Попова ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Хлыстовой Е.В.

подсудимой Поповой ФИО6

защиты (адвоката) Галкиной Ю.В. (ордер 000530)

при секретаре Усановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповой ФИО7, 8<данные изъяты> судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Поповой ФИО8. было совершено умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

13.07.2011 года, в дневное время Попова ФИО9 находясь на этаже подъезда <адрес> <адрес>, <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного лица, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, героином, массой 1,71 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранила при себе, до ее задержания в тот же день сотрудниками полиции. Попову ФИО10. досмотрели, героин обнаружили и изъяли.

Органами предварительного следствия действия Поповой ФИО11. были квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая и ее защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что Попова ФИО12 совершила преступление средней тяжести, вину признала, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная зависимость», по месту жительства характеризуется положительно, страдает <данные изъяты> на иждивении имеет малолетнего ребенка. И данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Вместе с тем Попова ФИО13 ранее неоднократно судимая за умышленные преступления, совершила преступление в период не отбытого срока, в ее действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством и данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимой встать на путь исправления, в связи с чем суд, исходя из степени опасности содеянного, личности подсудимой, назначает наказание связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову ФИО14 признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой ФИО15., подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Попову ФИО16 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22.11.2011 года.

Вещественное доказательство, героин хранящийся в УФСКН гор.Тольятти, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья Полянсков В.Н.