Супроненко ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Потехенской А.Ю.,

подсудимого Супроненка ФИО7

защитника – Яшиной Д.В., представившего удостоверение № 2479 и ордер № 37/00-2901,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

СУПРОНЕНКА ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Супроненок ФИО9 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 28 октября 2011 года примерно в 20.15, находясь по месту своего жительства в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил жидкое вещество коричневого цвета в количестве 1,362 грамма, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, набрал в шприц и хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, пока в этот же день примерно в 21.15 был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес> по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в крупном размере обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Супроненок ФИО10. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Супроненком ФИО11 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Супроненок ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, получив из ряда ингредиентов, в том числе лекарственных веществ, без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере и хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, принимая во внимание, что Супроненок ФИО13 занимается общественно-полезным трудом, имеет самостоятельный доход, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения. Судом принимается во внимание при определении размера наказания и учитывается влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 1, 128 грамма, вещество массой 1,604 грамма, <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящееся в У МВД России по городу Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-