Лазуркин ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной О.В.,

подсудимого Лазуркина ФИО7

защитника- Чикобава Е.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЛАЗУРКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: 1<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

9 сентября 2011 года примерно в 15.40 Лазуркин ФИО9 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, находясь в поле, расположенном вдоль <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли вещество, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 30, 6 грамма, что является крупным размером, хранил при себе в правом кармане куртки в полиэтиленовом пакете для дальнейшего употребления, пока в этот же день в 18.00 у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

10 сентября 2011 года в период времени с 22.00 до 22.30 Лазуркин ФИО10 находясь в торговом зале магазина «Пеликан» по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно изъял бутылку водки «СВ «на бруньках» оригинальная, емкостью 0,5 литра, стоимостью 112 рублей 37 копеек, батон колбасы сырокопченой «Кремлевская» весом 294 грамма, стоимостью 331 рубль за 1 килограмм, на сумму 97 рублей 31 копейка, батон сырокопченой колбасы салями «Премиум» весом 1458 граммов, стоимостью 331 рубль за 1 килограмм, на общую сумму 482 рубля 59 копеек, батон колбасы варено-копченной сервелат «Премиум» весом 268 граммов, стоимостью 299 рублей за 1 килограмм, на сумму 80 рублей 13 копеек, 10 плиток шоколада «Несквик» молочный, стоимостью 38 рублей 22 копейки, на сумму 382 рубля 20 копеек, а всего имущества ООО «Неотрейд» на 1154 рубля 60 копеек. Похищенные продукты питания Лазуркин ФИО11 сложил в пакет и вышел через кассу, не оплатив товара, после чего скрылся.

В суде подсудимый Лазуркин ФИО12. вину признал, согласен с описанием незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и кражи имущества в магазине «Пеликан» при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Лазуркиным ФИО13 заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лазуркин ФИО14 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю, и хранил, фактически обладая, наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья Лазуркина ФИО15 <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений /судимость /.

В соответствии с Федеральным законом № 420 от 7 декабря 2011 года и внесенными изменениями в Уголовный кодекс РФ совершенные Лазуркиным ФИО16 преступления относятся к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, того, что вновь умышленные преступления Лазуркиным ФИО17 совершены спустя непродолжительный срок после освобождения от наказания, в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает, что наказание ему невозможно без изоляции от общества, но при определении размера наказания суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи/ бывшая жена ФИО1 лишена родительских прав, дети проживают с матерью подсудимого/.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛАЗУРКИНА ФИО18 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить по ст. 228 ч.1 УК РФ ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Лазуркину ФИО19 назначить ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ДВА года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

В окончательное наказание зачесть срок, отбытый по приговору от 23 ноября 2011 года, с 9 ноября по 22 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – 27, 9 и 3, 820 грамма, хранящееся в УВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -