разбойное нападение



П Р И Г О В О Р 1-1781/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 23 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В., Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.о. Тольятти Лимовой Е.Г.,

подсудимого Городничева <данные изъяты>,

его защитник адвоката Желтухина М.И., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГОРОДНИЧЕВА <данные изъяты>,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Городничев П.О. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Городничев <данные изъяты>, имея умысел на совершение нападения в целях хищений чужого имущества, 29 октября 2011 года в период времени с 05.00 до 06.00 часов находился у <адрес> совместно со своим знакомым ФИО2. В указанное время около вышеуказанного дома находился ранее им незнакомый гражданин ФИО3. Между Городничевым П.О. и ФИО2 с одной стороны и ФИО3 <данные изъяты> с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 и ФИО3 P.P. стали, наносить друг другу удары руками по различным частям тела, при этом в ходе борьбы упали на землю. В это же время Городничев П.О., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, приблизился к ФИО9., который в это время продолжая бороться с ФИО2, находился сидя на нем сверху. Далее Городничев П.О., действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего ФИО10 ударил последнего ногой в область головы, то есть по жизненно-важному органу человека, таким образом применил насилие, опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара ФИО11. упал на землю. После этого Городничев П.О. с целью окончательно подавить сопротивление со стороны ФИО12., нанес последнему более пяти ударов ногами, более точное количество ударов следствием не установлено, в область головы- то есть по жизненно важному органу человека, таким образом, Городничев П.О., применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее, действуя согласно своему преступному умыслу, Городничев П.О. наклонился к потерпевшему с целью проверить содержимое карманов ФИО13 и похитить предметы, представляющие для него ценность. ФИО14 в свою очередь, продолжая оказывать сопротивление и желая пресечь действия Городничева П.О., оттолкнул Городничева П.О. от себя ногой. Далее, Городничев П.О. с целью окончательно подавить сопротивление со стороны потерпевшего, нанес ФИО15. более 4 ударов ногами, более точное количество ударов следствием не установлено, в область головы- то есть по жизненно важному органу человека, таким образом, Городничев П.О., применил насилие, опасное для жизни и здоровья и окончательно подавил волю ФИО16. к сопротивлению. Применив насилие, Городничев П.О. наклонился к потерпевшему ФИО17. и открыто Похитил из кармана брюк находящихся на потерпевшем, принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 250 рублей.

С похищенным имуществом Городничев П.О. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Городничев П.О. причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 250 рублей, и согласно заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: - ушибленная рана правой ушной раковины (ушита швамй-1), на кончике носа (поверхностная-1) - кровоподтеки: в затылочной области справа (1), в правой височно-теменной области (1) правой ушной раковине (1), вокруг правого глаза (1), по заднему нижнему краю левой подмышечной ямки (1); - кровоизлияние в белочной оболочке наружного угла правого глаза, на слизистой оболочке верхней губы по срединной линии; Повреждения: раны, кровоподтеки, кровоизлияния - получены от ударного воздействия (ий) тупого твердого предмета (предметов) в область правой ушной раковины, лица, головы, грудной клетки слева. Кровоподтеки, кровоизлияния поверхностная рана - относятся к повреждениям, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. Повреждение - рана ушной раковины (ушитая швами), имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6 дней, но не более З-х недель (21 дня), необходимого для полного заживления, поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

Городничев П.О. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, причиненный ущерб полностью возместил в соответствии с заявленными потерпевшим исковыми требованиями.

Потерпевший ФИО3 согласился на проведение судебного заседания в особом порядке, заявив, что Городничев П.О. полностью возместил причиненный ему материальный и моральный ущерб, извинился, поэтому материальных претензий он не имеет и на строгом наказании не настаивает.

По ходатайству Городничева П.О. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Городничева П.О., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Городничеву П.О. по ч.1 ст. 162 УК РФ за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, о чем свидетельствует его заявление с чистосердечным признанием вины и ходатайство проведении судебного заедания в особом порядке, он работает, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил причиненный ущерб, последствий от его действий не наступило. Указанные обстоятельства, а именно заявление с чистосердечным признанием вины, которое суд расценивает как явку с повинной, полное возмещение до приговора суда причиненного ущерба, принесенные извинения, суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, положительной характеристики, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Городничева П.О. может быть достигнуто без изоляции от общества, для контроля за его поведением ему необходимо назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию и не отразились бы на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

Исходя из фактических обстоятельства дела, его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, назначения дополнительного наказания в виде штрафа, либо применения к нему положений ст. 64 УК РФ в виде применения более мягких мер наказания, чем лишение свободы, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГОРОДНИЧЕВА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком на два года, обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически, в назначенные этим органом дни, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Городничеву П.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.