приговор в отн Выпустека В.А., ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Потехенской А. Ю.

подсудимого Выпустека В. А.

защиты в лице адвоката Карабанова С. Н., представившего ордер № 37/00-3023

от 09 декабря 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Выпустека В.А. <данные изъяты> судимого 24 октября 2006 года по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 К РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 апреля 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Выпустек В. А. 31 октября 2011 года в дневное время около <данные изъяты> г. Самары приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 4,492 грамма, которое в тот же день перевез в г. Тольятти. Часть наркотического вещества, массой 4,486 грамма хранил при себе, а оставшуюся часть наркотического вещества, массой 0,006 грамма хранил по месту своего жительства в <адрес> г Тольятти, намереваясь употребить, но в тот же день в 18 часов 30 минут в <адрес> г. Тольятти был задержан работниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в кармане куртки и по месту его жительства.

Выпустек В. А. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Выпустеком В. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Выпустека В. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Выпустека В. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Выпустек В. А. судим, в его действиях содержится опасный рецидив: это обстоятельство расценивается судом отягчающим наказание. Данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 68, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Выпустека В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 24 октября 2006 года и окончательно считать к отбытию три года семь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2011 года; зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 октября 2011 года по 08 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 4,426 грамма, хранящееся по квитанции № 522/444 т 23 ноября 2011 года в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин