Яковлев ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 декабря 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Выборновой С.А.,

подсудимого Яковлева ФИО5

защитника Дюк К.И.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева ФИО6, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Яковлев ФИО7. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев ФИО8 летом 2009 года, точная дата и время не установлены, находясь у подъезда <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один патрон калибра 7,62 мм и 4 патрона калибра 5,6 мм, которые, согласно заключению эксперта, являются изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрелов штатными боеприпасами соответственно: 1 патрон калибра 7,62 мм, к автомату АК и его модификациям, а также РПК, РПКС, РПД СКС; 4 патрона калибра 5,6 мм к пистолету конструкции Марголина и к спортивным ружьям ТОЗ.

Указанные боеприпасы подсудимый незаконно перенес в свою <адрес>, где продолжал незаконно хранить вплоть до 11 ноября 2011 года, когда при производстве осмотра данной квартиры работниками полиции, хранящиеся там боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Действия Яковлева ФИО9. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Яковлев ФИО10 осуществил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>

С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ определяет данное наказание условно.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А