приговор в отн Пальчиковой А.А.,Морозова В.В., ст.30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ



1- /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 ноября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.;

подсудимых Морозова В.В. и Пальчиковой А.А.

защитников - адвоката Журавлева А.А., представившего ордер № 37/00 1838 от 28.11.2011 года, адвоката Бельченкова И.А., представившего ордер № 004150 от 28.11.2011 года.

представителя потерпевшего гипермаркета <данные изъяты> ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пальчиковой А.А., <данные изъяты>, не судимой, и

Морозова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых, каждый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.В. и Пальчикова А.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2011 года около 21 часа‚ Морозов В.В. и Пальчикова А.А.., находясь в гипермаркете : <данные изъяты> по адресу: <адрес> г. Тольятти, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества магазина.

Во исполнении данного совместного умысла, Морозов В.В. и Пальчикова А.А. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в гипермарките лиц, тайно изъяли с торговых полок понравившийся товар, который спрятали за ремень одежды Морозова В.В., а так же в сумку и пакет, находившиеся у Пальчиковой А.А., таким образом тайно изъяв: женские кожаные перчатки, стоимостью 508 рублей 47 копеек; комплект постельного белья: «Pakistar», стоимостью 646 рублей 35 копеек, шоколадный батончик «Сникерс», стоимостью 72 рубля 49 копеек; шоколад «Кофе с молоком», стоимостью 26 рублей 31 копейка; шоколад «Молочный очень», стоимостью 22 рубля 37 копеек; обложку для паспорта стоимостью 112 рублей71 копейка, портмоне для документов, стоимостью 129 рублей 66 копеек, полотенце «Олимпо» белого цвета, стоимостью114 рублей 66 копеек, уход-сыворотку «Жак Дессанж», стоимостью 275 рублей 71 копейка, кондиционер «Шисейдо голден» 220мл., стоимостью 271 рубль 71 копейка, салатник 16 см « Сатурн Сатин-Кобальт» 3 штуки стоимостью 179 рублей 05 копеек, на общую сумму 537 рублей 15 копеек; крем: «Джонсон Бэби» нежность природы 100 мл., стоимостью 75 рублей 14 копеек; вазу для макияжа: «Люмене» для век и губ, 7 мл., стоимостью 120 рублей 90 копеек; подводку для глаз, стоимостью 169 рублей 50 копеек; жидкую подводку «Риммель», стоимостью 135 рублей 90 копеек; помаду- блеск: «Лореаль», стоимостью 221 рубль 56 копеек; тушь для ресниц: «Телескопик» стоимостью 285 рублей 83 копейки; тушь для ресниц «ЛЭШ АРШИТЕКТ», стоимостью 275 рублей 51 копейка; губную помаду: «Лореаль», стоимостью 303 рубля 69 копеек; пилочку «Ева» для маникюра «Волна», стоимостью 27 рублей 97 копеек; пилочкой « Ева» для маникюра «Волна» стоимостью 32 рубля 20 копеек, а всего, изъяв имущество на общую сумму 4365 рублей 26 копеек.

Указанное имущество Морозов В.В. и Пальчикова А.А. намеривались тайно вынести за пределы магазина, и распорядиться им, по своему усмотрению.

С этой целью, намериваясь отвлечь продавца, Морозов В.В. и Пальчикова А.А. подойдя к кассе магазина, оплатили часть другого товара, после чего попытались выйти с вышеизложенным неоплаченным товаром, за пределы магазина, однако были задержаны сотрудниками охраняя гипермаркета <данные изъяты> тем самым не довели свой умысле на хищение до конца, по обстоятельствам от них не зависящим.

Действия Морозова В.В. и Пальчиковой А.А., каждого, квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

До назначения судебного заседания, обвиняемые Морозов В.В. и Пальчикова А.А.., каждый, в присутствии адвокатов, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, каждый из подсудимых поддержал заявленные ходатайства, пояснив, что они заявлены ими добровольно, в присутствии защитников, правовые последствия особого порядка им разъяснены.

Кроме того, Морозов В.В. и Пальчикова А.А., заявили, что сущность обвинения им понятна, свою вину в предъявленном обвинении, они признают полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждают, доказательства виновности не оспаривают, раскаиваются в содеянном.

Защитники подсудимых - адвокаты Журавлев А.А. и Бельченков И.А. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимых, они не оспаривают.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Представитель потерпевшей стороны - ФИО16. судебном заседании, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, при этом пояснил, что материальный ущерб им не причинен, поскольку все похищенное имущество было изъято у подсудимых, исковых претензий он не имеет.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимых, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, действия каждого подсудимого, по всем инкриминируемым эпизодам, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, незавершенность объективной стороны, роль каждого в совершении преступления, а так же личности подсудимых, из которых:

Морозов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Морозова В.В., согласно ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Пальчикова А.А.. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пальчиковой А.А., согласно ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пальчиковой А.А.., в соответствии со ст. 63 УК не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а так же принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает, что подсудимым: Морозову В.В. и Пальчиковой А.А., каждому, следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований 66 ч. 3, УК РФ, ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимых, и предупреждению совершения ими впредь новых преступлений.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимых, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что их исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова В.В. и Пальчикову А.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным, с испытательным сроком, каждому, сроком 6 (шесть) месяцев

Обязать каждого осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство, без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически проходить регистрацию в МРУИИ, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства, если это не связано с условиями работы.

Меру пресечения осужденным Морозову В.В. и Пальчиковой А.А. - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – товары гипермаркета <данные изъяты> перечисленный в постановлении от 10 октября 2011 года / л.д. 157/, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО19. - оставить в распоряжении последнего, СД- диск с видеозаписью, находящийся при деле - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов