Каламбет ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Потехенской А.Ю.,

подсудимого – Каламбет ФИО17

защитника - Чикобава Е.М., представившего удостоверение № 2356 и ордер № 000401,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

КАЛАМБЕТ ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

22 октября 2011 года Каламбет ФИО9 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, находясь в поле за ГМ «Магнит» по Московскому проспекту, 30 в <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли вещество, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 29 граммов, что является крупным размером, хранил при себе в сумке черного цвета в пакете из полимерного материала для дальнейшего употребления, пока в этот же день в 16.00 на территории школы <адрес> был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Каламбет ФИО10 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Каламбет ФИО11. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Каламбет ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Каламбета ФИО14. и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, то, что Каламбет ФИО15. занимается общественно-полезным трудом, имеет самостоятельный доход, количество (объем) и качество наркотического средства, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КАЛАМБЕТ ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 0,530 и 28 граммов в конверте и пакете, хранящиеся в камере хранения У МВД России по городу Тольятти, – уничтожить.

Обязать осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное этим органом дни и время, без уведомления этого органа не менять места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-