покушение на дачу взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 9 ноября 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

Обвиняемого ХайдароваХ.Т.

Защитника ФИО5, предоставившего удостоверение , ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайдарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> «<адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2, п. г, ст. 112 ч.1 УК РФ с изменениями, внесенными постановлением Автозаводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 3 года, постановлением Ставропольского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освободившегося УДО ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Хайдаров Х.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Хайдаров Х.Т. 26.07.2011 года, в период с 15 часов до 15 часов 30 минут, являясь водителем маршрутного такси , управляя автомобилем марки государственный номер двигался по <адрес>, в районе <адрес> <адрес> без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней, нарушив тем самым пункт 19.5 правил дорожного движения, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей, согласно ст. 12.20 КоАП РФ.

Данное правонарушение было выявлено находящимся на службе инспектором ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по городу Тольятти ФИО6. После чего, ФИО6, находясь на маршруте патрулирования, в форменном обмундировании сотрудника ДПС, руководствуясь приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , остановил автомашину под управлением Хайдарова Х.Т. Объяснив водителю причину остановки, инспектор ФИО6 попросил его пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

Хайдаров Х.Т., находясь в патрульном автомобиле, припаркованном напротив <адрес> <адрес> в <адрес>, во избежание административной ответственности, заведомо зная, что ФИО6. является лейтенантом милиции ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по городу Тольятти, предложил последнему взятку за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть не составления протокола об административном правонарушении. ФИО6, с целью предотвращения преступных действий со стороны Хайдарова Х.Т., предупредил, что его действия противозаконны и квалифицируются как дача взятки. Хайдаров Х.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, достал имеющиеся при нем денежные средства в сумме 100 рублей: две купюры, достоинством 50 рублей каждая, и положил на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля, которые ФИО6 принять отказался.

В тот же день, 26.07.2011 года, в ходе осмотра патрульного автомобиля государственный номер находящегося напротив <адрес> <адрес> в <адрес>, на переднем пассажирском сиденье, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты две денежных купюры, достоинством 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей.

Подсудимый Хайдаров Х.Т. в суде предъявленное обвинение признал и показал, что 26.07.2011г. он работал водителем маршрута 118. Он ехал по <адрес> Его остановили у <адрес> <адрес>. Один из инспекторов сказал, что у него не включен ближний свет. Он знал, что за это полагается или предупреждение или штраф 100 руб. Фары у него действительно не горели, он забыл их включить. Он достал из бардачка своей Газели документы – водительские права, ТО, Техпаспорт, страховку, лицензию, путевой лист. Инспектор взял документы, и он с ним пошел в патрульную машину. Кто – то из инспекторов сел на водительское место. Он сел на переднее пассажирское сидение. Видеокамеру он не видел. Инспектор сказал, что надо платить штраф 100 рублей. Он положил на сидение 2 купюры по 50 рублей, которые хотел передать инспектору в виде взятки и вышел из машины. Его тут же схватили под руки два оперативника. Одного из них он знал ранее, его зовут Олег, и тот его тоже узнал. Тут же привели двух стариков-понятых. Они расписались в протоколе, деньги положили в конверт.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами

Свидетель ФИО6 в суде показал, что 26.07.2011г. он работал инспектором дорожно – патрульной службы отдельного батальона ГАИ УВД <адрес>. Он нес службу на <адрес> – те в <адрес> совместно с инспектором ФИО11. После обеда им была остановлена автомашина «Газель» под управлением Хайдарова за нарушение ПДД п. 19.5, то есть машина ехала без включенного ближнего света фар. Он представился водителю и попросил предъявить документы. Хайдаров предъявил водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис и путевой лист. Это все происходило возле «Газели». Он спросил Хайдарова, почему он едет без света. Водитель сказал, что забыл включить. Затем они прошли к задней двери «Газели» и он проверил аварийный выход. Все был нормально. Потом он попросил водителя пройти в патрульную машину для составления протокола. Хайдаров по дороге стал просить не составлять административный материал, предлагая деньги. Все это время инспектор ФИО12 был в патрульной автомашине, сидел на водительском сидении. Хайдаров сел в их машину на переднее пассажирское сидение, он встал у водительской двери, ждал пока инспектор ФИО13 допишет свой материал, чтобы поменяться с ним местами. Ему надо было сесть на водительское место, чтобы пробить водителя по рации. В это время Хайдаров стал вытаскивать деньги из кармана брюк, достал две купюры по 50 рублей. ФИО14 сказал Хайдарову, что деньги им не нужны, что инспектор составит протокол и он поедет дальше, сказал, что это незаконно. Хайдаров сказал, что чем государству платить, ходить в сберкассу, он лучше деньги им отдаст. Потом ФИО15 вышел, а он сел на водительское место. Хайдаров положил деньги на место нахождения ручника и ручки переключения передач. Он сказал, чтобы Хайдаров убрал деньги. Хайдаров не реагировал, он продолжил с ним беседу. До этого, когда Хайдаров сел в патрульную машину, ФИО16 включил видеокамеру. Так они всегда делали, камеру не скрывали, чтобы её было видно. Это видеокамера ФИО18. Хайдарову он о видеозаписи не говорил. Пока он беседовал с Хайдаровым, ФИО17 позвонил в дежурную часть УВД и рассказал о происходящем. Он в это время пробил Хайдарова, и Хайдаров вышел из машины, забрав документы с панели автомашины. Он его попытался остановить словами, но Хайдаров пошел к своей машине. В это время со стороны квартала подъехали сотрудники. Он остановил Хайдарова, взяв за руку. Приехавшие сотрудники подошли, он им объяснил ситуацию. Хайдаров на это сказал, что он отдал деньги, но ничего страшного, там всего 100 рублей. Потом ФИО19 остановил двух водителей, которым предложили быть понятыми. Они все подошли к машине и сотрудник ОБЭПА показал понятым, что в автомашине находятся деньги. Хайдаров подтвердил, что это его деньги, что он их давал, чтобы протокол не составляли. Хайдаров ничего не оспаривал. Деньги изъяли. Больше ничего с машины не забрали. После этого он взял у Хайдарова документы и составил постановление, так как протокол составляется если водитель оспаривает нарушение. Хайдаров нарушение не оспаривал, и поэтому сразу было составлено постановление. Хайдаров в нем расписался и ему вручили копию. Потом они с ФИО20 поехали в УВД. Там сотрудники попросили их видеокамеру, привели понятых и при них скинули запись на компьютер. На записи было видно, как Хайдаров предлагал деньги, как ему говорили, что это незаконно. Изъятие денег из машины не было зафиксировано.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал инспектором ГАИ <адрес>, нес службу с инспектором ФИО21 на <адрес>. Он был в патрульной машине, ФИО22 был на дороге. Курисев остановил «Газель» за нарушение ПДД, так как в дневное время суток «Газель» ехала без ближнего света фар. Он в это время составлял свой материал, сидя в патрульной машине. Когда ФИО23 привел к патрульной машине Хайдарова, тот сел на пассажирское сидение и сразу стал предлагать деньги, бросив 2 купюры по 50 рублей на переднюю часть «бороды» их автомашины, сказав, что чем оплачивать штраф, пусть лучше они возьмут, что ему удобнее им отдать деньги на месте. Хайдаров не отрицал нарушение. Он сразу же вышел из машины и в машину сел ФИО24. Он остался стоять у машины, было лето и стекла были опущены. Они в два голоса говорили Хайдарову, что давать деньги незаконно, но Хайдаров на своем стоял, спешил дальше ехать работать. Затем он отошел в сторону и позвонил в дежурную часть УВД, сказав дежурному, что им предлагают взятку в размере 100 рублей. Дежурный сказал, что сейчас приедет сотрудник ОБЭП. Минут через пять приехала гражданская машина. Хайдаров в это время уже вышел из машины, но его просили остановиться. Приехавшие сотрудники представились, им показали где лежат деньги, остановили водителей и попросили быть понятыми. При понятых из машины изъяли деньги, взяли объяснения. ФИО25 составил постановление. Хайдаров подписал его и получил копию. У него в машине была видеокамера, она работала в автоматическом режиме. Когда Хайдаров начинал садиться в машину, он включил камеру. Он не помнит когда выключил запись. Камеру изъяли из машины в УВД. Хайдаров вел себя адекватно, спокойно, был полностью согласен с нарушением, не отрицал что деньги его.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 26.07.2011г. они с сотрудником ФИО26 ехали по делам. Из дежурной части УВД поступило сообщение о даче взятки сотрудникам ГАИ. Они через 5 минут были на месте – на <адрес>. Они были в гражданской форме одежды на личном автомобиле. Он увидел Хайдарова у патрульной автомашины, он стоял со стороны пассажирского переднего сидения. Один инспектор был на водительском месте, писал протокол на Хайдарова, а второй стоял рядом. Они представились. Сотрудник ГАИ пояснил, что за не составление протокола Хайдаров дал им взятку в размере 100 рублей. Хайдаров пояснил, что он действительно дал деньги сотруднику ГАИ. Они составили протокол осмотра места происшествия. Деньги находились между двумя передними сидениями, 2 купюры по 50 рублей. При осмотре были понятые, которых пригласили сотрудники ГАИ. Хайдаров подтвердил, что это он оставил деньги.

Изъятые деньги они поместили в конверт, конверт опечатали печатью УВД, которая всегда при них. Он видел в машине видеокамеру и они её изъяли при понятых. Затем в УВД они осмотрели запись с камеры, перекинули на СД, запечатали его в конверт, он и понятые расписались.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что 26.07.2011г. к нему подошел сотрудник ФИО27 и сообщил, что поступило сообщение о преступлении. Они вместе выехали <адрес> пр - т, где находились сотрудники ДПС. Стояла патрульная машина, впереди неё стояла автомашина «Газель». Один сотрудник ДПС стоял рядом с патрульной машиной, второй был на водительском сидении. Когда он подошел к патрульному автомобилю, Хайдаров вышел из него. В руках у него был сотовый телефон. Ранее он знал Хайдарова и поздоровался с ним за руку. Далее сотрудник ДПС остановил машины и пригласил водителей быть понятыми. При них и Хайдарове из машины были изъяты денежные средства, ФИО28 составил протокол осмотра места происшествия. Он не помнит, где писался протокол, но он писал объяснение понятого на багажнике патрульной машины. Хайдаров не отрицал, что изъятые деньги принадлежат ему. Он видел в патрульной машине камеру, но не помнит, кто её отключил, и изымали ли её. Протокол об административном правонарушении на Хайдарова сотрудник ДПС составлял после осмотра места происшествия. После этого он с ФИО29 уехал в УВД и там стал заниматься уже своими делами. Этим материалом занимался ФИО30

Понятой ФИО10 в суде показал, что он ехал по <адрес> его за остановкой остановил сотрудник ДПС и предложил участвовать понятым по поводу дачи взятки сотруднику ДПС. Он подошел к патрульной машине. Там ещё были инспектор ДПС, два оперативника, ещё один понятой и Хайдаров. На переднем пассажирском сидении патрульной автомашины лежали деньги, на водительском сидении сидел сотрудник ДПС. Он писал какие – то бумаги. Потом оперативник на багажнике патрульной машины написал протокол, изъятые деньги положили в конверт и они со вторым понятым на нем расписались. Более ничего из машины не брали. Видеокамеру он не видел. Хайдаров стоял на обочине. При нем его ни о чем не спрашивали, ни по поводу денег, ни по поводу взятки. Хайдаров стоял спокойно, не возмущался. Никаких бумаг или сотового телефона он у Хайдарова не видел. С него взяли объяснение, он его прочитал и подписал. При нем сотрудник ДПС протокол Хайдарову не давал, Хайдаров ничего при нем не подписывал.

Суд огласил в порядке ст. 285 УПК РФ следующие протоколы следственных действий и документы:

Рапорт инспектора ДПС ФИО6 об обнаружении признаков преступления.

Протокол осмотра места происшествия от 26.07.2011г., согласно которому при осмотре патрульного автомобиля г\ на переднем правом сидении были обнаружены и изъяты 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей.

Выписку из приказа УВД РФ по <адрес> о назначении ФИО6 на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) роты отдельного батальона дорожно- патрульной службы ГИБДД Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тольятти с ДД.ММ.ГГГГ

Служебные обязанности по должности инспектора ДПС, согласно которым инспектор осуществляет контроль на маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях.

Постановление по делу об административном правонарушении от 26.07.2011г. в отношении Хайдарова Х.Т. по ст. 12.20.КоАП РФ.

Данные доказательства суд признает допустимыми и относимыми.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение в суде признательными показаниями Хайдарова Х.Т. о том, что он положил на сидение автомобиля 100 рублей, которые хотел передать в виде взятки сотрудникам ГАИ; показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что они отказывались принимать взятку и говорили подсудимому, чтобы он забрал деньги, не доверять которым у суда процессуальных оснований нет, так как данные лица сразу же информировали дежурного УВД о совершаемом преступлении; показаниями понятого ФИО10 о том, что он видел в патрульной автомашине деньги в сумме 100 рублей, что Хайдаров по поводу изымаемых денежных средств никаких заявлений не делал; показания свидетеля ФИО8 о том, что Хайдаров не отрицал, что дал взятку сотруднику ГАИ.

Судом установлено, что действия подсудимого по передаче 100 рублей за не вынесение постановления об административном правонарушении, то есть за совершение бездействия в его интересах, были обусловлены.

Так Хайдаров Х.Т. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в сумме 100 рублей. Сам Хайдаров Х.Т. совершение данного правонарушения не оспаривает. Действия сотрудника ДПС Курисева по составлению постановления об административном правонарушении соответствовали его должностным обязанностям инспектора ДПС.

В связи с занимаемой должностью лейтенанта милиции, как работник правоохранительных органов, ФИО6 является представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным властными полномочиями, правом дачи обязательных указаний и распоряжений лицам, не находящимся в его непосредственном подчинении и правом принимать решения, порождающие правовые последствия. ФИО6 находился при исполнении своих обязанностей, был в форменной одежде и на патрульном автомобиле. Поэтому подсудимый не мог не понимать, что ФИО6 является должностным лицом.

Так как имел место отказ должностного лица в принятии взятки, то умысел подсудимого не был реализован по независящим от него обстоятельствам и его действия являются покушением на дачу взятки.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции государственного обвинителя и считает, что в действиях Хайдарова Х.Т. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного при покушении, а так же данные о его личности: по месту содержания характеризуется положительно, работает неофициально.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ребенка – инвалида.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступления при рецидиве.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, но считает возможным применить к наказанию ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 – 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хайдарова <данные изъяты> признать виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 3.000 рублей,

Применяя ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: денежные средства в сумме 100 рублей обратить в доход государства, DVD – диск оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья