применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Тольятти 18 октября 2011г.

Автозаводский райсуд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковй Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Макина Н.А.

Обвиняемого Литвинова А.А.

Защитника ФИО5, предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Литвинов А.А. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Литвинов А.А. в период времени с 3 часов 30 минут до 4 часов 19 августа 2011г., управлявший автомашиной регион и двигавшийся по <адрес> в <адрес>, был остановлен инспектором ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6 с целью проверки документов.

Инспектор ФИО6, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обладающий правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительных органов, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, выявлению, пресечению и профилактике совершения преступлений и правонарушений, по обеспечению и охране общественного порядка в общественных местах, имея законные основания считать, что Литвинов А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управлял транспортным средством в состоянии опьянения, потребовал от Литвинова А.А. предоставить водительское удостоверение и технический паспорт транспортного средства.

Литвинов А.А., осознавая, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является административным правонарушением и может повлечь для него негативные последствия, попытался скрыться от сотрудников полиции. Сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7 задержали Литвинова А.А. и стали принудительно усаживать в патрульный автомобиль, стоявший у <адрес> в <адрес> для составления протокола и освидетельствования задержанного на состояние опьянения.

Литвинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности инспекторов ГИБДД, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, укусив инспектора ФИО6 в область левого плеча, чем причинил укушенную ссадину.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленном обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против порядка управления, а так же данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Литвинова <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и подвергнуть 2 годам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья