незаконное приобретение и хранение наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

секретаря Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Потехенская А.Ю.

подсудимого Обихода А.С.

защитника Жемчугова Д.Ю., представившего удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обихода <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Обиход А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Обиход А.С. 12 ноября 2011г. в период времени с 18 до 19 часов 30 минут незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, которая представляет собой наркотическое средство – марихуану, массой 34,9 грамма, в крупном размере и хранил при себе без цели сбыта до задержания в тот же день в 19 часов 30 минут у <адрес> в <адрес>, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который работает на производстве, женат. По месту жительства участковым характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п.г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Обихода <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть шести месяцам исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в госдоход ( в редакции ФЗ – 420 от ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -марихуану, массой 33,2 и 1,449 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья