Мурыгин ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Выборновой С.А.,

подсудимого – Мурыгина ФИО7

защитника - Мариан В.Е., представившего удостоверение № 2158 и ордер № 006205,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

МУРЫГИНА ФИО8, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2011 года примерно в 23.00 Мурыгин ФИО9 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, по заранее достигнутой договоренности, находясь у клуба <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество массой 25,70 грамма, что соответствует особо крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы , наркотическим средством - гашишем, которое стал хранить в гаражном боксе <данные изъяты> по <адрес>.

13 октября 2011 года в период времени до 19.04 Мурыгин ФИО10 часть наркотического средства массой 12, 2 грамма, упакованную в фольгированную бумагу и в пачку из-под сигарет «Винстон», забрал из <данные изъяты> и стал хранить при себе, оставшееся наркотическое средство массой 13,43 грамма и на весах в виде наслоения массой 0, 07 грамма продолжал хранить в <данные изъяты> пока в этот же день в 19.04 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области при выходе из бокса <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, наркотическое средство обнаружено, а затем изъято.

В суде подсудимый Мурыгин ФИО11 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Мурыгиным ФИО12 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мурыгин ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, купив, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется исключительно положительно.

Раскаяние, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья при наличии <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, количество наркотического средства, минимально превышающее размер, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, а также то, что Мурыгин ФИО14 занимается общественно-полезным трудом, имеет <данные изъяты>, суд считает возможным наказание ему без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, то обстоятельство, что наркотическое средство, будучи изъятым, не было использовано по назначению, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами суд принимает во внимание при определении размера наказания и учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МУРЫГИНА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 24,83 грамма, весы с наслоением наркотического средства и рулон фольгированной бумаги, хранящиеся в отделе по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, – уничтожить.

Обязать осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное этим органом дни и время, без уведомления этого органа не менять места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-