тимошенко ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 декабря 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Тимошенко ФИО7

защитника Гончарова А.П.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимошенко ФИО9 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 29 сентября 2011 года, примерно в 11 часов, подсудимый ФИО1, находясь в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где он арендовал одну из комнат данной малосемейной квартиры, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату, где проживал его сосед ФИО6, откуда тайно похитил имущество потерпевшего, а именно:

- плазменный телевизор «Шарп» стоимостью 10 999 рублей;

- ноутбук «Тошиба» стоимостью 26550 рублей;

- ДВД-плеер «Мистерии» стоимостью 2000 рублей;

- компьютерную мышь «Джениус» стоимостью 299 рублей;

- сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей;

Тайно завладев, таким образом, имуществом ФИО6 на сумму 40848 рублей, подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО6, не возражая на предварительном следствии против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства, будучи своевременно извещенным о дне судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как 29 сентября 2011 года Тимошенко ФИО10 совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, совершив кражу путем незаконного проникновения в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, в материалах имеется заявление о чистосердечном признании в совершении данного преступления, что в условиях неочевидности совершения преступления признается судом явкой с повинной и является смягчающим обстоятельством. Суду не предоставлены достоверные сведения о наличии у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

В действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступления, что признается судом отягчающим обстоятельством. По делу не возмещен материальный ущерб.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и обеспечения исполнения наказания по прежнему приговору, суд назначает Тимошенко ФИО11 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимошенко ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты> <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Тимошенко ФИО13 два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства - документы, оставить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Тимошенко ФИО14 под стражу в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А