приговор в отн Колмыкова И.В., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №1-/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «05» декабря 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимого Колмыкова И.В.

защитника Огриной Н.Н., представившей удостоверение № 884 и ордер №127 от 02 декабря 2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Колмыкова И.В., <данные изъяты>, судимого

1. 27.06.2008 г. Старошайговским районным судом республики Мордовия по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 03.06.2009 года по отбытии срока наказания;

2. 28.09.2009г. Центральным районным судом г.Тольятти по ч. 1 ст.158, ч.1 ст.161, ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3. 28.09.2009г. Центральным районным судом г. Тольятти по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от 29.09.2009г. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от 28.09.2009г. частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от 28.09.2009г. и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28.07.2011г. по отбытии срока наказания. Судимости не погашены.

В совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колмыков И.В. совершил в отношении потерпевшего ФИО10 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и совершил в отношении потерпевшего ФИО11. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Колмыков И.В., 09.08.2011г., в период времени с 23 часов 30 минут до 05 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> г.Тольятти, увидев автомобиль ГАЗ 322132 газель г/н 63 и, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического предмета, найденного рядом с автомобилем, вскрыл замок двери и проник в автомашину, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, денежные средства монетами достоинствами по 1, 2, 5, 10 рублей на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО12. С похищенным имуществом подсудимый Колмыков И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Колмыков И.В. потерпевшему ФИО13. причинил значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, подсудимый Колмыков И.В., 19.08.2011г., примерно в 14 часов 20 минут, находясь на автостоянке около <адрес> г.Тольятти, увидев автомашину ГАЗ 2705 г/н -63, воспользовавшись тем, что водитель машины отвлечен ремонтом, а окна автомобиля не закрыты, просунул руку в салон и тайно похитил матерчатую сумку стоимостью 550 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 7121, 5 рублей, чехол от телефона стоимостью 350 рублей, флеш-накопитель «Apatec» на 1 Gb стоимостью 100 рублей, 8000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей; кожаный кошелек стоимостью 850 рублей, а также принадлежащие потерпевшему: технический паспорт на автомобиль ВАЗ 2104 г/н -163, водительское удостоверение на имя ФИО14., 2 доверенности от ООО ФИО15 на управление автомобилем ГАЗ 2705 г/н -63, доверенность на автомобиль ВАЗ 2104 г/н -163, пластиковую карту газозаправки, ключи от квартиры, ключи от машины ВАЗ 2104 г/н НТ-163, все материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом подсудимый Колмыков И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Колмыков И.В. потерпевшему ФИО16. причинил значительный материальный ущерб на сумму 16971, 5 рублей.

Подсудимый Колмыков И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО17. и ФИО18 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что ущерб для них является значительным, исковых претензий заявлять не будут.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, по каждому преступлению, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Колмыкова И.В. по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, судимости не погашены, <данные изъяты>, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит собственноручно написанное заявление подсудимого, которое суд относит к явке с повинной, т.к. в данном заявлении подсудимый изложил все обстоятельства совершенных им преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Колмыкова И.В. рецидива преступлений.

Судом решался вопрос о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и заработка, суд считает назначение данного вида наказания нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, направленных против собственности, социального положения подсудимого, который характеризуется как личность с устойчивой направленностью на совершение преступлений, связанных против собственности, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмыкова И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из них по одному году шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колмыкову И.В. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колмыкову И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Колмыкова И.В. под стражу в зале судебного заседания, т.е. 05 декабря 2011г., и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Колмыков И.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Колмыков И.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Колмыкова И.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.