П Р И Г О В О Р 1-1716/11 именем Российской Федерации город Тольятти 30 ноября 2011 года Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Забродиной Н.М., при секретаре Барьбиной Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А., защиты в лице адвоката Быковой М.В., представившей суду удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого ЕРЕМИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ в несовершеннолетнем возрасте к двум годам шести месяцам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Еремин Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Еремин Д.В. 8 июля 2011 года в период времени с 16.30 до 17.30 часов, находясь в <адрес>, путем смешивания и выпаривания в <данные изъяты> незаконно изготовил вещество массой более 1,592 г, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Часть изготовленного наркотического средства Еремин Д.В. употребил по выше указанному адресу, часть ранее изготовленного наркотического средства Еремин Д.В. набрал в шприц и незаконно хранил при себе в левом кармане шорт до момента задержания. В тот же день, Еремин Д.В. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Еремин Д.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Еремина Д.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность Еремина Д.В., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Еремину Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, состоит на учете <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако работал, страдает <данные изъяты>. Признание вины и состояние здоровья суд признаём смягчающими его ответственность обстоятельствами. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, состоянием здоровья, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ. Остальные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не смогут оказать на него должного воспитательного воздействия, а указанное наказание наиболее будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не отразится на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, которые позволят контролировать его поведение со стороны государственного специализированного органа. Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ЕРЕМИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию. Меру пресечения Еремину Д.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 9 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства – шприц с веществом массой 1, 125 гр. и конверт со стеклянным флаконом с ватным тампоном и иглу для инъекций, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Забродина Н.М.