незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-1689/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 2 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

защиты в лице адвоката Агеева Е.В., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Андреевой <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВОЙ <данные изъяты>,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Андреева М.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Андреева М.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, расположенного по бульвару <адрес>, из имеющихся у нее ингредиентов, требуемых для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: <данные изъяты> незаконно изготовила жидкость массой 3,295 грамм, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 3,295 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, которой наполнила один имеющийся при себе медицинский шприц с присоединенной к нему инъекционной иглой. Данный медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин она положила в правый боковой карман своей куртки черного цвета, где и незаконно хранила его с целью дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов дворе <адрес> в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов <данные изъяты>» в соответствии с п.6 ст.6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» Андреева М.В. была задержана и доставлена в здание У МВД России по <адрес>, где в служебном кабинете вышеуказанного здания, в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Андреевой М.В. в правом боковом кармане куртки черного цвета, надетой на последнюю, был обнаружен и изъят один медицинский шприц с мутной жидкостью внутри массой 3,295 грамм, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 3,295 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Андреева М.В. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Андреевой М.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Андреевой М.В., кроме полного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Андреевой М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась в совершении преступления, характеризуется по месту жительства положительно, не судима, состоит на учете в <данные изъяты> она работает, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими ее ответственность обстоятельствами.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, ее поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимая не препятствовала установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление Андреевой М.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, ей необходимо назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ней контроля и надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденной, способствовали бы ее исправлению и перевоспитанию и не отразятся на условиях жизни ее семьи, послужив гарантией ее правового поведения.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АНДРЕЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденную не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Андреевой М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 2,429 грамма, хранящееся в камере хранения У МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.