Сметанина ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Поляк А.А.,

подсудимой Сметаниной ФИО7

защитника – Панова А. И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

СМЕТАНИНОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сметанина ФИО9 15 октября 2011 года примерно в 17.00, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица в свертке шприц с веществом массой 2,219 грамма, признанным заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, хранила при себе в кармане куртки, пока в тот же день в 18.30 была задержана сотрудниками правоохранительных органов в арке <адрес>, при виде которых сверток из кармана выбросила, однако наркотическое средство в крупном размере обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимая Сметанина ФИО10 вину признала, согласна с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Сметаниной ФИО11, заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сметанина ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия её правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями незаконно приобрела, купив, и хранила, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: вину признала, характеризуется как положительно, так и отрицательно, последнее связано с <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Сметаниной ФИО13., <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, раскаяние подсудимой, принимая во внимание, что Сметанина ФИО14 добровольно принимает меры к тому, чтобы избавиться от наркотической зависимости, проходя курс социальной реабилитации, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной СМЕТАНИНУ ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 1, 859 грамма в шприце, хранящееся в У МВД России по городу Тольятти, уничтожить.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уважительных причин не покидать места жительства с 23.00 до 6.00.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ-