Зайцева ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Лимовой Е.

подсудимой Зайцевой ФИО6

защиты (адвоката) Кисаковой Ю.Б. (ордер 155)

при секретаре Зелепукиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зайцевой ФИО7, <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Зайцевой ФИО8. было совершено умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

14.09.2011 года, в 19 часов Зайцева ФИО9. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, при помощи, имеющихся у нее прекурсоров, незаконно изготовила, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, дезоморфином, массой 0,990 грамма, что соответствует крупному размеру, который, хранила при себе, до ее задержания, в тот же день, работниками полиции. Зайцеву ФИО10 задержали, досмотрели, дезоморфин обнаружили и изъяли.

Органами предварительного следствия действия Зайцевой ФИО11 были квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая и ее защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что Зайцева ФИО12 совершила преступление средней тяжести, не судимая, вину признала, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства, на учете в психиатрическом диспансер не состоит, состоит на <данные изъяты>, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцеву ФИО13 признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Зайцеву ФИО14 обязанности в виде регулярной регистрации в специализированном государственном органе, не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, дезоморфин, пузырек с дезоморфином, хранящийся в ОП МВД России гор.Тольятти, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья Полянсков В.Н.