Марков, наркотические средства для личного употребления.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.;

подсудимого Маркова А.Н.;

защитника – адвоката Панежа А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркова ФИО8, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 2 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.Н., совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Марков А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на балконе общего пользования 10 этажа <адрес>, используя прекурсоры и лекарственный препарат – тетралгин, содержащий в своем составе наркотическое вещество кодеин, путем химических реакций, незаконно изготовил кустарным способом, для личного употребления, наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,693 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, набранное в медицинский шприц, Марков А.Н. незаконно хранил при себе, намериваясь в последующим употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, Марков А.Н. увидев сотрудников полиции, выбросил находившийся при нем шприц с наркотическим средством в снег, однако был задержан сотрудниками полиции, которыми данное наркотическое средство было изъято.

Действия Маркова А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Марков А.Н.. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Панежа А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести ( в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Марков А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жильцами дома характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, ранее судим, а так же принимает во внимание наличие у подсудимого заболевания <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Маркову А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности Маркова А.Н., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц, с наркотическим веществом дезоморфин, остаточной массой 0,296 гр., флакон «бензин Зиппо»,стеклянный пузырек с твердым веществом, находящиеся в камере хранения <адрес> уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов