совершение вымогательства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 ноября 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.

подсудимого Аринина А.В.

защитника ФИО5, представившего удостоверение , ордер – 3473 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аринина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2, п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Аринин А.В. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

Аринин А.В. 15 августа 2011г. в неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте в качестве охранника в ресторане «Дружба», расположенном в <адрес>, <адрес> потребовал от ранее знакомого ФИО6 передачи денег в размере 5.000 рублей в срок до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном им месте - магазин «Перекресток», расположенный в <адрес>, высказав угрозу применения насилия в случае невыполнения требований.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Аринин А.В. пришел на работу к ФИО6 в магазин «Перекресток» и продолжил высказывать требование денег в размере 5.000 рублей. ФИО6 ответил отказом на требование и Аринин А.В. нанес ему один удар локтем в область губы и 2 – 3 удара кулаками в область лица, чем вреда здоровью не причинил. Затем Аринин А.В. вновь высказал требование передачи денег, пригрозив применить насилие. ФИО6 воспринял угрозу реально и ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра у магазина «Русь – на – Волге», расположенном в <адрес>, передал Аринину А.В. деньги в сумме 5.000 рублей.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленном обвинении по п. в ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который работает на производстве, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, заявление с чистосердечным признанием вины, <данные изъяты>, в соответствии с п. к ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Аринина <данные изъяты> признать виновным по п. в ч.2 ст. 163 УК РФ и подвергнуть 1 году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья