Князев ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Лимовой Е.Г.

подсудимого Князева ФИО7

защиты (адвоката) Агеевой О.В..(ордер 37/00-1642)

при секретаре Усановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Князева ФИО8, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым Князевым ФИО9 было совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

10.10.2011 года во второй половиня дня Князев ФИО10 находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, изготовил из имеющихся у него прекурсоров, наркотическое средство являющееся, согласно заключению экспертов, дезоморфином, массой 2,678 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Дезоморфин Князев ФИО11 хранил при себе до его задержания в тот же день в 16 часов 55 минут на лестничной площадке указанного дома, работниками полиции. Князева ФИО12 досмотрели, наркотическое средство вышеуказанной массой обнаружили и изъяли.

Органами предварительного следствия действия Князева ФИО13 были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории тяжких. Князев ФИО14 не судимый, вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Такие обстоятельства, как признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к смягчающим обстоятельствам. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая семейное положение подсудимого, а именно наличие на иждивении малолетнего ребенка, его материальное положение (доход по месту работы) суд назначает наказание без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Князеву ФИО16 считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Князева ФИО17 обязанности в виде регулярной регистрации в государственном специализированном органе, в дни указанные данным органом, не менять без уведомления государственного специализированного органа места работы и жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Князеву ФИО18. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, дезоморфин хранящийся в Автозаводском УВД г.о Тольятти, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья