приговор в отн Сиразеева Н.Ф., ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского

района г. Тольятти Выборновой С. А.

подсудимого Сиразеева Н. Ф.

защитника в лице адвоката Агеевой О. В., представившей ордер № 37/00-1644

от 12 декабря 2011 года

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиразеева Н.Ф., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Сиразеев Н. Ф. 29 сентября 2011 года около 16 часов часа у <адрес> г. Тольятти сорвал у ФИО9., который находился в состоянии алкогольного опьянения, висевший на шнурке на шее сотовый телефон «Моторола L 9” стоимостью 3000 рублей, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, чем причинил материальный вред потерпевшему на сумму 3000 рублей.

Сиразеев Н. Ф. вину признал полностью, согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сиразеевым Н. Ф. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Сиразеева Н. Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Сиразеева Н. Ф. по ст. 161 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно – он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Суд считает возможным назначить наказание Сиразеева Н. Ф. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению, в части взыскания морального вреда следует отказать, так как данная категория дел не предусматривает его возмещения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сиразеева Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сиразеева Н. Ф. не менять место жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сиразеева Н.Ф. в пользу ФИО11 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, в части взыскания морального вреда – отказать.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин