приговор в отн Лосева С.П., Шаталина В.П., ст.112 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «21» октября 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Макина Н.А.

подсудимых Лосева С.П. и Шаталина В.П.

защитников Дюк К.И., представившей удостоверение № 2331 и ордер № 278657 от 20 октября 2011г., Омецинского И.А., представившего удостоверение №2077 и ордер № 182 от 20 октября 2011г.

потерпевшего ФИО11, а также его представителя защитника Симоновой И.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 647 от 20 октября 2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лосева С.П., <данные изъяты>, судимого:

1) 23.02.2011 года Автозаводским районным судом, с учетом постановления Волжского районного суда Самарской области от 06.02.2004 года по ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п. «б», ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 325, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.05.2004 года по постановлению Комсомольского районного суда от 20.05.2004 года условно- досрочно на 2 года 11 месяцев 11 дней;

2) 23.11.2004 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 02.07.2007 года по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 21.06.2007 года условно- досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней, наказание отбыто, судимости не погашены.

Шаталина В.П., <данные изъяты>, не судимого

Обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лосев С.П. и Шаталин В.П, совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО14 совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, т.е. преступление предусмотренное п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Лосев С.П. и Шаталин В.П., 31 июля 2011г., около 23.00 часов, находясь в <адрес> г.Тольятти, имея умысел на причинение телесных повреждений, группой лиц, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли потерпевшему ФИО15 телесные повреждения, в том числе Лосев С.П. нанес потерпевшему два удара кулаком правой руки в область носа и челюсти, а Шаталин В.П. нанес один удар ладонью правой руки в область лба. После чего, подсудимый Шаталин, действуя в продолжение своих хулиганских действий, подошел к потерпевшему, который вышел из квартиры и сидел на лавочке возле вышеуказанного дома, и нанес потерпевшему один удар ладонью в область левого уха.

В результате преступных действий обоих подсудимых ФИО16. были причинены телесные повреждения: закрытый перелом мыщелкового отростка нижней челюсти слева, без смещения отломков /расценивается как легкий вред здоровью/ ; закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением / расценивается как вред здоровью средней тяжести /, кровоподтек левого глаза / расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью/.

Подсудимые Лосев С.П. и Шаталин В.П. пояснили, что обвинение каждому из них понятно, они полностью согласны с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО17 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что материальный ущерб и моральный вред ему возмещен в полном объеме, исковых претензий к подсудимым не имеет.

Суд установил, что заявление подсудимыми о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного им обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимых Лосева С.П., Шаталина В.П., каждого их них, суд квалифицирует по п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, личности подсудимых:

Шаталин В.П. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства соседями характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является <данные изъяты>, полное возмещение ущерба.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Лосев С.П. ранее судим, <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства соседями характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное возмещение ущерба потерпевшему.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого Лосева С.П., принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Лосеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Лосеву наказания в виде условного осуждения, либо другого, более мягкого наказания судом не установлено.

При назначении наказания Шаталину В.П. суд учитывает, что ранее Шаталин ни в чем предосудительном замечен не был, <данные изъяты> и считает, что Шаталин может быть исправлен без изоляции от общества. Суд назначает наказание Шаталину в виде условного осуждения, т.к. данное наказание будет наиболее отвечать целям наказания, предусмотренным Уголовным Законом

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосева С.П. и Шаталина В.П., каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:

Лосеву С.П. в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосеву С.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Лосева С.П. под стражу в зале судебного заседания, и с этого времени, т.е. с 21 октября 2011г. исчислять срок отбытия наказания.

Шаталину В.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Шаталину В.П. применить условное осуждение, установив испытательный на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Шаталин В.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Шаталина В.П. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Шаталину В.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденные Лосев С.П. и Шаталин В.П. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня получения ими кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденные Лосев С.П., Шаталин В.П. имеют право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденных Лосева С.П., Шаталина В.П. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.