ФИО56 скалкой в область головы у него образовались раны, из которых стала течь кровь и он стал чувствовать, что от боли он теряет сознание. Он присел на пол и не смог сопротивляться. В это время подбежала подруга ФИО57 и выхватила скалку из рук ФИО58. После этого ФИО59 отошла в сторону, а сын Ежов продолжил наносить удары, нанес не менее 5 ударов, в том числе и по голове, после чего он потерял сознание. До этого никаких требований имущественного характера никто не выдвигал и карманы одежды не обыскивал. Когда он пришел в себя, увидел в руках Ежова дверцу от шкафа, которой он ему нанес не менее 5-6 ударов по спине и голове, при этом сын Ежов спрашивал: «Где сотовый», после чего отшвырнул дверку в сторону, которой наносил удары и стал осматривать содержимое карманов его одежды. Далее подсудимый похитил у него из карманов его имущество, а именно: деньги в сумме 2900 рублей, которые лежали у него во внутреннем кармане куртки, из правого кармана куртки похитил его сотовый телефон «Самсунг SGH-D500», стоимостью 1500 рублей, из этого же кармана похитил ключ от квартиры с ключом от домофона в чехле черного цвета, материальной ценности не представляющие и ключи от гаража, один длинный и один флажковый, материальной ценности не представляют, он чувствовал, что когда Ежов проверял карманы одежды, то похитил у него вышеуказанные предметы. Когда Ежов наносил ему удары дверцей, и похищал у него имущество, рядом с ним никого не было. В это время он обратил внимание, на то, что в квартире находятся еще два ему незнакомых парня, в какой момент они зашли в квартиру он пояснить не может, не видел. Один из них, ранее ему незнакомый ФИО60 подошел к сидящему на полу в крови подсудимому и нанес ему несколько ударов ногой в живот. После этого ФИО61 снял с него кроссовки. Затем потерпевший потихоньку пополз в ванную, где стал умываться. В это время в ванную комнату зашел Ежов, у которого в руках был нож. Подсудимый замахнулся на него со словами: «Убью тварь», при этом он закрыл правой рукой свою голову от нанесения ему ножом удара, и подсудимый нанес два удара по правой руке, и причинил две резаные раны на ладони. Руку от боли он убрал от головы и Ежов в это время нанес ему третий удар по голове ножом, попал в область лба и причинил еще одну резаную рану. После этого Ежов еще нанес около 2 ударов в область головы, более точное количество ударов не может назвать, так как на этом не сосредотачивался из-за сильной физической боли. При нанесении ему ударов Ежов ему говорил: «Я тебя убью, все равно, так как ты меня видел и можешь опознать, я тебя или зарежу или выброшу с балкона». Его угрозы убийством он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Мать подсудимого стала его успокаивать, после чего он ушел из квартиры. Потерпевший выполз в подъезд, поднялся на этаж выше и сел на ступеньках. Вскоре ему стало плохо, он позвонил к соседке в дверь и та вызвала скорую и милицию.

Свидетель ФИО8 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Мухиным Сергеем приехал в гости к ФИО15. Когда они зашли в квартиру ФИО1 по адресу: Степана Разина 2-128, на полу в зале он увидел парня, который лежал в луже крови с пробитой головой. Он подошел, пощупал пульс, привел его в чувство, так как тот был без сознания. Мужчина очнулся. Зашел разговор за Чечню. Мужчина их оскорбил и он нанес мужчине один удар в паховую область, отчего мужчина присел на колени. Он снял с мужчины кроссовки, обул их себе на ноги и они ушли в магазин с ФИО15 и Мухиным. События он может перепутать, так как был пьяный. Он не помнит, как ФИО15 забирал телефон у потерпевшего. Деньги и ключи у потерпевшего он не забирал, кто их забрал он не видел.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО62 пояснял, что в какой-то момент он с Ежовым отвел потерпевшего его в ванную. В ванной Ежов ничего не говоря, откуда-то взял нож, о котором он ничего не знал. Нож был с черной ручкой столовый. Он Ежову сказал, чтобы нож тот убрал. Но Ежов его не слушал, а махал ножом на потерпевшего, а тот от ножа закрывался рукой. Ежов при этом говорил, что это ему за его подругу. Кто-то кто он не помнит, забрали у Ежова нож. В это время все остальные в квартире находились в комнате. ФИО63 потерпевшего не бил и ничего у него не забирал. Когда они били потерпевшего, то ФИО64 пытался их остановить. Так же он хочет уточнить, что помнит, как Ежов бил потерпевшего дверцей от шкафа.

Свидетель ФИО8 пояснил, что все обстоятельства драки, происшедшей в квартире Ежовых он помнит смутно, т.к. был сильно пьян. Он помнит, что оттаскивал Ежова от потерпевшего, который оскорбил подругу подсудимого. В ванной комнате он выбил из рук подсудимого нож, но что он там делал с ножом, свидетель не видел.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО65 показа, что с ФИО66 он приехал вечером к Ежову домой, по п<адрес> <адрес>. Кода они зашли в квартиру, то он увидел, что в зале на полу лежит ранее ему незнакомый мужчина. У него вся голова была разбита, руки, все лицо и одежда были в крови. Около этого мужчины стоял Ежов и наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Перед тем, как зайти в зал, он заметил, что на кухне возле кресла на полу была лужа крови. Он сказал Ежову, чтобы тот прекращал бить мужчину, отталкивал его, потом ушел курить на балкон. В квартире еще находились ранее ему незнакомые, подруга Ежова и еще одна женщина по имени ФИО67. Все находились в зале. ФИО68 тоже стал наносить удары этому мужчине. Когда он спросил у Ежова, за что тот избивает мужчину, тот сказал из-за оскорбления потерпевшим его подруги. Потом Ежов взял этого мужчину руками за одежду и закричал: «Я его сейчас выкину через балкон». Он преградил Ежову дорогу. Потом он вышел на балкон. Когда он зашел в квартиру то услышал, что ФИО69 и Ежов завели мужчину в ванную чтобы помыть. Он пошел в ванную и увидел, что Ежов с ножом в руке. Опасаясь продолжения избиения, он рукой выбил из руки Ежова нож. Потом он сказал мужчине, чтобы тот умылся. Умывшись, мужчина зашел в зал. ФИО70 нанес ему еще несколько ударов ногами по телу, после чего мужчина упал, а ФИО71 снял с него кроссовки. Позже они с ФИО72 ушли за пивом, а когда вернулись, то мужчины уже не было.

Свидетель ФИО8 показала, что вечером 19 мая 2011 года она находилась в квартире у своей знакомой ФИО15 ФИО73. К ним пришел знакомый ФИО74 по имени ФИО75 ФИО76). Он дал денег, и ФИО77 сходила за спиртным. Далее они стали выпивать. Примерно через час в квартиру поднялись ФИО78 и Ежов. В ходе общения ФИО79 при всех сказал Ежову, что у него была интимная близость с его подругой ФИО80 После этого между Ежовым и ФИО81 произошла словесная перепалка, ФИО82 стал руками хватать ФИО83 за руки и оскорблять. В этот момент к ФИО84 подбежал Ежов и стал наносить ФИО85 множественные удары кулаками своих рук в область головы и туловища. ФИО86 стал наносить Ежову удары в ответ. Она испугалась и выбежала на кухню, откуда слышала крики, доносящиеся из зала. Минут через 7 она зашла в зал и увидела, что ФИО87 стоит у шифоньера, рядом с ним стоит Ежов и наносит ему множественные удары. Рядом стояла ФИО88, у которой в руках была скалка. Свидетельница забрала из ее рук скалку, поскольку подозревала, что та била этой скалкой ФИО89. В этот момент в дверь квартиры постучали. Она открыла дверь, пришли ФИО90. Ежов стал объяснять им, что произошло. ФИО91 стал говорить Ежову что-то в ответ, и снова произошла между ними драка. В драку вмешался ФИО92 но что именно он делал, она не видела. Когда все успокоились, она стала мыть полы в зале. Ежов, ФИО93 вышли из квартиры. Она, ФИО94 и Ежова остались в квартире и стали оказывать ФИО95 первую медицинскую помощь. ФИО96 по их просьбе ушел из квартиры. Через некоторое время домой пришли Ежов, ФИО97

Свидетель ФИО8 показала, что поздно вечером 19 мая 2011 года она с Ежовым пришла домой к последнему. Там находилась ФИО15 ФИО98, мужчина по имени ФИО99), который проходил до этого мимо них в подъезд. Все эти люди сидели на кухне, и пили вино. Через какое-то время ФИО100 зашла на кухню, где ФИО101 сделал ей непристойное предложение. Она разозлилась и ударила его ногой в область лица, когда он сидел на кресле. После удара ФИО102 вскочил на ноги и схватил её одной рукой за руку, а другой ударил в область губы. У них началась потасовка, в это время на кухню забежал Ежов и стал за неё заступаться и стал наносить удары кулаками в область лица и тела ФИО103. При этом последний тоже бил Ежова. В ходе драки ФИО104 побежал и она схватив со стола деревянную скалку стала наносить ею удары по голове. В это время к ней подбежала ФИО105 и отобрала скалку. После этого она схватила со стола предмет, похожий на нож и стала этим предметом наносить ему удары в область головы, нанесла два или три раза. От ударов у ФИО106 из головы пошла кровь, и он перестал сопротивляться. Драка прекратилась. ФИО107 пошли в ванную, где ФИО108 стала смывать кровь из ран ФИО109. Примерно в это время пришли ФИО110 и продолжили выпивать. Зашел разговор про Чечню. ФИО111 стал говорить, что у него есть знакомые чеченцы, которым он расскажет про них. ФИО112 данные разговоры не понравились, и произошел конфликт. ФИО113 подошел к ФИО114 и ударил его ногой в область живота. В это время подошел Ежов и тоже стал наносить ему удары кулаками в область лица, нанес ему два три удара. Они оставили ФИО115 лежать на полу, а сами пошли на улицу.

Свидетельница ФИО8 показала, что квартира Ежовых на под её квартирой. Там проживает ФИО116 ФИО15 и её сын ФИО117. 19.05.2011 года вечером у соседей из <адрес> она услышала шум, похожий на драку. Шум продолжался 4 или 5 часов. Она позвонила в милицию. Милиция приехала, но возможно соседи заметили патрульную машину, и все затихло минут на 40. Когда милиция уехала, опять начали шуметь. Примерно в 5 часов утра в её дверь раздался звонок. Она открыла дверь и увидела около её двери мужчину лет 30, похож на лицо кавказской национальности. Мужчина был весь в крови, из руки кровь текла фонтаном. Лицо и голова все было в крови. Мужчина сказал: «Спасите, помогите, меня обокрали». После этих слов мужчина упал около двери в подъезде. Она облила мужчину водой, привела его в чувство, посадила на ступеньку у стены и зашла в квартиру, откуда вызвала милицию.

Судом исследованы материалы дела. Так согласно рапорту сотрудника милиции, 20.05.2011 года в 00 часов 35 минут в отдел милиции поступило сообщение от гр-ки ФИО8 о том, что в квартире на этаже драка (л.д. 2), из рапорта сотрудника милиции от 20.05.2011 года, следует, что в 06 часов 20 минут поступило сообщение от гр-ки ФИО8 о том, что в подъезде лежит мужчина в крови (л.д. 3), согласно рапорту сотрудника милиции, 20.05.2011 года в 08 часов 15 минут в Гор.больницу доставлен ФИО118 с диагнозом: «Резаная рана головы» (л.д. 4), в деле имеется заявление потерпевшего ФИО119, который сообщил о том, что в квартире ФИО15 ФИО120 его избил и ограбил сын ФИО15 (л.д.17, 170,180,190), согласно заключению эксперта у ФИО8 обнаружены повреждения- кровоподтеки: на верхнем веке правого глаза (1), на левом плече по передней поверхности средней трети (1), на левом плече о наружной поверхности средней трети (1), на левом предплечье по внутренней поверхности нижней трети с переходом в область I пястной кости по ладонной поверхности (1), на правом плече по задней поверхности нижней трети (1), в поясничной области в 4 см вправо от срединной линии на уровне II-III поясничных позвонков (1), в области правого коленного сустава по наружному контуру (1), в области левого коленного сустава по внутреннему контуру (1). Кровоподтеки образовались в местах приложения травмирующей силы от ударного либо давящего воздействия (Ий) твердого тупого предмета. Повреждения-кровоподтеки не причинили вреда здоровью ФИО8 (л.д. 92-93), из дополнительного заключения эксперта следует, что у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде раны: на голове в лобной, теменной и затылочной областях (1), на правой кисти по ладонной поверхности в проекции I и V пястных костей (по 1) (в карте указано в области тенора и гипотенора). Раны на правой кисти образовались от ударного либо ударно-скользящего воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами режущего, на что указывают ровные края обеих ран. Повреждения – обнаруженные раны, сами по себе, как в совокупности, так и каждая отдельно, учитывая указание на наличие хирургических швов, имеют признаки повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения, следовательно причинили легкий вред здоровью гр. ФИО8 (л.д. 101-103).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия Ежова ФИО121 с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно нанес ФИО8 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Обстоятельства нанесения потерпевшему побоев не отрицает сам подсудимый, пояснивший суду, что именно он в ходе возникшей ссоры из-за оскорбления ФИО122 девушки подсудимого, нанес потерпевшему несколько ударов по телу и голове.

Причинение потерпевшему побоев подтверждает сам ФИО8. Их наличие подтверждается заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего были обнаружены множественные кровоподтеки на голове и теле, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

Суд считает юридически обоснованным исключение квалифицирующего признака – нанесение побоев из хулиганских побуждений. Так установлено, что нанесение побоев было не беспричинным. Как показал Ежов ФИО123 и подтвердили свидетели ФИО124 оскорбительно высказался в адрес ФИО125 связи с чем Ежов стал ее защищать и драться с ФИО126. Наличие реально возникших неприязненных отношений в указанной ситуации исключает хулиганский мотив.

Действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку Ежов ФИО127 совершил разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Свою причастность к изъятию у потерпевшего сотового телефона не отрицает сам подсудимый, пояснивший, что в указанное время сознательно, с целью предотвратить осуществление звонка потерпевшим, взял у него сотовый телефон, положив его на балкон, не намереваясь похищать.

Вместе с тем указанные обстоятельства иначе описывает потерпевший ФИО128, который указал, что в процессе избиения его подсудимым с использованием дверцы от кухонного гарнитура, подсудимый высказал требование отдать ему сотовый телефон. Затем Ежов стал осматривать его карманы, откуда вынул телефон, деньги и ключи.

Показания потерпевшего суд считает достоверными, поскольку они и неизменны в описании происшедших событий. На протяжении предварительного следствия ФИО129 не изменял, а последовательно дополнял возникающие в памяти обстоятельства нападения со стороны Ежова.

Квалифицируя действия подсудимого как разбойное нападение, суд исходил из анализа фактических обстоятельств дела.

Так установлено, что нападение происходило в ночное время в закрытой квартире, после продолжительного избиения, в кругу лиц, настроенных к ФИО130 враждебно, т.е. в месте, где потерпевший не мог рассчитывать на помощь окружающих, что сознавалось подсудимым во время нападения.

Подсудимый использовал в качестве оружия деревянную дверцу от кухонного гарнитура, что не оспаривается им самим и подтверждается потерпевшим, а также протоколом осмотра места преступления, где обнаружена и описана данная дверца, имеющая на себе следы крови.

Использование данной дверцы, являющейся в силу своих объективных характеристик, твердым предметом, которым возможно нанесение повреждений различной степени тяжести, а также удары данным предметом по голове потерпевшего, т.е. в область жизненно важных органов, определяют общественную опасность преступного посягательства, и характеризуют его как разбойное нападение.

Судом также принята во внимание субъективная оценка потерпевшим действий подсудимого, которые он воспринимал как опасные в данной ситуации для своей жизни и здоровья, парализующие его волю к сопротивлению.

Показания подсудимого в этой части обвинения суд оценивает критически. Ежов сознательно пытается исказить суть происшедших событий, интерпретируя их в свою пользу.

Действия Ежова ФИО131 следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку подсудимый угрожал ФИО8 убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Его же действия следует квалифицировать по ч. 1 ст.115 УК РФ, поскольку Ежов ФИО132 умышленно причинил ФИО8 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Обстоятельства, при которых подсудимый угрожал убийством и нанес вред здоровью, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что когда он пытался смыть кровь с лица в ванной комнате, именно Ежов ФИО133 держа в руке нож, сказал ему: «Убью тварь», после чего, будучи агрессивно настроенным, стал размахивать ножом, в результате чего причинил ФИО8 указанные порезы. Угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, потерпевший в указанных условиях воспринимал реально.

Указанные обстоятельства на предварительном следствии подтвердил свидетель ФИО8, пояснявший, что в ванной комнате увидел у Ежова ФИО134 нож, которым он махал на потерпевшего, и последний закрывался от ножа рукой.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что видел, как в ванной комнате ФИО135 и Ежов бьют ФИО136. Он растолкал их и увидел в руке Ежова нож, который свидетелю удалось выбить из рук подсудимого.

Факт причинения потерпевшему телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, подтверждается заключением эксперта.

Показания потерпевшего и показания свидетелей ФИО137 на предварительном следствии, суд считает достоверными, поскольку они последовательны и взаимодополняемы в описании событий происшедшего.

Показания подсудимого, полностью отрицающего объективно установленные обстоятельства, суд оценивает критически, как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности.

Утверждение свидетелей ФИО138 в суде, что на предварительном следствии они давали иные показания, а следствие оказывало на них давление, суд также считает попыткой исказить реально происшедшие события.

Судом исключается квалифицирующий признак – умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений. Так свидетель ФИО139 пояснил, что в ванной комнате, в процессе нанесения телесных повреждений ФИО140, подсудимый сказал, что делает это из-за оскорбления ФИО141 девушки Ежова. Таким образом, установлено, что нанесение побоев было не беспричинным. Как показал Ежов ФИО142 и подтвердили свидетели ФИО143 оскорбительно высказался в адрес ФИО144 связи с чем Ежов стал ее защищать и драться с ФИО145 Наличие реально возникших неприязненных отношений в указанной ситуации исключает хулиганский мотив.

Все доказательства, положенные в основу приговора собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям допустимости, а в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся тяжким, преступлением небольшой тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он, удовлетворительно характеризуется, не состоит на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах. Смягчающие обстоятельства в материалах дела отсутствуют.

Вместе с тем в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение дополнительных наказаний нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ежова ФИО146 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; ч.2 ст.162; ч.1 ст.119; ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ штраф в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей;

- по ч.2 ст.162 УК РФ три года и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

- по ч.1 ст.119 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.115 УК РФ штраф в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, определить Ежову ФИО147. четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года, т.е. с момента задержания подсудимого в порядке ст. 91 УПК РФ.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья Матюшенко И.А.