приговор в отн Попова А.С., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суда г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Лимовой Е. Г.

подсудимого Попова А. С.

защитника в лице адвоката Куколева В. В., представившего ордер № 0211

от 05 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Попов А. С. 27 октября 2011 года около 12 часов в <адрес> г. Тольятти путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 36,8 грамма в высушенном состоянии, хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, но в 14.45 часов был задержан на остановке общественного транспорта <адрес> г. Тольятти сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Попов А. С. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Поповым А. С. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Попова А. С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Попова А. С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, - данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не выявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуана, массой 35,2 грамма хранящееся по квитанции № 522/430 от 18 ноября 2011 года в камере хранения Управления МВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин