Степанова ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 декабря 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием государственного обвинителя Выборновой С.А.,

подсудимой Степановой ФИО11

защитника Ткаченко Е.И.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степановой ФИО12, <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанова ФИО13 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 2 октября 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, подсудимая Степанова ФИО14., находясь в квартире <адрес>, распивала спиртные напитки со своим гражданским мужем ФИО6, и на почве возникших неприязненных отношений поссорилась с последним.

В ходе ссоры и последовавшей в связи с этим потасовки, ФИО6 ударил ладонью подсудимую по лицу, после чего повалил ее на пол и стал ее удерживать за руки и волосы, поскольку Степанова ФИО15 оказывала активное сопротивление. Через некоторое время подсудимая поднялась с пола, схватила на кухне данной квартиры нож, которым умышленно нанесла ФИО6 один удар в область левого плеча и один удар в область грудной клетки с правой стороны.

В результате умышленных действий подсудимой, потерпевшему было причинено повреждение в виде одного проникающего ранения грудной клетки справа в проекции 8-го межреберья по задней подмышечной линии с повреждением нижней доли правого легкого, купола диафрагмы, проникающего в брюшную полость с повреждением 8-го сегмента печени, гемапневматораксом, внутрибрюшинным кровотечением. Данное повреждение, по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

--------------------------

Потерпевший ФИО6 показал, что вечером 1 октября 2011 года он с гражданской женой Степановой ФИО16 и своим малолетним сыном находился в квартире отца в доме <адрес>. Там также находился отец и младшая сестра потерпевшего. Они отмечали первые шаги сына, при этом пили водку и пиво. Жена в основном пила с отцом водку. ФИО17 даже ходил за дополнительной бутылкой, т.к. одной не хватило. Ближе к ночи ФИО18 поругался с отцом и вышел на улицу, пробыв там минут 40. Затем он вернулся в квартиру, где у него произошел конфликт со Степановой. В ходе ссоры она поцарапала ему лицо и он, повалил ее на пол, схватив за волосы и руки, чтобы она перестала скандалить. Возможно, при этом он пнул ее по ноге. Тут из комнаты вышла сестра и сказала, что ребенок из-за их скандала плачет, поэтому она уведет его из квартиры спать в другое место. Сестра одела сына потерпевшего, и стала выходить, забыв одеть обувь. В это время возбужденная Степанова начала выхватывать ребенка, после чего Кузнецов оттеснил ее на кухню, где стал удерживать за руки и волосы. В какой-то момент потерпевший увидел в руках жены нож, которым она ткнула его в левое плечо. Он отстранился от подсудимой, повернулся влево, приподняв рукав футболки, чтобы посмотреть порез, из которого текла кровь. В это время он почувствовал сильную боль в правый бок. Обернувшись к жене, он понял, что она ударила его ножом. После этого он ударил кулаком подсудимую по лицу, вынул из своего тела нож, и пошел отдавать обувь сестре. Затем он увидел, что Степанова выбежала в общий коридо<адрес> проследовал за ней, догнав ее у лифтов. В это время в подъезд вышла соседка, которая стала перевязывать его, а Степанова сперва, забежала к соседям, а затем вышла оттуда и закрылась в ванной комнате квартиры отца. Потерпевший не подтверждает факт избиения им подсудимой. Он лишь пытался ее успокоить, при этом не держал в руках какого-либо ножа и не угрожал Степановой.

В начале судебного разбирательства подсудимая Степанова ФИО19 вину признала частично и пояснила, что 1 октября 2011 года с гражданским мужем - ФИО6 пришла к его отцу в <адрес> да по <адрес>, где они вместе с отцом, и сестрой потерпевшего, отмечали первые шаги их с ФИО22 сына. В этот день она выпила не более двух бутылок пива, поэтому была в слабой степени опьянения. Поздно вечером муж поругался с отцом, затем вышел на улицу и отсутствовал минут 40. После этого он пришел сильно пьяным, и она с ним стала ругаться. К этому времени отец ФИО23 уже спал в соседней комнате. В ходе ссоры потерпевший несколько раз ударил ее руками, затем повалил на пол, и стал пинать ногами. Степанова кричала и просила прекратить ее бить. Затем она встала, начала выходить в общий коридор, и увидела у ФИО24 нож. Отмахнувшись от него, она немного порезала себе ладонь. Затем она выбежала в коридор и забежала в открывшуюся дверь квартиры соседей, после чего просила помочь ей и вызвать милицию, т.к. реально опасалась избиения со стороны ФИО25. Соседи сказали, чтобы она сама разбиралась со своими проблемами, после чего попросили выйти ее из квартиры. Далее подсудимая вышла от соседей, зашла в квартиру, где муж вновь набросился на нее и стал избивать. Отмахиваясь от него, подсудимая машинально схватила правой рукой нож с кухонного стола, и, намереваясь остановить и напугать подсудимого, ткнула им в сторону левого плеча ФИО21 Муж не остановился, продолжил ее избивать, при этом пытался вырвать у нее нож. Реально опасаясь за свою жизнь, она перехватила нож в левую руку. Как она нанесла второй удар ножом, подсудимая помнит плохо, но это тоже было связано с намерением защитить себя от нападения со стороны мужа. После происшедшего ФИО20 отстранился от нее, а Степанова забежала и закрылась в ванной комнате, где просидела до приезда милиции. В конце судебного разбирательства подсудимая полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, показав, что в ходе ссоры с мужем со злости нанесла ему указанные удары ножом при обстоятельствах, описанных потерпевшим. В содеянном подсудимая раскаивается и искренне сожалеет о происшедшем.

Свидетельница ФИО7 показала в суде, что в ночь с 1 на 2 октября 2011 года в квартире, где она проживает с отцом, гостил брат с женой и маленьким сыном. Они выпивали, отмечая первые шаги сынишки. Степанова пила с отцом водку и на взгляд свидетельницы, была в средней степени опьянения. Ночью брат поругался с отцом и вышел на улицу. Затем, через некоторое время он пришел и поругался со Степановой. Свидетельница пыталась уложить сына брата, но из-за шума скандала он плакал. Когда она вышла из зала в коридор, то увидела, что брат удерживает на полу Степанову, чтобы та не сопротивлялась, при этом у брата было поцарапано лицо. Она сделал им замечание, и сказала, что уведет ребенка, после чего зашла в зал и стала его одевать. При этом брат пришел к ней и помог одеть ребенка. Когда они его вынесли в коридор, ФИО1 отобрала ребенка и вновь занесла в зал. Тогда брат оттащил ее в коридор у кухни, где стал вновь удерживать подсудимую на полу, поскольку она сильно сопротивлялась. Воспользовавшись этим, свидетельница выбежала с ребенком из квартиры, забыв при этом одеть обувь. Через некоторое время к ней вышел брат, вынес ей обувь, и она увидела у него кровь на футболке. После этого свидетельница с ребенком ушла, узнав о случившемся позже.

Свидетельница ФИО8 показала в суде, что поздно ночью 1 октября 2011 года она услышала шум и крики в общем коридоре подъезда. Выйдя из квартиры, она увидела удаляющуюся в сторону пожарной лестницы Степанову и идущего за ней ФИО26. Она окликнула его и увидела на его футболке пятна крови справа и слева. ФИО27 снял футболку, и свидетельница стала перевязывать две его раны, пытаясь остановить кровь. Затем они вызвали скорую помощь. В это время Степанова вышла от соседей, зашла в ванную комнату квартиры ФИО28 и сидела там до приезда милиции.

Свидетель ФИО9 показал, что в ночь с 1 на 2 октября 2011 года услышал крики и шум в общем коридоре, открыл дверь и из соседней квартиры ФИО29 к нему в квартиру сразу же забежала Степанова, которая начала кричать, села на пол и просила вызвать полицию, т.к. якобы, ее избивает муж. В это время в квартиру позвонил ФИО30 попросив выпустить жену. Он был в спокойном состоянии, при этом свидетель увидел у него на боку пятно крови. Не желая участвовать в семейном скандале, свидетель сказал, чтобы Степанова вышла из квартиры, что она вскоре и сделала, зайдя в квартиру мужа.

По ходатайству стороны защиты в суде допрошена свидетельница ФИО10, которая пояснила, что подсудимая Степанова ФИО31 является ее племянницей. Она рано осталась без матери, проживает с отцом и братом, добросовестно воспитывая своего <данные изъяты> ребенка. Условия проживания ребенка вполне благополучные, поскольку отец подсудимой неплохо зарабатывает и помогает содержать сына Степановой.

Из материалов дела следует, чтоопьянения.ртире находилась жена потерпевшего, ныне подсудимая, которая, как показалось свидетелю, была в состоянии алкогольного согласно рапорту работника милиции от 02.10.2011г. в городскую больницу №5 в ножевым ранением поступил гражданин ФИО6(л.д.3-5), в деле имеется заявление потерпевшего, который просит привлечь к ответственности Степанову ФИО32., причинившую ему данное проникающее ножевое ранение (л.д.6), при осмотре места преступления отмечены особенности расположения комнат в квартире, изъят нож, как предполагаемое орудие преступления (л.д.9-11), экспертным исследованием установлено, что у ФИО6 имелось повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа, по признаку опасности для жизни, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью (л.д.81-83), в материалах дела имеется заключение эксперта, согласно которому у Степановой ФИО33 были обнаружены повреждения в виде ссадины на левой кисти, кровоподтеки на веках левого глаза, на левом плече по наружной поверхности нижней трети, на левом плече по внутренней поверхности нижней трети, на правом предплечье, в области левого коленного сустава. Все указанные повреждения не повлекли какого-либо вреда здоровью (л.д.64-65).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимой доказанной полностью, действия ее следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку 2 октября 2011 года подсудимая Степанова ФИО34. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Причастность подсудимой к причинению потерпевшему телесных повреждений не отрицается самой Степановой ФИО35 пояснившей в частности, что в ходе ссоры, происшедшей между ней и ФИО6, именно ею были нанесены два удара ножом в левое плечо и правый бок потерпевшего.

Указанное подсудимой обстоятельство подтверждается потерпевшим ФИО6, показавшим, что его бывшая гражданская жена Степанова ФИО36 2 октября 2011 года в ходе ссоры, происшедшей в квартире потерпевшего, дважды ударила его ножом в левое плечо и правый бок. Данные обстоятельства косвенно подтверждены показаниями соседки потерпевшего - свидетельницы ФИО8, которая обнаружила Степанову ФИО37 и ФИО6в подъезде, при этом у потерпевшего вся футболка была в крови, а когда ее сняли, то из двух ран текла кровь, которую свидетельница пыталась остановить путем перевязки.

Исследуемые события причинения потерпевшему телесных повреждений подтверждены заключением эксперта, которым определены характер и степень тяжести имеющегося у ФИО6 проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, повлекшее повреждение внутренних органов, и по признаку опасности для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровью. В материалах дела отсутствуют сведения о характере повреждения, имеющего в районе левого плеча потерпевшего. Сам ФИО6 пояснил суду, что указанное повреждение плеча не причинило ему какого-либо вреда здоровью, рана была зашита и вскоре зажила.

Анализ исследованных судом обстоятельств позволяет сделать вывод об умышленном причинении подсудимой телесных повреждений потерпевшему. Так в конце судебного разбирательства подсудимая сообщила суду, что полностью признает вину в умышленном причинении Кузнецову ножевых ранений, полностью подтвердив в этой части обстоятельства, описанные потерпевшим. Удары ножом со слов подсудимой были нанесены ею со зла, так как ФИО6 также наносил ей удары руками и ногами, удерживал ее, не пуская к ребенку.

При указанных обстоятельства у суда не имеется оснований считать действия подсудимой неосторожными.

Мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения, о которых свидетельствовали допрошенные в суде лица.

Утверждение подсудимой о том, что ее действия были спровоцированы поведением ее бывшего мужа, суд не считает убедительным основанием применения с ее стороны насилия подобного рода. В данном случае также исключается аффективное состояние подсудимой в момент нанесения ударов ножом потерпевшему.

Все доказательства, положенные в основу обвинения получены без нарушения уголовно-процессуального закона, признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Судом приняты во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину фактически признала, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. На иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Заслушано мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, полагая возможным ограничиться условным осуждением.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни находящегося на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд избирая Степановой ФИО38 наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить его условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанову ФИО39 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данные специализированные органы.

Меру пресечения подсудимой оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож и футболку, находящиеся в к\х ОП-22 УМВД РФ по г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти дней со дня вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.