Устюжанин ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти, Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.

подсудимого Устюжанина С.В.

защиты (адвоката) Кисаковой Ю.Б.(ордер 108)

при секретаре Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Устюжанина ФИО16, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым Устюжаниным ФИО17 было совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года в 13 часов 00 минут Устюжанин ФИО18 находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, путем продажи, незаконно сбыл, своему знакомому ФИО5 наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, дезоморфином, массой 2,653 грамма, что соответствует особо крупному размеру. ФИО5 в тот же день добровольно выдал дезоморфин работникам милиции. В связи с чем, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Устюжанин ФИО19 вину свою признал частично и показал, что 11 июня 2011 года утром ему позвонил ФИО5, предложил встретиться, приготовить наркотики. Он согласился. Примерно в 11 часов они встретились около его дома. Сходили в аптеку, где ФИО5 на свои деньги купил <данные изъяты> и пошли к нему домой, где ФИО5, на кухне стал изготавливать дезоморфин. Он помогал. В то же время пришел еще один его знакомый ФИО7, который находился в зале, смотрел телевизор. Приготовив наркотик и поместив его в шприцы, они со ФИО5 его употребили. Затем ФИО5 дал ему 100 рублей на такси и, забрав оставшиеся ингридиенды, ушел. Через некоторое время они с ФИО7 вышли из квартиры и их задержали работники милиции. При досмотре у него были изъяты деньги, переданные ФИО5. Номер изъятой купюры совпал с номером на имеющейся у работников милиции ксерокопией купюры. Вину признает частично, так как наркотическое средство не сбывал.

В связи со смертью свидетеля ФИО5, по ходатайству государственного обвинителя, по согласию сторон, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых ФИО5 показывал, что 11 июня 2011 года в 10 часов он обратился в отдел милиции с заявлением об участии в проведении контрольной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО20ФИО1 л.д.4), проживающего по <адрес>. Он предварительно созвонился со ФИО21 и получил согласие того на продажу дезоморфина за 100 рублей. В милиции его досмотрели и вручили отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей. Затем он, в сопровождении работников милиции, выехали к дому ФИО22 по вышеуказанному адресу. Около дома он снова позвонил по телефону, ФИО23 вышел и они пошли в аптеку, где ФИО24 на свои деньги купил <данные изъяты> и они вернулись к ФИО26 в квартиру, где «ФИО27 стал готовить дезоморфин. В это же время в квартиру пришел знакомый ФИО28 по имени ФИО29. Приготовив наркотик ФИО30» поместил его в три шприца, один шприц с наркотиком передал ему, второй ФИО31, а третий оставил себе. После чего ФИО32 и ФИО33 употребили наркотическое средство. Он передал ФИО34 деньги в сумме 100 рублей и вышел из квартиры. В тот же день, полученный от ФИО35 дезоморфин, он добровольно выдал работникам милиции (л.д. 4,42-43). Свои показания ФИО5 подтвердил на очной ставке с Устюжаниным ФИО36 (л.д.51-52).

Свидетели ФИО13, ФИО6 (работники милиции) дали показания аналогичные друг другу, показав, что 11 июня 2011 года они принимали участие в проведении контрольной закупки у Устюжанина ФИО37 через ФИО5, написавшего заявление о добровольном участии в проведении закупки наркотических средств. ФИО5 предварительно досмотрели, вручили деньги 100 рублей одной купюрой. ФИО5 созвонился с Устюжаниным ФИО38 и договорился о приобретении дезоморфина и о месте встрече. На оперативной автомашине они выехали в район <адрес>, где ФИО5 встретился с Устюжаниным. Они видели, как те сначала зашли в аптеку, затем в магазин. ФИО6 видел, как Устюжанин покупал сначала <данные изъяты>. Закупив ингридиенды, Устюжанин и ФИО5 поднялись в квартиру Устижанина. Через некоторое время ФИО5 вышел и подал знак о проведенной закупке. ФИО5 доставили в отделение милиции, где тот выдал наркотическое средство. Вскоре задержали Устюжанина ФИО39 и ФИО7. При досмотре Устюжанина была обнаружена 100- рублевая купюра. Со слов Устюжанина деньги ему дал ФИО5.

Свидетель ФИО7 показал, что 11 июня 2011 года в первой половине дня он зашел к своему знакомому Устюжанину ФИО40 В квартире находились Устюжанин ФИО41 и парень представившийся ФИО42 - варили в кухне, как он позже узнал, наркотическое средство. Он ждал в зале. Через некоторое время, вновь зашел в кухню, увидел на столе три шприца с наркотическим средством. Один шприц Устюжанин передал ему. Он употребил наркотик. «ФИО43» вскоре из квартиры вышел. Они с Устюжаниным вышли следом и были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО8 показал, что 11.06.11 года он в качестве одного из понятых принимал участие в досмотре Устюжанина ФИО44 В ходе досмотра была изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей. Номер купюры совпадал с имеющейся у работников милиции ее ксерокопией. Устюжанин ФИО45 пояснил, что купюру ему дали на сигареты.

В связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 (соответственно на листах дела 63,65,69), согласно которых они принимали участия в качестве понятых: ФИО9 и ФИО10 при досмотре ФИО5, автомашины, пометки и передаче денежных средств ФИО5, при добровольной выдаче ФИО5 наркотических средств; - ФИО12 при досмотре Устюжанина ФИО46 и изъятии у него денежной купюры.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: рапорта об обнаружении признаков преступления и проведении контрольной закупки у Устюжанина ФИО47 и задержании последнего (л.д.2,3), заявление ФИО5 о согласии на проведении контрольной закупки (л.д.4), акт наблюдения о проведении контрольной закупки (л.д.6-7), протоколы досмотра автомашины и ФИО5, на предмет наличия запрещенных предметов, до проведения закупки и после, каковых не обнаружено, пометки и выдачи денежных купюр (л.д.9,10,11,12,16,17), протокол добровольной выдачи ФИО5 средства похожего на наркотическое (л.д.15), протокол личного досмотра, согласно которого у Устюжанина ФИО49 произведено изъятие денежной купюры, помеченной ранее путем ксерокопии (л.д.20), акты медицинского освидетельствования Устюжанина ФИО48 и ФИО7, согласно которых оба, на 11.06.11 года, 18 часов 38 минут, находятся в состоянии адурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д.29,30) справка эксперта, заключение эксперта, согласно которому, добровольно выданное ФИО5 средство является дезоморфином, массой 2,653 грамма (л.д. 32-33,78-79), протокол осмотра предметов, осмотрены денежные купюры, наркотическое средство, (л.д. 81-82,85-86), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.83,87).

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, признаны судом относимыми и допустимыми.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Устюжанина ФИО50 в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. В основу приговора суд относит показания свидетеля ФИО5., непосредственно, производившего закупку дезоморфина у Устюжанина ФИО51 и прямо указавшего на последнего, как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство. Показания ФИО5 логичны и последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО6, осуществляющих наблюдение за проведением закупки наркотических средств, с исследованными, в ходе судебного следствия, доказательствами. Мотивов оговора судом не установлено. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Факт изготовления наркотических средств с последующей передачей шприца с наркотических веществом, именно Устюжаниным ФИО52 подтверждается и находившимся в этот момент в комнате свидетелем ФИО14. Факт передачи ФИО5 шприца с наркотическим средством (дезоморфин), а так же передачу денег в сумме 100 рублей ему ФИО5 не отрицается и самим подсудимым. Показания же Устюжанина ФИО53 об изготовлении дезоморфина из препаратов купленных ФИО5, и передачи ему денег ФИО5 не в качестве оплаты за наркотик, а на такси, суд расценивает как ложные, направленные на введение суда в заблуждение, с целью смягчить ответственность за содеянное. При этом суд основывается на вышеприведенных доказательствах, показаниях свидетелей ФИО5, ФИО13 и ФИО6, исследованных в ходе судебного следствия доказательствах, протоколов предварительного досмотра ФИО5, пометки и вручения ему денежных средств, протокола добровольной выдачи вещества похожего на наркотическое, протокола досмотра Устюжанина ФИО54 при проведении которого были изъяты ранее помеченные денежные средства, заключение эксперта, согласно которого, добровольно выданное средство является наркотическим, дезморфином, массой 2,653 грамма.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для обвинения Устюжанина ФИО56. в совершении умышленного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Устюжанина ФИО55 по ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Устюжанина ФИО57. по указанной статье, суд исходит из обстоятельств, свидетельствующих, о покушении на сбыт наркотических средств, путем их продажи. При этом действия подсудимого являлись незаконными. Масса наркотического вещества отнесена законом к особо крупному размеру. Преступление является неоконченным, поскольку выявлено в рамках проведения контрольной закупки, то есть по обстоятельствам не зависящим от воли подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений. Личность подсудимого, вину признавшего частично, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний; к отягчающим – совершение преступления в условиях рецидива.

Однако Устюжанин ФИО58 ранее судимый, совершено преступление представляющие большую общественную опасность, ставящую под угрозу жизнь и здоровье человека, в связи с чем суд считает необходимым назначить Устюжанину ФИО59 наказание, связанное с изоляцией от общества. Поскольку, по мнению суда именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать степени опасности содеянного, личности подсудимого и исполнению целей наказания.

Вместе с тем, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний, суд признает данные обстоятельства исключительными и назначает наказание Устюжанину ФИО60. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устюжанина ФИО61 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устюжанину ФИО62 оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, срок его содержания под стражей с 11.06 по 1.09.11 года.

Срок наказания Устюжанину ФИО63. исчислять с 2.09.11 года.

Вещественное доказательство, дезоморфин, хранящийся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.