семенченко ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 декабря 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Поляк А.А.,

подсудимой Семенченко ФИО7

защитника Желтухина М.И.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенченко ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семенченко ФИО9 незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2011 года, в 22 часа 30 минут, подсудимая Семенченко ФИО10 находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> незаконно приготовила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 1,479 грамма, что соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство подсудимая вобрала в шприц, который незаконно хранила при себе, находясь у <адрес> <данные изъяты>. Увидев вскоре приближающихся работников милиции, подсудимая, желая избавиться от улик, положила шприц с дезоморфином в карман находящегося с ней рядом гражданина ФИО6, против воли последнего. Вскоре ФИО6 был задержан работниками полиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Действия Семенченко ФИО11 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

--------------------------------

В начале судебного заседания подсудимая и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, со всем объемом предъявленного обвинения она согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку 5 сентября 2011 года Семенченко ФИО12 незаконно изготовила и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Данные о личности подсудимой свидетельствуют о том, что она положительно характеризуется, полностью признала вину, не судима, является матерью – одиночкой, имея на своем иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством. В материалах дела имеются достоверные данные о том, что <данные изъяты> Данное обстоятельство суд также признает смягчающим. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд, избирая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить данное наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенченко ФИО13 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой оставить в подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в ОП-21 УМВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.