Требушков ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 декабря 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Тербушкова ФИО6

защитника Панова А.И.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тербушкова ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, Тербушков ФИО8 примерно в 2006 году, точная дата не установлена, находясь на территории бывшей воинской части , расположенной в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 6 патронов калибра 5,45 мм, являющихся, согласно заключению эксперта, изготовленными заводским способом, пригодными к производству выстрелов, штатными боеприпасами к автомату АК-74, ручному пулемету РПК-74.

Указанные патроны подсудимый незаконно перенес в комнату общежития по адресу: <адрес> где хранил до 2009 года. Затем, летом 2009 года подсудимый незаконно перенес данные боеприпасы в свою <адрес> <адрес> <адрес>, где продолжал незаконно хранить до 4 ноября 2011 года. В этот день подсудимый достал боеприпасы из места хранения, положил их в карман одежды и незаконно носил при себе вплоть до его задержания работниками полиции, которыми данные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Действия Тербушкова ФИО9 квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Тербушков ФИО10 осуществил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а, также наличие у подсудимого <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тербушкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Тербушкову ФИО12. четыре года и три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 8 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – конверт с 6-ю гильзами и 6 пулями от отстрелянных патронов, хранящихся при уголовном деле, уничтожить.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А