умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 декабря 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Булатниковой В.В.

С участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

Подсудимого Городничева П.О.

Защитника Дунской Е.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Городничева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. д, ч.2, ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Городничев П.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

Городничев П.О. 25 сентября 2011г., в период времени с 3 до 4 часов утра, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 3 этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, остановил лифт, где находился ранее ему незнакомый ФИО2 и, используя малозначительный повод в виде недовольства ответом потерпевшего на его вопрос кто он и откуда едет, нанес ФИО2 один удар кулаком в область челюсти, причинив закрытый двусторонний перелом нижней челюсти, повлекший причинение вреда средней тяжести, и несколько ударов кулаками и коленями обеих ног по различным частям тела потерпевшего, который сумел вытолкнуть из кабины лифта Городничева П.О. на лестничную площадку 3 этажа, затем упал, притворившись потерявшим сознание и тем самым прервал свое избиение Городничевым П.О.

Подсудимый Городничев П.О. в суде показал, что предъявленное обвинение признает в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. 25 сентября 2011г. он с другом приехал к себе домой, поднялся на 3 этаж, где проживает, и они стояли, курили, когда услышали звуки и он подумал, что кто – то сходил в туалет.

Через минуту вниз поехал лифт. Он нажал кнопку на своем этаже, чтобы остановить лифт и посмотреть кто едет. После остановки лифта, он увидел ранее незнакомого потерпевшего. Он спросил у него, что он здесь делает. ФИО2 ему ответил нецензурно, он возмутился, зашел в лифт и стал наносить ФИО2 удары кулаками, чтобы его проучить. Он нанес один удар кулаком в область челюсти потерпевшего и несколько по рукам. Потом они вышли на площадку 3 этажа. Он нанес потерпевшему ещё три удара в область лица и тот упал. Он сказал своему знакомому «пойдем отсюда», и они ушли на улицу. Там он постоял, покурил и вернулся домой. Потерпевшего он не видел. Он был в нетрезвом состоянии, но стоял на ногах. Он не признает исковых требований в 44 тысячи рублей. Он готов погасить только 10 тысяч рублей через месяц.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что 25.09.2011г. он провожал свою девушку, живущую в <адрес> по <адрес>. Проводив её до квартиры, он на лифте стал спускаться вниз. На 3 этаже лифт остановился, в кабину зашел ранее незнакомый ФИО8 и спросил, что он тут делает, кто он. Он ответил, что провожал девушку, ФИО8 спросил, чью девушку он провожал. Он сказал, что свою. ФИО8 был пьяный, от него пахло алкоголем и речь была несвязанная. ФИО8 сказал, что он ему грубит и нанес удар кулаком в область челюсти. Он почувствовал, что челюсть сломалась, закрыл лицо руками и согнулся. ФИО8 стал бить его руками и коленками. От этих ударов были ссадины на лбу, был разбит нос и гематомы на спине в области поясницы. Потом двери лифта открылись, он всем своим весом вытолкнул ФИО8 на лестничную площадку. Чтобы прекратить свое избиение, он упал на пол, претворившись, что потерял сознание. ФИО8 остановил избиение и сказал кому – то «Бери шампанское и валим». Когда они ушли вниз по лестнице, он ещё минут 15 посидел на площадке, а потом пешком спустился вниз. Там никого не встретил и ушел домой. К врачу он обратился в этот же день в 11 часов утра, потом обратился в милицию. Ему сразу же поставили перелом челюсти и положили в стационар. Он лечился в стационаре неделю, ему сделали операцию, удалили два зуба снизу, один сверху, установили шины. После стационара он был на лечении 41 день. Он просит взыскать 44 тысячи за лечение и на восстановление зубов. Документы он собирает. Моральный вред взыскать не просит. Он был трезвый и не грубил ФИО8, даже голоса не превысил. Он не наносил ФИО8 никаких телесных повреждений.

Суд огласил в порядке ст. 285 УПК РФ следующие протоколы следственных действий и документы.

Заявление потерпевшего ФИО2 о причинении ему телесных повреждений неизвестным ему лицом.

Протокол осмотра места происшествия – лестничной площадки 3 этажа <адрес> и кабины лифта.

Протокол выемки рубашки потерпевшего со следами, похожими на кровь.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кровь на рубашке принадлежит лицу со 2 группой крови.

Заключение СМЭ – 04\1259 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО2 закрытого двустороннего перелома нижней челюсти с наличием ссадин на лице в районе нижней губы и в лобной области. Закрытый двусторонний перелом нижней челюсти мог быть получен как в результате однократного, так и нескольких ударных воздействий тупым твердым предметом в область нижней челюсти. Срок образовании перелома ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Повреждение имеет признаки длительного расстройства здоровья сроком свыше 3 – х недель, необходимого для полного заживления, поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что предъявленное обвинение нашло свое подтверждение.

Показания потерпевшего стабильны, подтверждены заключением экспертизы о причинении потерпевшему вреда здоровью средней тяжести. Решая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «хулиганские побуждения», суд считает, что, так как ФИО7 совершил умышленные действия, направленные против личности человека, спровоцировав конфликт, используя незначительный повод, то данный квалифицирующий признак вменен обоснованно.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что действия ФИО7 подлежат квалификации по п. д ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории дел средней тяжести, совершенного против жизни и здоровья, а так же данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение его исковых требований, но в виду невозможности исчислить сумму ущерба без отложения дела, передать вопрос о размере взыскания на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 306 – 307, ст. 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Городничева <данные изъяты> признать виновным по п. д ч.2 ст. 112 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить регистрацию в дни, указанные данным органом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему.

Признать за ФИО2 право на возмещение причиненного ущерба, передав вопрос о размере взыскания для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья