тенюков ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 декабря 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Тенюкова ФИО15

защитника Никифорова И.Н.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тенюкова ФИО16, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> <адрес>1015, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст.228-1; ч.1 ст.228-1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тенюков ФИО17 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так 27 октября 2011 года, примерно в 14 часов, Тенюков ФИО18., находясь в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 5,485 грамма, намереваясь незаконно сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

В этот же день, примерно в 15 часов, подсудимый Тенюков ФИО19., реализуя умысел на сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь в указанной квартире, незаконно сбыл гражданину ФИО7 часть изготовленного наркотического вещества – дезоморфина массой не менее 0,014 грамма, а также незаконно сбыл за вознаграждение в сумме 100 рублей гражданину ФИО8, действующему в рамках проверочной закупки, согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – дезоморфин массой 1,460 грамма. Умысел подсудимого на распространение всего количества изготовленных им наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 был задержан с данными наркотическими средствами, а ФИО8 добровольно выдал работникам полиции приобретенные у подсудимого наркотики, при этом в указанной квартире подсудимого Тенюкова ФИО20 было изъято оставшееся изготовленное для сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 3,911 грамма.

---------------------------

Подсудимый Тенюков ФИО21 вину признал, пояснив в суде, что 27 октября 2011 года находился в своей квартире <адрес>. К нему пришел сперва Костин, которому он пообещал изготовить и продать за 100 рублей дезоморфин, а потом пришел его знакомый ФИО23, которому подсудимый также пообещал шприц с раствором дезоморфина. Тенюков ФИО22 находился на кухне и в течение часа приготовил из различных ингредиентов <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, которым он намеревался угостить пришедших. Часть изготовленного раствора подсудимый вобрал в два шприца. Затем, один за сто рублей отдал <данные изъяты> а второй передал <данные изъяты> Когда они стали выходить из квартиры, их поочередно задержали работники полиции. При досмотре у Тенюкова была изъята денежная сторублевая купюра, которую ему передал за дезоморфин <данные изъяты>. Впоследствии с разрешения подсудимого оперативниками была осмотрена его квартира, и там был обнаружен оставшийся дезоморфин, который подсудимый также собирался сбыть.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что 27 октября 2011 года находился в отделе НОН ОП-22 УМВД <адрес>, где добровольно согласился произвести контрольную закупку наркотиков у Тенюкова ФИО24 который ранее ему уже готовил раствор дезоморфина. Ему вручили деньги в сумме 100 рублей, затем отвезли к дому Тенюкова по <адрес> зашел к нему в квартиру и стал ожидать, когда Тенюков изготовит дезоморфин. Вскоре в квартиру пришел парень по имени ФИО2, который также ожидал изготовления наркотиков. Примерно через час Тенюков вобрал в шприцы приготовленный раствор и передал один шприц ФИО25 за что тот отдал подсудимому врученные оперативниками 100 рублей, парень по имени ФИО2 также взял один шприц. Затем они стали выходить из квартиры, где их вскоре задержали работники полиции. Впоследствии ФИО26 добровольно выдал приобретенный у Тенюкова раствор в отделении полиции.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля, оперативный работник НОН ОП-22 УМВД <адрес> ФИО9 показал, что 26 октября 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Тенюков ФИО27 изготавливает и сбывает наркотическое средство – дезоморфин. 27 октября гражданин ФИО28 изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у подсудимого, поскольку он его ранее знал и с его слов неоднократно приобретал у подсудимого дезоморфин. Данному свидетелю были вручены деньги в сумме 100 рублей, затем его отвезли к дому по <адрес>, где ФИО29 зашел в подъезд, а оперативники стали его там ожидать. Когда через некоторое время ФИО30, неизвестный им парень и Тенюков стали выходить из квартиры подсудимого, ФИО31 и Тенюков были задержаны сразу, немного позже был задержан и вышедший из данной квартиры парень, оказавшийся ФИО32. Впоследствии ФИО33 добровольно выдал приобретенный у подсудимого шприц с раствором дезоморфина, у ФИО34 был изъят флакон с остатками жидкости, у Тенюкова были обнаружены в кармане джинсов две купюры по 100 рублей, одна из которых совпадала по номерам с купюрой, ранее врученной ФИО35 для проверочной закупки. Через некоторое время в квартире подсудимого, с разрешения последнего был проведен осмотр, при котором были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина, там же была изъята жидкость, оказавшаяся дезоморфином.

Свидетель ФИО10 показал, что 27 октября 2011 года участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес> нем оперативниками был изъят пузырек с жидкостью, а также <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11 показал, что 27 октября 2011 года был приглашен в качестве незаинтересованного лица в ОП-22, где в его присутствии был досмотрен ФИО36 которому вручили деньги в сумме 100 рублей для проверочной закупки. Через некоторое время ФИО37 добровольно выдал приобретенный в ходе закупки шприц с раствором. Впоследствии при свидетеле был досмотрен подсудимый Тенюков, у которого были изъяты две денежные купюры, одна из которых по номерам совпадала с ксерокопией купюры, врученной ранее ФИО38

Свидетель ФИО12, показания которого в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что, будучи оперативным работником ОП-22, обладал информацией о том, что Тенюков сам изготавливает наркотическое средство – дезоморфин, продавая его лицам, употребляющим наркотики. 27 октября 2011 года ФИО39 изъявил желание помочь в изобличении наркосбытчика. С этой целью ему вручили 100 рублей и отвезли к месту встречи с подсудимым. ФИО40 зашел в дом подсудимого и отсутствовал некоторое время. Когда впоследствии он вместе с Тенюковым и еще одним парнем выходил из квартиры, было принято решение об их задержании. В отделении ФИО41 добровольно выдал приобретенный у Тенюкова шприц с раствором. У самого Тенюкова были изъяты две 100 рублевые купюры, одна из которых по номерам соответствовала с ксерокопией купюры, ранее врученной ФИО42 для проверочной закупки.

Свидетель ФИО7, показания которого в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что 27 октября 2011 года пришел к Тенюкову, попросив приготовить ему раствор дезоморфина. В это время в квартире уже находился другой парень. Вскоре Тенюков приговотовил раствор, вобрал его в шприцы, один из которых передал ФИО43. Частично употребив данный наркотик, оставшуюся часть свидетель спрятал в одежде, после чего они все втроем стали выходить из квартиры, где их задержали работники полиции.

Судом исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела. Так, согласно рапорту оперативного работника УВД <адрес> от 27.10.2011г. принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Тенюкова ФИО44 (л.д.3-5), согласно протоколу ФИО8 вручены денежные средства в сумме 100 рублей (л.д.11), он же, согласно протоколу, после закупки добровольно выдал приобретенные у подсудимого наркотики работникам ОП-22 (л.д.16), при личном досмотре задержанного Тенюкова ФИО45 у последнего изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, одна из которых, по номерам сходная с деньгами, переданными для проведения закупки (л.д.21), при личном досмотре задержанного ФИО7 у последнего изъят флакон с остатками жидкости, являющейся, согласно справке эксперта наркотическим средством – дезоморфином, в свзи с малым размером данных наркотиков, ФИО46 привлечен к административной ответственности (л.д.75,76,78,84), при осмотре квартиры подсудимого, изъята жидкость, являющаяся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – дезоморфином (л.д.25,96-99), экспертным исследованием установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - дезоморфином (л.д.91).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку Тенюков ФИО47. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

Свою причастность к совершению преступления не отрицает сам подсудимый Тенюков ФИО48 пояснивший суду, что 27 октября 2011 года, изготовив при указанных обстоятельствах в своей квартире наркотическое средство – дезоморфин, он продал один шприц с наркотиком свидетелю ФИО8, один шприц передал ФИО13

Указанные подсудимым обстоятельства подтверждаются: показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 27 октября 2011года, действуя в рамках проверочной закупки, он приобрел у Тенюкова за врученные ему деньги в сумме 100 рублей, шприц с изготовленным подсудимым раствором темного цвета; показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО14, являвшихся непосредственными участниками контрольной закупки наркотиков и наблюдавшими, как ФИО8, получив в отделе ОП-22 деньги для закупки наркотиков, пошел в квартиру подсудимого и впоследствии добровольно выдал приобретенный у подсудимого шприц с раствором вещества; показаниями понятых ФИО10 и ФИО49 в присутствии первого у Тенюкова в квартире был изъят оставшийся дезоморфин, в присутствии второго ФИО50 вручили денежные средства, затем он позже добровольно выдал приобретенные у подсудимого наркотики, а у самого Тенюкова были изъяты деньги, по номерам совпадающие с деньгами, ранее врученными свидетелю; показания свидетеля ФИО13, который при указанных обстоятельствах также приобрел у Тенюкова шприц с раствором наркотических средств.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку неоднократно описанные ими обстоятельства, как на предварительном следствии, так и в суде, нашли отражение в материалах дела, а именно: в протоколе вручения ФИО8 денежных средств для закупки наркотиков; в протоколе добровольной выдачи им приобретенных наркотиков; в протоколе изъятия у подсудимого денежных средств, а также в протоколе изъятии наркотиков в квартире подсудимого и при досмотре свидетеля ФИО13

Суд считает юридически обоснованной процессуальную позицию государственного обвинителя, сделавшего вывод о квалификации всех действий подсудимого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, и данное обстоятельство не отрицает сам подсудимый, что все изготовленные наркотические средства Тенюков ФИО51. намеревался незаконно сбыть. Поскольку объективная сторона преступления, связанная с незаконным распространением наркотиков не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, его действия квалифицированы как покушение.

Экспертным исследованием, на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. установлено, общее количество наркотических средств – 5,485 грамма, на сбыт которых покушался подсудимый, соответствует особо крупному размеру.

Доказательства, положенные в основу приговора, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он удовлетворительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет ряд <данные изъяты> на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок, что в совокупности признается исключительными обстоятельствами, дающими возможность, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказания нецелесообразно.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тенюкова ФИО52 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание, в виде пяти лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дезоморфин, предметы и прекурсоры, хранящиеся в к\х У МВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.