приговор в отн Беляева А.А., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А. Ю.

подсудимого Беляева А. А.

защитника в лице адвоката Гоношилова О. Е., представившего ордер № 146

от 14 декабря 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева А.А., <данные изъяты>, судимого 02 сентября 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беляев А. А. 29 сентября 2011 года около 10.30 часов в <адрес> г. Тольятти незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – дезомарфин, массой свыше 0,800 грамма, часть которого употребил сразу, а остальную часть в шприце хранил во внутреннем кармане своей куртки, но в тот же день в 15 часов был задержан сотрудниками полиции около <адрес> г. Тольятти, наркотическое средство, у него было обнаружено и изъято.

Беляев А. А. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Беляевым А. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Беляева А. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Беляева А. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно - он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.

Данное преступление Беляев А. А. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 02 сентября 2011 года; поскольку Беляев А. А. совершил данное преступление через непродолжительное время после вынесения приговора по предыдущему делу, - в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с содержанием в исправительной колонии общего режима, так как оба преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 02 сентября 2011 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно считать к отбытию один год три месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года; зачесть в него время содержания Беляева А. А. под стражей с 29 ноября 2011 года по 13 декабря 2011 года, а также с 03 августа 2011 года по 01 сентября 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,205 грамма, хранящееся по квитанции № 522/249 от 17 октября 2011 года в камере хранения Управления МВД России по г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись /А. М. Корепин/