Лукьянчиков ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Потехенской А.Ю.,

подсудимого Лукьянчикова ФИО7

защитника - Ткаченко С.Е., представившего удостоверение № 1258 и ордер № 37/00-4099,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЛУКЬЯНЧИКОВА ФИО8, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

7 августа 2011 года примерно в 14.40 Лукьянчиков ФИО9., находясь на участке местности, расположенном вдоль <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли вещество, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой в высушенном состоянии 14, 21 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, которое хранил при себе в пакете в правом кармане шорт, надетых на него, пока в этот же день в 15.00 был задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте на станции Тольятти, наркотическое средство обнаружено в ходе личного досмотра Лукьянчикова ФИО10 а затем и изъято.

В суде подсудимый Лукьянчиков ФИО11 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Лукьянчиковым ФИО12 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал провести судебное разбирательство в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукьянчиков ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Лукьянчикова ФИО14

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, фактические конкретные обстоятельства дела, количество и размер наркотического средства, раскаяние подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, а также то, что Лукьянчиков ФИО15. занимается общественно-полезным трудом и имеет постоянный заработок, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях применения штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЛУКЬЯНЧИКОВА ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 5000 (пять) тысяч рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - марихуану /в высушенном состоянии/ 13, 71 грамма в пакете из полимерного материала, хранящуюся в ЛОП на станции Жигулевское Море города Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -