Бахлукова - мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.

при секретаре: Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимой Бахлуковой Е.С.,

защиты - адвоката Сандрюхина В.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ : ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бахлуковой ФИО13, <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахлукова Е.С. своими умышленными действиями совершила мошен­ничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, со­вершенное лицом с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах: она, имея умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого иму­щества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положе­ния, являясь менеджером 3 категории группы розничной сети отдела продаж операционного отдела продаж операционного офиса «Тольятти » филиала ЗАО «ФИО2» в <адрес>, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на сво­ем рабочем месте по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Она же, ФИО4, продолжая умысел, направленный на мошенни­чество, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, в силу исполнения своих функциональных обязанностей по оформлению документов на предоставление потре­бительского кредита, работая на служебном компьютере в <данные изъяты>.

Она же, ФИО4, продолжая умысел, направленный на мошенни­чество, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, в силу исполнения своих функциональных обязанностей по оформлению документов на предоставление потре­бительского кредита, работая на служебном компьютере <данные изъяты>

Она же, ФИО4, продолжая умысел, направленный на мошенни­чество, 22.05.2011, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, в силу исполнения своих функциональных обязанностей по оформлению документов на предоставление потре­бительского кредита, работая на служебном компьютере в <данные изъяты>.

Похищенными денежными средствами Бахлукова Е.С. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению, причинив ЗАО «ФИО2» ущерб на общую сумму 67 000 рублей.

Подсудимая Бахлукова Е.С. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что учится в Тольятти, снимает комнату, мама живет в <адрес>. Деньги, похищенные, потратила на лечение, ей предстоит серьезная операция на кишечник по удалению опухоли.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Бахлуковой Е.С. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Бахлуковой Е.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО11 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб им не возмещен, просит взыскать 67000рублей с Бахлуковой Е.С..

Исходя из позиции обвинения, действий Бахлуковой Е.С. квалифицируются одной статьей- ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, со­вершенное лицом с использованием служебного положения, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, как установленные в процессе следствия, не требующие исследования доказательств, признанные Бахлуковой Е.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Бахлукова Е.С. ранее не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, состоит на учете у хирурга с диагнозом « многочисленные кандиломы анальной области». Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Признание в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явкой с повинной и смягчающим обстоятельством на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд признает смягчающим обстоятельством признание вины, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья. Так же судом при назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление Бахлуковой Е.С. и условия жизни её семьи, ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совершение Бахлуковой Е.С. преступления, представляющего повышенную опасность для общества, в целях защиты законных интересов и прав потерпевшего, нарушенного преступлением, восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, и в целях исправления осужденной, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний.

В соответствии с ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГгорда с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления- с тяжкого- на средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахлукову ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание

в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Бахлуковой ФИО18 в пользу ЗАО «ФИО2» в счет возмещения материального ущерба шестьдесят семь тысяч рублей, удовлетворив иск потерпевшего полностью.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях о признании и приобщении вещественных доказательств – хранить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова