мосюндзь ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимого – Мосюндзя ФИО11

защитника - Гоношилова О.Е., представившего удостоверение № 269 и ордер № 072,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

МОСЮНДЗЯ ФИО12, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

20 апреля 2011 года в период времени до 18.50 Мосюндзь ФИО13 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел сверток и находившимися в нем вложенными друг в друга фрагментами полимерного материала с веществом кремового цвета массой 4,751 грамма, что соответствует особо крупному размеру, признанным заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), хранил при себе в пачке из-под сигарет в правом наружном кармане черной куртки, пока в этот же день в 18.50 был задержан сотрудниками правоохранительных органов у первого подъезда строения <адрес> в <адрес>, наркотическое средство обнаружено, а затем изъято.

В суде подсудимый Мосюндзь ФИО14. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Мосюндзем ФИО15 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мосюндзь ФИО16 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, купив, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Допрошенная в суде ФИО7 пояснила, что подсудимый – сын, характеризует его положительно по отношению к родным, работает не официально, но себя и семью свою содержит, состоит в фактически брачных отношениях с ФИО8, имеет ребенка сына <данные изъяты>. Осознает свое пагубное пристрастие к наркотикам, принимает меры избавиться от него.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Раскаяние, наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, фактические конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным наказание Мосюндзю ФИО17 без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, то обстоятельство, что наркотическое средство, будучи изъятым, не было использовано по назначению, в совокупности с со смягчающими наказание обстоятельствами суд принимает во внимание при определении размера наказания и учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МОСЮНДЗЯ ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 4, 681 грамма в свертке из нескольких фрагментов полимерного материала розового цвета в пачке из-под сигарет, конверт с 6 конвертами смывов и срезов с кистей рук и срезов волос с головы Мосюндзя ФИО19, хранящиеся в УВД города Тольятти, – уничтожить.

Обязать осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное этим органом время, без уведомления этого органа не менять места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-